Автор Тема: Закладка виноградника  (Прочитано 34881 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор Владимирович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская обл. Камышин
  • Имя: Виктор34
Закладка виноградника
« Ответ #240 : 03 Сентябрь 2017, 10:58:09 »
Игорь Ф., А на каком расстоянии в ряду и междурядье вы сажаете тех. виноград? САТ Камышина 2900!

Оффлайн Печкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-Западная окраина Рязани
  • Имя: Игорь
Закладка виноградника
« Ответ #241 : 08 Октябрь 2017, 10:07:18 »
Добрый день уважаемые форумчане.
Решил разбить на своем участке небольшой виноградник для личного потребления. Весной были приобретены и высажены саженцы:
1. Солярис (польский производитель) -3 шт
2. Калина Рэд - 1 шт
3. Тукай - 1 шт ( оказался мертвым). Заменен прибалтийским сортом (пока не знаю какой, круглый лист, мелкие зубцы, белая опушка с обратной стороны)
4. Сфинкс - 1шт (пошел от корня). Не вызрел. Весь больной, обработки не помогли. Удалю весной если замерзнет.
5. Агрус - 1 шт Тоже весь больной. Лоза по 40 см. Не вызрела. Удалю однозначно
Выращены самостоятельно из черенков ХЗЧ 3 кустика. Итого ряд - 10 кустов.

Так как предполагалась формировка веером в 4 рукава и размещение на 2-х плоскостной шпалере, расстояние между кустами сделал 2 метра.
Виноградник расположен с востока на запад.

Размечен второй ряд на расстоянии 3 метра от первого. Вырыл пока 4 ямы под посадку.
Во втором ряду планирую:
1. Перенести взрослый куст технического ХЗЧ от дома.
2. Посадить укоренившиеся отводки от ХЗЧ - 3 шт.
3. Весной вырастить из черенков и высадить на ПМЖ  Сомерсет Сидлес(Somerset seedless). Заказ у Ильи Королева (ака ilja) 3 шт (+ 2шт в теплицу)
4. 3 куста - еще не определился. Хочу солярис или кристалл. Какая лоза успеет вызреть.

Оффлайн Sweta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Светлана
Закладка виноградника
« Ответ #242 : 21 Ноябрь 2017, 02:23:22 »
Сергей, Всю жизнь сажаю виноград весной сразу на постоянку, и купленный виноград, и выращенный в банке с водой на столе (было и такое) Ямами не заморачиваюсь, выкопал и посадил, Всё растет, Сигналку получаю на третий или четвёртый год, все силы винограда на корни, Всё равно настоящий урожай получим не раньше семи лет, НО это моё мнение,  С уважением Леонидыч
Обязательно сыпать на дно посадочной ямы щебёнку? Все сорта высажены без этого, не советовали раньше. И трубок нет. ???

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Закладка виноградника
« Ответ #243 : 21 Ноябрь 2017, 07:35:57 »
Обязательно сыпать на дно посадочной ямы щебёнку? Все сорта высажены без этого, не советовали раньше. И трубок нет.
У нас более 100 кустов растут и успешно плодоносят без щебёнки и без трубок. Первые кусты сажали трудоёмко, по тем рекомендациям, которые удавалось найти. А потом, перед каждым действием стала задавать себе вопрос: " А зачем это нужно? Я рассуждаю так, если  моя почва на участке достаточно рыхлая и влагопропускаемая, то вернее всего можно обойтись и без дренажа. А на том участке, где гольная глина, налипающая на лопату, я и ямку посадочную поглубже делаю и дренаж кладу (щебёнка, кирпич и т.д.)

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Закладка виноградника
« Ответ #244 : 21 Ноябрь 2017, 07:50:08 »
Обязательно сыпать на дно посадочной ямы щебёнку? Все сорта высажены без этого, не советовали раньше. И трубок нет. ???
В земле есть все элементы питания, кроме - щебенки! Трубок нет и не надо. Трубки - ставил, разочаровался - удалил.

