Автор Тема: Закладка виноградника  (Прочитано 34870 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Закладка виноградника
« Ответ #150 : 16 Декабрь 2015, 15:04:19 »
на плодовых это получается, на акации, ясене, шелковице - не вышло

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Закладка виноградника
« Ответ #151 : 16 Декабрь 2015, 15:05:33 »
У меня есть пример сего года закладки. Часть рядов попадает паралельно ряду вербы на меже. И хоть это просто огород, который каждый год перепахивался, как и осенью перед годом посадки, все равно при рытье ям глубже глубины вспашки даже в 10 -15 примерно метрах от верб в каждой яме перерубывал корни толщиной до чаренка лопаты. Так вот 3 ряда напротив верб без прироста, и чем ближе к вербам тем хуже. Самый ближний в 4х примерно метрах вообще ни как не рос. Ноль, можно насаживать (удалив вербы).
Так я к тому, что перепашка, даже постоянная, не помогла.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Закладка виноградника
« Ответ #152 : 16 Декабрь 2015, 15:20:51 »
такая же история у меня была с саженцами винограда - по меже растёт акация и около неё прирост нулевой, саженец еле живо, чем дальше - тем лучше. Взрослые деревья (акация, орех грецкий)  подавляют рост и развитие винограда. Благо сосед летом  их выпилил, 2 - х летки подтянутся (монарх там), да и торгуются они бодрее, зачастую с сигналками.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Закладка виноградника
« Ответ #153 : 16 Декабрь 2015, 15:21:02 »
У меня уже год стоит вырытая и запрвавленная яма - ждёт посадки и когда рыл пришлось обрубать корни тютины(шелковицы),так за лето от обрубленных корней к перегною потянулись росяные корни.т.е. как только засыплю яму корни тютины начнут активный рост и сожрут всю вкусняшку,а что тогда останется винограду?Вот и не знаю что делать - может листом шифера отгородить?

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Закладка виноградника
« Ответ #154 : 16 Декабрь 2015, 15:26:17 »
Серый, вряд ли что получится. На этой недели закончил копать канализационную яму, глубина 2,1м. Так на дне полно корней шелковицы (там недалеко растёт дерево метров в 6 - ти) Хотя вряд ли она всё на себя заберёт, но кормить чаще придётся.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Закладка виноградника
« Ответ #155 : 16 Декабрь 2015, 15:30:21 »
Да Жека,я тоже уже подумал,что удобрения придётся давать больше.

Оффлайн Грезин Сергей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Курская область
  • Имя: Сергей
Закладка виноградника
« Ответ #156 : 16 Декабрь 2015, 19:09:10 »
есть ли смысл закладывать виноградник на целине
Женя точно не скажу. На соседнем форуме С.Грезин закладывал виноградник промышленный, так он перепахивал, слежу как у него развитие идет, дальше сравним, понаблюдаем. У себя пробовал без подготовки сажать, развитие слабее,  почва после перекопки более рыхлая(я сажал черенками) корням легче в первые годы. А вообще надо смотреть как в вашем регионе делается, почвы разные. Поинтересуюсь у хорошего знакомого в Усть-Лабинске живет, но не сегодня.
Ребят, добрый день! Я заложил три виноградника, 2 виноградника гектара по полтора, и в этом году заложили гектара 3-4.   Первый виноадник( о нем практически везде разговариваем, был посажен после клевера, клевер был запахан), с ним работали хорошо. поили, кормили, подвязывали, развился хорошо.  Второй виноградник был посажен в Орловщине по целине, были пробурены дыры, так иногда некоторым людям хочется,   практически в каждой лунке были хрущи, с виноградом очень мало было работы, был на голодном пайке, вот он очень плохо рразвивался. Я думаю что целину обязательно нужно подготовить, и в первый год постараться обеспечить хороший уход.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Закладка виноградника
« Ответ #157 : 16 Декабрь 2015, 19:31:59 »
На бывших колхозных, т.е. старопахотных землях под виноградник столовых сортов почву обязательно следует хорошо разрабатывать и лучше для начала перепахать плантажным плугом. От тяжелой техники, которая ездила по ней годами, такая почва сильно уплотняется и, чтобы создать лучшие условия для развития корней, а в последующем и всего растения, и нужна хорошая разделка почвы. Земля должна дышать на глубину, быть гигроскопичной. А под бур сажать виноград это только на хорошем огороде можно попробовать.
С уважением. 

