Автор Тема: Закладка виноградника  (Прочитано 34839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Закладка виноградника
« Ответ #30 : 16 Январь 2015, 16:48:29 »
просто подвойную лозу купить и посадить рядок другой черенками

Это вариант конечно. Но подвов нет в каталогах. В одном (у Полянина) какой то не понятный мне СО , у Красохиной СИ - саженцы. Хоть и оч дешевые, но саженцев не хотелось бы как то:unknown:. Больше не встречал пока.


Добрый день. Посмотрите в каталоге Владимира Каркошкина. У него было несколько подвоев.
С уважением.

Оффлайн Людмила Г.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронежская обл. г.Острогожск
  • Имя: Людмила
Закладка виноградника
« Ответ #31 : 01 Апрель 2015, 13:00:58 »
Здравствуйте, дорогие форумчане!  Нужна Ваша помощь и советы по закладке виноградника. Я приобрела 5 саженцев таких сортов: чарли, аметистовый, вишневый, гальбена ноу, цветочный.  На большее количество не претендую, опыта и здоровья нет. Хотя… аппетит сдерживаю еле-еле. Хочу высадить их в один ряд на Г-образной шпалере.  Садить собираюсь с запада на восток.  Длина посадки метров  15-18. Если по условию задачи не получится все высадить в ряд (вид формирования и пр. не позволит),  то могу кого-то (думаю двоих) поселить  в другое место. Теперь необходимо определиться с  моментом будущего формирования кустов. Прочла такую фразу: «Не все сорта винограда имеют нижние плодоносные почки». Не знаю где в моих сортах плодоносные почки…  :'( Т.е. не у всех возможна, как я понимаю, формировка – кордон. Не могу определиться в ее необходимости в нашей местности, почитав диалоги своих земляков. Прошу Ваших советов. Как скажите – так сделаю. Свой опыт никудышный. Спасибо.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Закладка виноградника
« Ответ #32 : 01 Апрель 2015, 15:25:50 »
Могу сказать только о двух сортах из  перечисленных-Галбена Ноу и Цветочный. Чарли кустик молодой и только жду сигналку. Галбена Ноу плодоносна с первой почки. У меня на кордоне очень хороший результат. Куст занимает 5 метров т.к. очень сильнорослый, шпалера Т-образная. Для меня однорядная Г-образная шпалера лучший вариант. Ну, собственно, свою Т-образку я и использую как Г-образную для защиты ягоды от солнца. Теперь Цветочный. Осенью удалила. Покупала из-за вкуса и пригодности для приготовления игристых вин, многие говорят "фу" и называют этот сильный мускат "кошачим", но для меня самое то. НО... не смогла справиться с окислением и вино получилось вкусным, но коричневатым. Не понравилось. Та же история с соком-коричневый. В варенье не сохраняется вкус муската, кисти маленькие, ягоды мелкие, неустойчив к милдью. А плодоносен с первых почек.

Оффлайн Людмила Г.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронежская обл. г.Острогожск
  • Имя: Людмила
Закладка виноградника
« Ответ #33 : 01 Апрель 2015, 16:00:09 »
Татьяна А., Татьяна, спасибо вам за ответ. У меня сегодня отключается интернет, не могу сразу ответить. Я тоже за Цветочный читала, что не всем нравится. Но уже приобрела... Хочу еще Мукузани приобрести, Забаву и Бианку. Боюсь браться за многое, вдруг не справлюсь. Но ОЧЕНЬ хочется. Вот теперь могу думать лишь о том, где, что, когда садить.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Закладка виноградника
« Ответ #34 : 01 Апрель 2015, 16:01:34 »
Т.е. не у всех возможна, как я понимаю, формировка – кордон. Не могу определиться в ее необходимости в нашей местности, почитав диалоги своих земляков.

Людмила, в нашей местности возможна любая формировка. можно сильно не зацикливаясь использовать формировку по методу Гюйо . Самая простая, на которой все эти и кордоны и вееры основаны. Ее француз Гюйо изобрел для простоты обучения рабов на плантациях.

приобрела 5 саженцев таких сортов: чарли

Чарли кустик молодой и только жду сигналку

чтобы Чарли не разочаровал ему висеть долгонько надо. Мы вот так в это лето сигналки употребили, не дождавшись когда вызреет. и восторга ни кто не испытал. Но, собрав всю волю в кулак, одну я всё таки дождался. Ну это совсем разный был виноград  :D:

Людмила, для нас Чарли то что надо. Повышенная зимостойкость (до -25) и плюс очень хорошее и раннее вызревание лозы.


Оффлайн Людмила Г.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронежская обл. г.Острогожск
  • Имя: Людмила
Закладка виноградника
« Ответ #35 : 01 Апрель 2015, 16:07:23 »
Sedoi, Сергей, а что посоветуете еще посадить? И по поводу Цветочного: может кому-нибудь подарить?  ::) И еще, если садить в один ряд, то на длине 18 метров, при обрезке веерной, я ее кажется лучше понимаю, 5 штук не тесно?

Оффлайн Людмила Г.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронежская обл. г.Острогожск
  • Имя: Людмила
Закладка виноградника
« Ответ #36 : 01 Апрель 2015, 16:12:21 »
вино получилось вкусным, но коричневатым
В этом году подруга сделала вино, правда из Изабеллы. Всегда у нее хорошее было, а в этот раз побурело. Боюсь я тоже не справлюсь, если Цветочный требует особого подхода.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Закладка виноградника
« Ответ #37 : 01 Апрель 2015, 16:22:25 »
Людмила, здесь на форуме Таня Китаева - она уже многие сорта испытала. Вот она Вам посоветует. Даже в виноделии у нее результаты есть - призовое место на дегустации.

