Автор Тема: Виноград и весенние заморозки  (Прочитано 201380 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #945 : 11 Апрель 2020, 12:41:13 »
Капец, а не погода!! На улице под укрытием длиннющие на свет просятся, а Михалыч вот опять пугает морозами
Друзья, мне и самому уже страшно ЧЕСТНО,  открывать сайт с моделями прогнозов от математиков, прежде чем прокукарекать вам, просматриваю около 3-4 моделей.  Вот еще 12 числа устоим от заморозков , ветер поможет, а 13 числа повсеместно Ростовская область, Краснодарский край, Ставрополье, запад Волгоградской области ЗАМОРОЗКИ -2, -4, по низинам еще ниже на пару градусов. А 12 и 13 ( особенно) Нижнему и Среднему  Поволжью и до Астрахани сильный , холодный ветер и снег с дождем, а 14 заморозки -ветер стихнет :o  Ну а после 15 после снега с дождем по южным областям и краям будет дней 7 просто холодно, пасмурно, местами слабые дожди , поэтому без заморозков, буду начинать открывать виноград выборочно, смотря по состоянию почек
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2020, 12:47:53 от синоптик »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #946 : 11 Апрель 2020, 14:00:57 »
Капец какой-то. В теплицах по ночам только на 1 градус теплее, чем на улице, а мороза сегодня ночью было-6, в теплицах -5 соответственно и это при включённых обогревателях! В начале пятого проснулись и пошли смотреть может станция сломалась и датчики неверно показывают. Но нет все верно, ничего не сломалось. Холод собачий. Стенки теплиц в инее.
Утром посмотрели  под укрытия. Зеленка ещё есть, но у некоторых лоз почки как-то странно подмёрзли - через одну. Если ещё неделю- другую таких заморозков, то урожай будем собирать в следующем году  :pardon:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #947 : 11 Апрель 2020, 14:24:21 »
Слава газовую горелку на кирпичи направленную, можно периодически прогревать кирпичи. Паяльные лампы так же. Можно воду ими греть в баках. Одно от пламени тепло, потом нагретая поверхность будет отдавать тепло. Расположить у дверей и протапливать можно не постоянно.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #948 : 11 Апрель 2020, 14:40:09 »
+1. Либо дождевание, непрерывное орошение. Не знаю размеров, но думаю, в теплице это вполне возможно, если мороз ночью не проспать. А я просто своих малых накрою, а взрослые кусты уж будь, что будет. Если заморозок всё же будет, самых прытких из них никак не спасти, думал я над этим. Вернее, можно было бы, но лень. Откровенно говоря. Не азартные мы к ночным приключениям, стареем.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #949 : 11 Апрель 2020, 17:00:20 »
Sedoi,
Сергей! Спасибо за подсказки. Конечно есть способы «подтопить» в теплицах. Но, если честно, лень замучала, а как пилюлю от жены получил- сразу забегал. Вчера вечером ткнул обогреватели в теплицы и спал спокойно, пока жена не потащила результат моего пофигизма смотреть. Понял, что не прав, сегодня в теплицах все устрою как надо. :yes:

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #950 : 11 Апрель 2020, 18:57:22 »
Добрый вечер .
Друзья мои молодые кусты , которые выше земли всего до 20см недавний заморозок повредил на 50 % ов . Именно на поверхности земли .
Завтра по прогнозу тоже будет заморозок , но я чувствую что не будет . 

Оффлайн Tasha2

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Женский
  • Регион : Краснодарский край Крымский район
  • Имя: Наталья
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #951 : 11 Апрель 2020, 20:41:28 »
Капец какой-то. В теплицах по ночам только на 1 градус теплее, чем на улице
Я даж "обрадовалась" прочитав(Вячеслав, обрадовалась конечно же не морозам у вас,а подмеченной вами разнице температур) - утром сегодня раза 3-4 зашла и вышла из теплицы(на всякий случай :-[, думала- показалось сначала), ну хоть тресни по ощущениям на улице ТЕПЛЕЕ было!! Ну как так может быть...Ведь днем там нагревается сильно, поливаю землю чтоб на ночь влажная осталась и т д, а доказательства налицо-подмерзший виноград!
у некоторых лоз почки как-то странно подмёрзли - через одну
я вам больше скажу-у меня и почки через одну и кусты через один!!  :pardon: а на них и зеленка одинаковая и возраст тоже....

добавлено 12 Апрель 2020, 02:26:48
Какой нехороший у нас заморозок, в 00 уже трава хрустела и теплица изнутри вся в изморози. Повесила и включила фен(обогреватель сломался) интересно поможет ли.. Ношу горячую воду. По посёлку ползёт сильный запах дыма-топят рассадные теплицы.Сегодня так роскошно цвели черешни :'(
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2020, 02:26:48 от Tasha2 »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #952 : 12 Апрель 2020, 07:57:31 »
7 утра . И так будет несколько дней по утрам ...
Мои наблюдения несколько годов - так это время или кусты обрезаю или подвязиваю .
Вреда особо не будет на Ркацители , а вот ранние сорта пострадают ...

