Автор Тема: Закладка виноградника  (Прочитано 34876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Закладка виноградника
« Ответ #210 : 12 Март 2017, 20:05:36 »
Можно ли не до конца выкорчевывать и как будут оставленные корни влиять на соседние кусты

Галина Владимировна, Вы напишите какое у Вас расстояние между кустами, между рядами, и сообща подумаем можно ли проредить, чтобы весь не корчевать.



Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Закладка виноградника
« Ответ #211 : 12 Март 2017, 20:39:22 »
Шпалера около 6 м посажено 3 куста Междурядье  где то полтора метра  И таких 10 рядов И еще вдоль забора кустов 15 В этом году еще приобрела 18 сортов черенками похоже каюк моему огороду

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Закладка виноградника
« Ответ #212 : 12 Март 2017, 21:08:08 »
Шпалера около 6 м посажено 3 куста Междурядье  где то полтора метра  И таких 10 рядов

Плохо так то. Можно бы предложить оставить в шахматном порядке. Один ряд - 2 крайние, удалив средний. Следующий ряд  - удаляем крайние и оставляем один средний. И так далее. Но в этом варианте через ряд будет всего по одному кусту на 6 м.

Можно просто через ряд убрать.  ???

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Закладка виноградника
« Ответ #213 : 12 Март 2017, 21:20:15 »
А выкорчевывать надо основательно или допустимо часть корней оставить Ведь кусты старые мощные

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Закладка виноградника
« Ответ #214 : 12 Март 2017, 21:22:51 »
Считается достаточным заменить грунт в новой посадочной яме.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Закладка виноградника
« Ответ #215 : 12 Март 2017, 22:02:27 »
Самое плохое здесь вот это -
Междурядье  где то полтора метра 

Вот именно такие ряды я сейчас выбрасываю, потому, что мучений с ними больше, чем отдачи. И живу я гораздо южнее.

Насколько я понял речь идет об одноплоскостных шпалерах. Самый разумный вариант, который приходит в голову - убрать через ряд оставив междурядье по 3м, а одноплоскостную переделать в двухплоскостную. Если шпалеры из металла то проще всего сделать что-то типа таких конструкций.
При переходе на двухплоскостную расстояние между кустами в ряду по 2м можно оставить как есть.

Ну а если оставлять ряды как есть то нет большого смысла прореживать кусты, просто придерживаться небольших маломощных формировок и всё.

Оффлайн Rimer68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская
  • Имя: Владислав
Закладка виноградника
« Ответ #216 : 27 Март 2017, 17:12:26 »
Доброго времени суток. Имеется много гипсовых отходов от зуботехнической лаборатории. Слышал что виноград любит известняковые почвы. Возможно ли при посадке винограда смешивать землю слоями с гипсом(гипс ранее был смешанной с водой и отвердел) ? Или лучше использовать в качестве дренажа в яме? Или вообще не использовать?
Спасибо.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Закладка виноградника
« Ответ #217 : 27 Март 2017, 17:20:23 »
Rimer68, надо смотреть не на
Слышал что виноград любит известняковые почвы.
а на анализ хотя бы рН на Вашем участке. А потом уже делать выводы. Излишняя известь тоже очень негативно может сказаться.

Цитата
Потребность почвы в известковании: при рН меньше 4,5 сильная, при рН 4,6—5,0 средняя, при рН 5,1—5,5 — слабая и при рН больше 5,5 в известковании почти не нуждается.

Цитата
Гипсование почв (мелиорация солонцов). Солонцовые и солонцеватые почвы имеют щелочную реакцию и плохие физические свойства. В сухом состоянии они сильно уплотняются и при вспашке образуют глыбы, а во влажном состоянии вязки, липки, сильно заплывают, медленно просыхают, часто образуют плотную почвенную корку.
Всходы на таких почвах запаздывают, растения развиваются неравномерно и бывают сильно изрежены. Урожаи на этих почвах очень низкие.
Для улучшения солонцов производят их химическую мелиорацию.
Норма внесения гипса на солонцах 5—8 т, на солонцеватых почвах 2—3 т на 1 га. Гипс вносят так же, как и известь, главным образом под вспашку, а малые дозы под культивацию.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Закладка виноградника
« Ответ #218 : 27 Март 2017, 19:02:39 »
Доброго времени суток. Имеется много гипсовых отходов от зуботехнической лаборатории. Слышал что виноград любит известняковые почвы. Возможно ли при посадке винограда смешивать землю слоями с гипсом
Можно. Причем в случае с гипсом можно не бояться сдвига pH в щелочь, гипс и известь две большие разницы. Гипсование применяется для обогащения почвы кальцием, но чаще его используют на солончаках для снижения засоленности. Я не химик, точно не объясню, в интернете эту информацию при желании найдете, смысл в том, что происходит какая-то реакция при которой натрий заменяется кальцием. Соединение кальция остается в почве, натрий вымывается с осадками. Гипсование самый эффективный метод борьбы с засолением. Причем гипс можно вносить как в виде водного раствора, так и отвердевший.