А Михаил Александрович вообще ас в винных сортах.

По мне так (если не на вино) - Тасон, Аркадия обязательно должны быть. Ну за Кодрянку у Вас Чарли будет.

Вот еще как все хвалят для вина и так - Цитронный магарача.

Оффлайн Людмила Г.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронежская обл. г.Острогожск
  • Имя: Людмила
Закладка виноградника
« Ответ #38 : 01 Апрель 2015, 16:31:55 »
Сергей,Татьяна,  спасибо большое, что дали направление!!!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Закладка виноградника
« Ответ #39 : 01 Апрель 2015, 17:07:32 »
Людмила, все перечисленные вами сорта можно выращивать на кордоне с короткой обрезкой, и ни одного из них нет слаборослого, поэтому всем подойдёт формировка кордоном с короткой обрезкой. Расстояние между кустами советую 3 метра, это средний оптимум. Можно больше если место позволяет.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Закладка виноградника
« Ответ #40 : 01 Апрель 2015, 17:33:59 »
Люда, здравствуйте. Согласна с Константином, что можно кордоном выращивать, особенно, если одноплоскостная шпалера. Только имейте в виду: на нашем "Юге" короткая обрезка - 4 почки, как минимум. Лучше потом весной выщипнуть лишние побеги, потому как неизвестно сколько почек выйдет живыми из зимовки. Главное весной не жадничать, если все хорошими окажутся.
Теперь по сортам. Если мало места и сил, то зачем тратить их на Чарли и Бианку? У первого практически неистребимый вкус паслена, а со второй вообще сладить трудно в плане изготовления вина. Кодрянка еще никого не разочаровала в нашей местности. С Цветочным я тоже не подружилась, трещал, гнил, до вина дело не дошло. С ним не все работать умеют. Цитронный Магарача - вообще неизвестная птица. Если хотите мускатное вино, то Дружба должна подойти. Мукузани - виноград подзаборный, у многих он даже не укрывается, особенно если растет у стены. Вино из него вкусное, его трудно испортить.
Фото Кодрянки на 29.07.2014.

Оффлайн Людмила Г.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронежская обл. г.Острогожск
  • Имя: Людмила
Закладка виноградника
« Ответ #41 : 01 Апрель 2015, 23:43:44 »
РЕБЯТА!!! Спасибо огромное! А то аж отчаяние уже берет. Кажется, что время уходит, а я бездействую. И этот безжалостный перфекционизм душит. Хочется сделать один раз и добротно. У меня трое внучек и один внук! Я богатая! И у меня идея фикс осуществить задумку с красивым, вкусным виноградником. Чтобы и поели, и попили. Татьяна, Константин, спасибо еще раз!

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Закладка виноградника
« Ответ #42 : 07 Апрель 2015, 22:25:07 »
вино получилось вкусным, но коричневатым
В этом году подруга сделала вино, правда из Изабеллы. Всегда у нее хорошее было, а в этот раз побурело. Боюсь я тоже не справлюсь, если Цветочный требует особого подхода.

Людмила, здравствуйте!
Сам я из Коротояка, т.е. земляки.
Насчёт вина, то оно у Вас окислилось с кислородом воздуха (не путать с уксусным скисанием).
Просмотрите всю тему о виноделии на нашем форуме, особенно с самого начала, может быть это Вас увлечёт, вот ссылка: http://lozavrn.ru/index.php/topic,769.0.html
Насчёт закладки виноградника, может быть Вам понравится односторонняя, веерная формировка, просмотрите также с самого начала: http://lozavrn.ru/index.php/topic,1145.0.html

Оффлайн Людмила Г.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронежская обл. г.Острогожск
  • Имя: Людмила
Закладка виноградника
« Ответ #43 : 08 Апрель 2015, 16:42:03 »
может быть это Вас увлечёт
Михаил, спасибо большое! Еще как увлекает. Потеряла сон... :D Перечитываю все по десять раз. Мысленно формирую еще не высаженные саженцы...  Подруга каждый год угощает своим вином, кроме меня никто его не употребляет, предпочитают покупное. Муж говорит, что только "будермагу" не хватало употреблять.  И что кодировать меня он не будет.  :med_ses_tra: Но я его подсаживаю на мысль, что свое лучше (мне действительно нравится) и "будермага" это то, что в магазине с этикеткой. Виноградника нет, но этикетки  я уже продумала  :na_met_le: Вот и изучаю все Ваши рекомендации, чтобы претензий ко мне не было, что дело начала, а результата ноль. Спасибо!

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Закладка виноградника
« Ответ #44 : 08 Апрель 2015, 19:17:58 »
Людмила Г., Я перед закладкой виноградника считал сколько и какого надо вина, цифру умножал на 1,6 получал количество исходного винограда, делил на желаемую урожайность куста и получал ответ сколько и чего надо посадить.  А дальше стройный и прагматичный ряд нарушает желание попробовать что-то еще.... :-\ Одно знаю точно, что технические сорта сажать по 1 кустику смысла нет, хотя бы 4 одного сорта.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2015, 19:20:11 от Семён »