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Общение форумчан (2020 г)
« Ответ #953 : 14 Апрель 2020, 06:17:47 »
Попал вчера в одну компанию (3 чел). Старше меня (по возрасту) и фанаты винограда по крови. Делали вид, что я почти один из них. Чай, домашние ореховые пряники и готовность обсуждать проблемы винограда до бесконечности. Естественно, были затронуты проблемы  весенних возвратных приморозков.

                             Меры  пассивной  борьбы  с  возвратными  приморозками
1). К моменту весенних возвратных  заморозков рукава должны быть максимально поднятыми (по крайней мере подвязаны на первой проволоке 70 см.). И ни в коем случае не лежать на земле. В радиационных приморозках очень большую роль играет вертикальность.

2). 1й этап. Если куст неукрывной – то обязательно раннее искореняющее опрыскивание 5% ЖК. Что, каким-то образом, травмирует лозу и ей становится «не до жиру».

3). 2й этап. Если куст неукрывной, то подрезку его нужно делать только весной. И можно в «самый последний момент». Если есть угроза приморозков. Стартуют сначала  на пасынках, потом просто дальние. Потом ближние, в том числе и с основного глазка. Что такое «самый последний момент»? Это «поздняя» обрезка и применять её можно только в исключительных случаях. И крайний допустимый срок – когда на верхушках плодовых лоз развились побеги длиной 4-5 см.  Раны и пасока, потеря питательных веществ – это меньшее зло. P.S. Владимир Лапченюк в этом проблем не видит, а подрезать планирует на следующей неделе. «Хотя можно и позже» - видео от 12 апреля.
                                                  (дальше будет)

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Общение форумчан (2020 г)
« Ответ #954 : 14 Апрель 2020, 06:49:55 »
Меры  пассивной  борьбы  с  возвратными  приморозками
     Главной мерой борьбы с возвратными заморозками для конкретной местности где выращивается виноград является изучение почвенно климатических условий. На основе анализа этих условий, определять сроки открытия виноградных кустов. Это даст возможность уйти от весенних заморозков. Открывать виноградные кусты необходимо при наступлении постоянной среднесуточной температуры более 10 - 15*С.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Общение форумчан (2020 г)
« Ответ #955 : 14 Апрель 2020, 08:12:08 »
«поздняя» обрезка
В этом году так и пришлось сделать из-за раннего потепления. Может и перестраховался, в принципе пережили почти все и так. То есть и верхушки, оставленные на срезку, с более развитыми проростками тоже выдержали, но в прошлом году на Аркадии надо было еще найти почку с соцветием, а так поспокойнее себя чувствуешь.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #956 : 14 Апрель 2020, 09:09:28 »
Ребята, девочки, не торопитесь раскрыть свой виноградник пока не пошли зелёные почки расти.

Ага, не пошли, нас ждали. Они под прозрачной пленкой по 2 см уже.  Возможно те кто не побоялся открыть раньше как раз и в выигрыше, у тех то почки действительно ни куда пока не пошли. А укрытые теперь кто знает куда с ними с такой погодой - и держать далее уже стремно и открывать холодом пугают каждый день - два.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #957 : 14 Апрель 2020, 09:29:34 »
я не побоялся открыл виноград пораньше ,почки сейчас в норме стоят в одном положение а так не то что под пленкой а под мешковиной почки раскрывались ,единственные на тех что укрыты агроволокном побеги по три сантиметра ну это на маленьких саженцах однолетках с мышиным хвостиком ну они посажены в заниженной ямке им нечего не будет  smile116

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #958 : 14 Апрель 2020, 10:10:56 »
                                Продолжение ответа № 953
  Извиняюсь, что моё сообщение 953 могло показаться сумбурным, но при его создании у меня многое "вылетало" из текста по моей вине. Но я быстро научусь! Итак, продолжаю. У хозяина 116 кустов. Многие, из них, всю зиму были в неукрывной форме. Именно о НИХ и идёт речь. И они подошли к возвратным приморозкам в лучшей форме, чем укрывные кусты. Как утвердали молдоване, именно за счёт применения 1 и 2 этапа. "Не зимний мороз им страшен. А весенние приморозки". (Здесь и далее я так выделяю цитаты своих собеседников). Мои вставки (что б показаться умным) типа о крио-препаратах, дождевании вызывали у них снисходительный смех. " У нас условия лучше, чем в степной зоне Крыма".
         А что касается укрывных сортов, то, по их утверждениям, влиять на начало раскрытия почек почти невозможно. Основное - это "биологические часы" растения и температура. И далеко в меньшей степени - это зимнее укрытие.
 Прошу учесть, что в нашей местности применяются лёгкие укрытия. У меня, например, это лоза на голой земле, 10 см ореховых листьев и куски шифера + полипропиленовые мешки сверху.

                                                      (Дальше будет)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #959 : 14 Апрель 2020, 10:14:42 »
Они под прозрачной пленкой по 2 см уже.
Ну конечно, под плёнкой парник )))