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Закладка виноградника
« Ответ #158 : 16 Декабрь 2015, 19:40:23 »
Согласен Юрий , точно так , как Вы описали , я создал свой молодой участок .
В результате - сухие палочки весной , а осеню даже неспелые сигнальки были .

Оффлайн леонидыч

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Закладка виноградника
« Ответ #159 : 16 Декабрь 2015, 20:12:39 »
У меня рядом с грецким орехом растёт Аркадия. Посажена годовалым саженцем. На второй год дала сигналку. На фото видно листья ореха.

С уважением Леонидыч

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Закладка виноградника
« Ответ #160 : 17 Декабрь 2015, 08:18:11 »
под орехом растёт 4 корня алиготе - тот , что под орехом - еле - еле душа в теле, чем дальше от него - тем сильнее корни. дальние дают по 20 - 25 кг ягод, что под орехом - 1 -2 кисти и на 1 кг не набирают (корням 7 лет). Вообще в зоне кроны деревьев виноград не советуют сажать, всё равно антогонизм  у растений имеется.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Закладка виноградника
« Ответ #161 : 17 Декабрь 2015, 08:23:19 »
Второй виноградник был посажен в Орловщине по целине, были пробурены дыры, так иногда некоторым людям хочется,   практически в каждой лунке были хрущи, с виноградом очень мало было работы, был на голодном пайке, вот он очень плохо рразвивался. Я думаю что целину обязательно нужно подготовить, и в первый год постараться обеспечить хороший уход.
Нашёл агронома - виноградаря, он проконсультировал: посадка после плантажирования земли,  первые 3-4 года держать под чёрным паром междурядья (удаление росинчатых корней и улучшение аэрации почвы) и только на 4 - 5 год можно проводить залужение междурядий.   

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Закладка виноградника
« Ответ #162 : 17 Декабрь 2015, 21:06:37 »
под орехом растёт 4 корня алиготе - тот , что под орехом - еле - еле душа в теле, чем дальше от него - тем сильнее корни. дальние дают по 20 - 25 кг ягод, что под орехом - 1 -2 кисти и на 1 кг не набирают (корням 7 лет). Вообще в зоне кроны деревьев виноград не советуют сажать, всё равно антогонизм  у растений имеется.
Рассказываю историю про ореха . В советские времена приезжает секретарь райкома в колхоз . Естественно все шишки колхоза вместе с ним едут по полям . Урожайный период был - спелый урожай . и каждое поле сторожили сторожи , которые построили типа избушки на полях , чтоб и ночью там остаться . А один сторож построил свой шалаш на ореховом дереве . И увидел секретарь этот шалаш на ореховом дереве . ХАЙ , ШУМ , КРИК ... и агронома сразу пиши заявление . Тут уже все недоумение .
Секретарь обясняет - Кто - кто , но он должен был знать , что ореховое дерево ( листья ) ядовитое . Ядовитые газы от листьев .

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Закладка виноградника
« Ответ #163 : 17 Декабрь 2015, 23:15:59 »
Рассказываю историю про ореха . В советские времена приезжает секретарь райкома в колхоз . Естественно все шишки колхоза вместе с ним едут по полям . Урожайный период был - спелый урожай . и каждое поле сторожили сторожи , которые построили типа избушки на полях , чтоб и ночью там остаться . А один сторож построил свой шалаш на ореховом дереве . И увидел секретарь этот шалаш на ореховом дереве . ХАЙ , ШУМ , КРИК ... и агронома сразу пиши заявление . Тут уже все недоумение .
Секретарь обясняет - Кто - кто , но он должен был знать , что ореховое дерево ( листья ) ядовитое . Ядовитые газы от листьев .