Я бы вносил без особых опасений. Не локально в виде дренажа, а под перекопку. Не тоннами разумеется ;D

Оффлайн stenlly2010

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область
  • Имя: Владимир
Закладка виноградника
« Ответ #219 : 20 Май 2017, 21:17:13 »
Здравствуйте уважаемые виноградари!!! Помогите новичку!!! Хотелось бы получить от вас рекомендации по закладке небольшого виноградника, примерно на 15-20 кустов. Ниже прилагается фото с размерами и расположением участка.Участок находится в республике Мордовия 54.772850 с.ш. и 42.723000 в.д. Интересует схема посадки с последующей установкой шпалер. Вот фото:

Комментарий администратора Как вставить изображение в сообщение


Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Закладка виноградника
« Ответ #220 : 18 Август 2017, 19:47:29 »
В это году заложили виноградник 120 новых сортов. (ГФ)
Три десятка сортов посажены были еще год назад в Ог и в парник. Мое участие в закладке виноградника  - это "бери лопату, копай глубже, кидай дальше"  Все уже нормально растет, особенно хорошо в парниках. Но что же оказалось для меня шоком-сорта посадили на еду- столовые, а технических не больше десятка! А из чего же вино буду делать? Возмутился, получил ответ : " теперь  еще и технические сорта посадить придется, интересоваться сортами надо было раньше.".А почему бы их сразу не посадить? Теперь сам читаю форумы  про  виноделие и  технические сорта. Эх, не скоро я своего свинца попробую!

Еще хотел поблагодарить всех виноградарей, которые прислали нам черенки. Все, отличного качества, если и  была " некондиция", то они предупреждали (например- черенок тонкий", чтобы мы сами решали брать или нет.
Особенно хочется поблагодарить Ю.Ефименко и
А. Кофтунова за хорошие черенки, советы и консультации по многим вопросам о посадке винограда и сортах.
У других форумчан еще не заказывали ничего, но  по прошлому году уже поняли насколько все виноградари дорожат своей репутацией, результат- отличный посадочный материал для нас.



« Последнее редактирование: 18 Август 2017, 20:52:59 от Вячеслав03 »

Оффлайн Виктор Крым

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
  • Регион : 11
  • Имя: 11
Закладка виноградника
« Ответ #221 : 18 Август 2017, 21:24:29 »
Тоже хочу выкорчевать плодовые деревья вокруг дома, и посадить виноградник - думаю сделать упор на сверхранние сорта, так как на них хорошая цена, остановился на одном сорте С-Экстра, чтобы созревание было одновременным - как и поливы с обработками.
Вот только думаю - раскошелиться на посадочный материал, илилибо потерять год и вырастить свои черенки))

Оффлайн Володя Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
  • 70 км. от Воронежа на Север
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Володя
Закладка виноградника
« Ответ #222 : 28 Август 2017, 09:15:45 »
Прошу совета .
Весной посадил 20 кустов винограда , выращенного мной из черенков , посадил их слишком часто из за нехватки места ( через 50 см. )
Сейчас осенью , тёща неожиданно выделила  немного земли от огорода , пришла пора разрядить мою частую посадку .
 В эти выходные выкопал пять ям , через 1.5 метра , всего ряд будет 12 метров . ( в дальнейшем планирую ещё параллельно рядок пристроить )  навбивал колов - пометил территорию так сказать ,дабы она не передумала  ;)
Предполагаю восемь кустов посадить и вкопать пять столбов ( через каждые 3 метра ) . Так Нормально будет ?

Вот главный вопрос , когда  можно будет пересадить мои кусты на ПМЖ , осенью или весной ?  Если сейчас осенью , то наверное не надо будет сразу обрезать на обратный рост , а отложить эту операцию до ранней весны ? Может есть ещё какие нибудь варианты ? 
Сейчас мои кустики выросли где то на 1.4 - 1.6 метра , лоза чуть тоньше карандаша , но уже кое где начала вызревать .
 Заранее спасибо .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Закладка виноградника
« Ответ #223 : 28 Август 2017, 09:27:52 »
Предполагаю восемь кустов посадить и вкопать пять столбов ( через каждые 3 метра ) . Так Нормально будет ?

По столбам нормально. Кусты густовато, но бывает и чаще ...


Вот главный вопрос , когда  можно будет пересадить мои кусты на ПМЖ , осенью или весной ?  Если сейчас осенью , то наверное не надо будет сразу обрезать на обратный рост , а отложить эту операцию до ранней весны ?

Можно и осенью и весной, как Вам понравится. Обрезать при пересадке на обратный рост однозначно.
если будете сажать осенью, то не торопитесь, сажайте позже, когда вызреет лоза и листопад начнется.
Весной сажать лучше то, что кто то из специалистов для Вас заготовит и сохранит и купите вы на рынке готовенький саженец на выбор ... А так выкапывать и пол года где то хранить - можно и потерять .

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Закладка виноградника
« Ответ #224 : 28 Август 2017, 10:07:50 »
Володя Р, я пересаживаю осенью, результат хороший