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
Закладка виноградника
« Ответ #245 : 21 Ноябрь 2017, 14:22:06 »
как предполагалась формировка веером в 4 рукава и размещение на 2-х плоскостной шпалере, расстояние между кустами сделал 2 метра.
Виноградник расположен с востока на запад.
Я бы восток-запад поставил одноплоскостную.Север-юг лучше 2-х плоскостная.(из личного опыта в нашей местности) С уважением Аркадий.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Закладка виноградника
« Ответ #246 : 21 Ноябрь 2017, 15:27:56 »
Обязательно сыпать на дно посадочной ямы щебёнку? Все сорта высажены без этого, не советовали раньше. И трубок нет.
Мне кажется, что щебенка и поливочные трубы нужны в том случае, если собираетесь кормить и поливать  виноградные кусты регулярно и дозированно. А если нет, то вся эта система не нужна.
Если почва на участке добрая, а то и чернозем, то кормежка не потребуется. Иногда даже будет желание отвести атмосферные осадки в сторону от кустов, (а значит и кормежку)
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2017, 15:39:10 от Марина Протасова »

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Закладка виноградника
« Ответ #247 : 21 Ноябрь 2017, 19:54:09 »
Обязательно сыпать на дно посадочной ямы щебёнку?
Абсолютно не нужная затея,а если щебенка известняковая,то можно и куст загубить или в лучшем случае какой нибудь хлороз получить.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Закладка виноградника
« Ответ #248 : 21 Ноябрь 2017, 20:17:04 »
какой нибудь хлороз
Обнаружила у себя ведро старых б/у ржавых гвоздей (дед ещё собирал) и вспомнила ,что читала, как предки виноградарей на дно посадочной ямы  ржавый чермет бросали. Вот и подумала может тоже по пригоршне весной пристроить их в ямы? Или алкашам отдать..пусть несут в пункт приёма лома?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Закладка виноградника
« Ответ #249 : 21 Ноябрь 2017, 20:35:36 »
Лучше алкашам, Алёна.
Приходилось на металлическую поверхность зимой присесть? Холодит? Ну вот так и корни дополнительно холодить будет. А ржавчина с него все равно не в той форме, которая корнями усваивается.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Закладка виноградника
« Ответ #250 : 21 Ноябрь 2017, 20:58:26 »
А ржавчина с него все равно не в той форме, которая корнями усваивается.
а в неусваиваемой форме она еще и тормозом будет...для усвоения других веществ.
для того, чтобы железо было в хелатной форме, в почве должно быть много органики

Оффлайн Alex Mesha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Регион : Московская обл. Зарайский р-он
  • Имя: Alex
Закладка виноградника
« Ответ #251 : 23 Ноябрь 2017, 14:17:43 »
предки виноградарей на дно посадочной ямы
Думаю, это не про виноград. Под каждую яблоню предки клали старый топор или подкову-яблони нужно много железа производить! Почему сложилось утверждение, что ржавчина железа (гидроксид)
это форма не усваиваемая растениями!? Ведь в почве эта ржавчина не вечно находится в таком виде! Есть бактерии, которые эту ржавчину с успехом перерабатывают в другие (микроэлементы) формы, легко усваиваемые растениями! :good:

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
Закладка виноградника
« Ответ #252 : 23 Ноябрь 2017, 14:41:20 »
 Я тоже думаю что вреда от железа в глубине не будет.И холодить оно не будет , т.к.внизу от тепла земли будет теплым.А то,что разные микробы"скушают " его там - точно ,тем более мелкие гвозди.С уважением Аркадий.

Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Закладка виноградника
« Ответ #253 : 23 Ноябрь 2017, 18:16:28 »
ведро старых б/у ржавых гвоздей
на металлическую поверхность зимой присесть? Холодит?
Старый ржавый гвоздь вместо стула вряд ли будет холодить... Скорее обожжет ;D
Вообще, на этом форуме видел фотографии корней винограда в земле и непосредственной близости от железобетонных конструкций (то ли забетонированный металлический столб, то ли железобетонный столб шпалеры) и удивление автора фото по этому поводу, что вследствие высокой теплопроводности бетона зимой земля будет холоднее. На мой дилетантский взгляд, Сергей, зимой действительно возле металлических и железобетонных столбов будет холоднее, но корни зимой не растут, а летом, когда они растут, возле столба земля будет теплее и условия для роста будут предпочтительнее, даже без учета влияния солей железа. ???

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Закладка виноградника
« Ответ #254 : 23 Ноябрь 2017, 19:39:58 »
но корни зимой не растут

Растут и зимой, но это не так важно. Я в курсе того, что люди и гвозди и кости КРС зарывают. Это не новость и ни кого не отговариваю. Если нравится то закапывайте.

холодить оно не будет , т.к.внизу от тепла земли будет теплым

Нет. Окружающая среда не одинаково выравнивает t материалов. При минус 30 если сесть голым задом на пенопласт то он Вам покажется теплым и даже комфортным, чего не скажешь о металле  :pardon: