Автор Тема: Закладка виноградника  (Прочитано 34856 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Закладка виноградника
« Ответ #60 : 08 Апрель 2015, 22:48:23 »
Ну я так понял Людмиле вино не на выставку ...

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Закладка виноградника
« Ответ #61 : 08 Апрель 2015, 22:59:10 »
Ну я так понял Людмиле вино не на выставку
Не правильно понял. Ей надо мужа от магазина переманить в погреб, а это тоже задача! ::)

Оффлайн леонидыч

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Закладка виноградника
« Ответ #62 : 25 Июнь 2015, 12:44:44 »
Что, зачем, для чего ??? :unknown:

Фото из сети.
С уважением Леонидыч

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Закладка виноградника
« Ответ #63 : 25 Июнь 2015, 21:20:59 »
Вы про синие пакеты? Они могут быть и белые. Это упаковка зеленых саженцев, которую после посадки используют для затенения. На фото уже подросшие саженцы, но еще не убранные пакеты.

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Закладка виноградника
« Ответ #64 : 26 Июнь 2015, 07:01:11 »
Что, зачем, для чего
Скажите пожалуйста ,что лучше посадить пять саженцев одного сорта или пустить длинную лозу по  всей шпалере? Почему спрашиваю? У меня одна лоза сильно разрослась видно старые корни питаться стали лучше  :D: - и дошла  до места где растет второй куст. А тот почему то хилый. Что делать осенью и как вообще поступать в таких случаях.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Закладка виноградника
« Ответ #65 : 26 Июнь 2015, 09:12:59 »
Скажите пожалуйста ,что лучше посадить пять саженцев одного сорта или пустить длинную лозу по  всей шпалере? Почему спрашиваю? У меня одна лоза сильно разрослась видно старые корни питаться стали лучше   - и дошла  до места где растет второй куст. А тот почему то хилый. Что делать осенью и как вообще поступать в таких случаях.
Гафар, если устраивает, что по всей шпалере будет один сорт, то лучше растянуть этот куст. По типу азаманной. Это даст гораздо более мощную корневую.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Закладка виноградника
« Ответ #66 : 29 Июнь 2015, 11:46:13 »
... Я как-то постеснялась уточнять сколько же необходимо высадить, чтобы получить результат хоть какой-то. Признаться я не знаю сколько хочу получить вина. К примеру начать со 100 литров.  Я думала обойдусь тремя-четырьмя кустами. Это я исходила из желания, а не расчета. Да, вы правы, нужен расчет.
Чтобы получить некоторое количество вина, то надо начинать не с количества кустов, а с имеющейся площади.
Для получения 100 литров вина, необходимо засадить виноградом примерно одну сотку площади (10х10 метров).
Если на этой площади посадить минимальное количество кустов,  то придётся долго ждать, когда эти кусты разрастутся в крупные кусты с необходимым запасом старой древесины и, это пройдёт не менее 6-7 лет.
Если кустов посадить по максимально приемлемому  количеству, то первое вино уже можно получить на второй-третий год. Нет ничего плохого в густой посадке лоз, просто в этом случае следует применить одностороннюю формировку, а кордон или веер уже не играет большого значения: http://lozavrn.ru/index.php?topic=1145.0
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2015, 11:47:56 от Акованцев Михаил »

Оффлайн Людмила Г.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронежская обл. г.Острогожск
  • Имя: Людмила
Закладка виноградника
« Ответ #67 : 30 Июнь 2015, 18:05:28 »
Акованцев Михаил, спасибо вам большое за консультацию! Я, конечно, погорячилась замахнувшись на такое количество (100 литров)  :D Муж от смеха в себя не мог придти. Все уточнял кто пить будет. Обзывал Наполеоном.  :Smuchenie: Идею я не оставила, но подвело (чего я и боялась) здоровье. Из пяти моих купленных саженцев колосятся только два: Гальбена Ноу и Цветочный. Но друзья натащили мне всяко-разно, чтобы не расстраивалась. Два Восторга, одну Изабеллу и еще штуки три не знают чего, но говорят вкусно. Всему нашлось место.  :yes: Я, конечно, хотела все иначе, но обидеть их не могла. Но зато, видимо из жалости ко мне, муж обнаружил, что можно еще разместить штук 5  :smile122: . Если к осени не займет чем или не передумает, то еще посажу уже, что сама захочу.  Но сейчас нужно наладить самочувствие. Спасибо вам большое!

Оффлайн olegu5

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская область
  • Имя: Олег
Закладка виноградника
« Ответ #68 : 30 Сентябрь 2015, 11:03:55 »
Добрый день Всем!
В этой теме буду просить помощи при ступенчатой закладки виноградника.
Что имею: квадрат земли со сторонами 30 на 30м ориентирован сторонами по сторонам света, ЦЕЛИНА, глина после 50см (глина светлого цвета, плотная), затенение и строений пока тоже.