Хотя ореховое дерево имеет мало общего с темой Закладка виноградника, но хочу возразить Еремовскому секретарю. Я еще нигде и никогда не слышал о "ядовитости" фитонцидов, выделяемых листьями грецкого ореха. Да и мне лично прекрасно отдыхается под растущим у дома молоденьким, но уже плодоносящим орехом, где воздух напоен не вредными газами, а целебным йодистым ароматом. И в официальной, и особенно в народной медицине листья грецкого ореха считаются ценным лекарственным сырьем. Ниже лишь маленький материальчик на тему из инета:
"Применение листьев грецкого ореха
Грецкий орех (Juglans regia), он же орех царский, славен лечебными свойствами своих листьев, применяемых при лечении геморроя, ревматизма, подагры, дерматита, нарушений менструального цикла, угрей, золотухи, экземы, глистов и рахита.
Противопоказаниями к применению препаратов этого растения, являются лишь индивидуальная непереносимость и тромбофлебит.
Листья грецкого ореха заготавливают в июне, еще до достижения окончательного развития, быстро сушат на солнце, обращая внимание на то, чтобы они не почернели. Черный цвет свидетельствует об утрате целебных свойств.
Полезные свойства листьев грецкого ореха
Количество витамина С в листьях грецкого ореха возрастает по мере развития, а максимум содержания наблюдается в средней части вегетационного периода и по его содержанию листья грецкого ореха не уступают смородине. Витамин С способствует устойчивости организма, укреплению сосудистых стенок (равно, как витамин Р), поддерживает функцию печени и почек. Однако основная ценность листьев заключается в значительном количестве каротина. Дополнительно в листья содержится витамин В1, пигмент юглон, проявляющий бактерицидный эффект, дубильные вещества и следы эфирного масла.
Полезные свойства листье грецкого ореха: витамин В1 необходим для питания нервной системы, он приносит пользу и сердцу, и сосудам и пищеварительной системе, повышает сопротивляемость организма. А каротин, это антиоксидант, иммуностимулятор и адаптогеном.
Фитонциды листьев ореха и юглон в состоянии активно бороться против возбудителей дизентерии и туберкулеза, стафилококков, кандид и ряда иных грибков. Эфирные масла — это натуральные репелленты.
Применение листьев грецкого ореха
Измельчите листья грецкого ореха, отберите от сырья чайную ложку, заварите стаканом кипятка, час настаивайте, а затем отфильтруйте настой. Употребляйте по столовой ложке до четырех раз в день.
Отвар листьев грецкого ореха эффективен при заболеваниях ЖКТ, атеросклерозе сосудов головного мозга, сахарном диабете, поносе, внутренних кровотечениях, подагре. Он применяется и в виде глистогонного средства, а также как улучшающий обмен веществ и общеукрепляющий препарат. Наружно отвар применяют в форме полосканий для излечения болезней полости горла, рта, им обмываются, либо осуществляют примочки при выпадении волос и диатезе.
Для его приготовления столовую ложку листьев заливают двумя стаканами воды и кипятят на медленном огне не менее четверти часа, до сорока минут настаивают, снимают с осадка. Употреблять следует по столовой ложке до четырех раз в день.
Зачастую наружно отвар листьев грецкого ореха применяют при фурункулах и ранах, долго не желающих заживать. Настой для наружного применения делают с применением четырех столовых ложек листьев, которые заливают половиной литра воды, полчаса настаивают и цедят. Таким настоем полезно умываться при наличии угрей дважды в день. Раны обмывают обильно смоченной в настое марлевой салфеткой, до четверти часа за сеанс, два-три раза в день, смоченные участки не вытирают.
Чай из ореховых листьев эффективен и при сахарном диабете.
Для его приготовления столовую ложку листьев заваривают стаканом кипятка, десять минут настаивают и цедят. Пьют по стакану до трех раз в день в форме чая.
Отвары, как и настои листьев грецкого ореха используют при истощении и ослаблении организма, для пополнения дефицита витамина С.
На основе действующих веществ, содержащихся в листьях грецкого ореха разработан немецкий растительный препарат Имупрет, стимулирующий иммунитет, вызывающий рост антител. Применение этого средства уменьшает сроки выздоровления при различных инфекциях и частоту обострений хронических заболеваний, а также инициирует рост сопротивляемости организма острым респираторным инфекциям.
Запаха листьев грецкого ореха боятся мухи и моль. Потому можно перекладывать сухими ореховыми листьями меховые и шерстяные изделия".

С уважением.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Закладка виноградника
« Ответ #164 : 17 Декабрь 2015, 23:21:29 »
А если ближе к теме? Юра кокой возраст твоего ореха? Если молодой лет до 5ти - 8ми, то одно, а под старым вряд ли виноград рос бы.

У меня рядом с грецким орехом растёт Аркадия. Посажена годовалым саженцем. На второй год дала сигналку. На фото видно листья ореха.