Вопросы. Нужно ли весь участок вспахивать перед выкапыванием ям?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Закладка виноградника
« Ответ #69 : 30 Сентябрь 2015, 11:43:19 »
Нужно ли весь участок вспахивать перед выкапыванием ям?
Если готовите полноценные ямы то вспашка смысла не имеет. Если конечно речь не идет о вспашке одновременно с внесением большого слоя перегноя. Если так то имеет смысл, а просто вспашка нет.

Лучше гербицидами несколько раз пройдите, а просто ломать целину пашней точно не стоит.

Оффлайн olegu5

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская область
  • Имя: Олег
Закладка виноградника
« Ответ #70 : 30 Сентябрь 2015, 12:34:30 »
Если готовите полноценные ямы то вспашка смысла не имеет. Если конечно речь не идет о вспашке одновременно с внесением большого слоя перегноя. Если так то имеет смысл, а просто вспашка нет.

Лучше гербицидами несколько раз пройдите, а просто ломать целину пашней точно не стоит.
Спасибо. Очень Важно мне знать твое мнение.
Я живу в Саратовской области. Да, буду копать ямы с обильным внесением удобрений и дренаж из среднего по размеру щебня. Может установлю трубы на 50 для автоматического полива всего участка.
Формировку планирую как у тебя, с легкой укладкой на зиму (отдельно спасибо за видео)!
На участке есть небольшой уклон с севера-запада на юг-восток, ветер преобладает с северо-запада. Планирую ряды с востока за запад (для лучшего проветривания) с козырьком на север для притенения ягод следующего ряда. Ряды 2,5м. Между кустами 3м.
Можно узнать твое мнение по поводу вышесказанного?
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2015, 12:36:32 от olegu5 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Закладка виноградника
« Ответ #71 : 30 Сентябрь 2015, 15:57:19 »
Планирую ряды с востока за запад (для лучшего проветривания) с козырьком на север для притенения ягод следующего ряда. Ряды 2,5м. Между кустами 3м.
Для притенения ягод козырек лучше на юг, тогда свисающий прирост грозди прикроет.
А междурядья 2,5м считаю нормально, если козырек сантиметров 50 в ширину.

Да, буду копать ямы с обильным внесением удобрений и дренаж из среднего по размеру щебня. Может установлю трубы на 50 для автоматического полива всего участка.
Учти, что такие дренажные системы, с щебнем внизу, будут пригодны только для простого полива. Для внесения удобрений - нет. Рано или поздно некоторые минеральные удобрения вступают в реакцию с щебнем и разлагают камень, отсюда может быть масса проблем, гораздо больше чем пользы. Я у себя убрал такие дренажи. Поливаю только сверху.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2015, 16:01:16 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Закладка виноградника
« Ответ #72 : 30 Сентябрь 2015, 15:57:33 »
olegu5, созданная вами тема объединена с уже имеющейся в этом же разделе, с таким же названием (не указано только кол-во соток, но оно у всех разное) .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Закладка виноградника
« Ответ #73 : 30 Сентябрь 2015, 16:01:12 »
Нужно ли весь участок вспахивать перед выкапыванием ям?

Если вспахать целину непосредственно в год закладки виноградника, то ямы копать может и не получиться. Крыги дёрна не так просто разработать за один год. Могут и на второй присутствовать. Если пахать целину, то как минимум пара дискований необходима.

Оффлайн olegu5

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская область
  • Имя: Олег
Закладка виноградника
« Ответ #74 : 30 Сентябрь 2015, 17:14:11 »
Учти, что такие дренажные системы, с щебнем внизу, будут пригодны только для простого полива. Для внесения удобрений - нет. Рано или поздно некоторые минеральные удобрения вступают в реакцию с щебнем и разлагают камень, отсюда может быть масса проблем, гораздо больше чем пользы. Я у себя убрал такие дренажи. Поливаю только сверху.
Интересно, такое точно первый раз слышу на форуме... А если в основании глина плотная, и поливать сверху, загниваний никаких не будет корневой?
Просто в 90% видео и форумах пишут про дренаж в основном из щебня.

Высота шпалеры у тебя 2 или 2,5м, ? какая высота предпочтительна для тебя в плане обслуживании винограда ну и чтобы винограду тоже нравилось?
Если вспахать целину непосредственно в год закладки виноградника, то ямы копать может и не получиться. Крыги дёрна не так просто разработать за один год. Могут и на второй присутствовать. Если пахать целину, то как минимум пара дискований необходима.
Спасибо. Точно не буду полностью нарушать целину. Попробую загнать небольшой эксковатор, чтобы вручную столько ям не долбить, не то уже здоровье. Ну а затем уже заполнять буду тачанкой. Золы вот столько нет, можно ее заменить на калий и сколько желательно на одну яму?