Автор Тема: Сушка винограда (изюм, кишмиш)  (Прочитано 54681 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Сушка винограда (изюм, кишмиш)
« Ответ #210 : 27 Январь 2019, 19:33:41 »
Серж,сделай сам короб нужных тебе размеров,лотков,а я тебе спаяю автоматику :drinks:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Сушка винограда (изюм, кишмиш)
« Ответ #211 : 27 Январь 2019, 19:47:39 »
, то в комнате, наверно, не очень будет слышно
Я сушила в комнате,она проходная и дверь закрывается, и как то особо и не мешала.Да и не сказать что уж громко работает, а лето вообще не заметно будет. Шуршит и шуршит себе.
планирую купить
Сергей, покупай,не пожелеешь,очень нужная вещь,такие вкусняшки делает,а у тебя винограда много есть что в сушки пускать.Смотри чтоб обдув был,температуру регулировать можно было бы.

Оффлайн САНЫЧ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область Александровка на буграх
  • Имя: Николай
Сушка винограда (изюм, кишмиш)
« Ответ #212 : 27 Январь 2019, 22:56:12 »
сушит не равномерно. Приходится менять поддоны местами.
Когда сушил виноград , по началу тоже переставлял поддоны . так как не равномерно подвяливалось. Но если подумать , при перестановке вниз влажного поддона сверху , получается ,что влага снизу поднимается вверх на сухой поддон? Вот что то такая мысль пришла однажды в голову. И перестал я суетиться с этими перестановками. По мере подсыхания винограда , готовый поддон ( нижний - он болле интенсивней сушится) снимал , готовый изюм ссыпал в дозу с крышкой, свежий виноград залаживал , и на самый верх сушилки. Вот такой круговорот у меня получился. Кажется , просушивалось быстрее , да и суеты стало меньше.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2675
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Сушка винограда (изюм, кишмиш)
« Ответ #213 : 27 Январь 2019, 23:11:01 »
тоже планирую купить на следуюший год сушилку ,вот какую брать интересно ,тоесть какой марки
Я присмотрела  Scarlett  и Tefal, пока выбираю, сушить собираюсь на даче ,так что бы экономно и качественно , У меня раньше была микроволновка мощная, так ей не хватало напряжения суп грела 10 минут

Оффлайн САНЫЧ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область Александровка на буграх
  • Имя: Николай
Сушка винограда (изюм, кишмиш)
« Ответ #214 : 27 Январь 2019, 23:17:44 »
А у нас второй " Ротор" Волгоградский , кажется. Дёшево и сердито. ( Хорошо слышно ,когда работает!)

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Сушка винограда (изюм, кишмиш)
« Ответ #215 : 28 Январь 2019, 00:37:26 »
У нас Вольтера 1000 люкс. Равномерно сушит. Ставим сушить на ночь на кухне и не слышно совсем( кухня отделена коридором от комнаты) купили дополнительно ещё 7 поддонов и несколько сеток( для мелочи и  зелени) и  несколько доп. поддонов для  пастилы. У этой модели поддоны для пастилы по-выше, чем у простой Вольтеры и при сушке сок не вытекает, т.е. Усовершенствовали, учли нарекания покупателей.
Перед праздниками сушил на ней рыбу и бананы( кружочками  одновременно. Тоже понравилось.
 У родственницы дорогая ( около 16т.р.),роторная сушилка, но в неё не много умещается , всего 4 поддона и нет возможности добавить. И поддоны низкие, это тоже неудобно. А сушится одинаково с нашей.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1540
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Сушка винограда (изюм, кишмиш)
« Ответ #216 : 28 Январь 2019, 07:56:07 »
В свое время очень много скурил информации по выбору сушилки.

Помню что топ рейтинга был за какой то иностранной,а вот её копия успешно выпускалась под именем белорусской БелОМО 8360.

Её же и купил.Плюс кучу дополнительных лотков для фруктов и кучку лотков для пастилы.

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
Сушка винограда (изюм, кишмиш)
« Ответ #217 : 28 Январь 2019, 08:56:17 »
У нас тоже Волтера 1000. Покупали одну из первых моделей, тогда ещё на термостате были два значения: 40 и 60.  Ничего, приспособилась и всё нормально сушу.
Что касается неудобств. Да, шум есть. Работает она у нас круглосуточно, пока не высушит. Спать не мешает, потому что кухня далеко от спален, а в общей комнате слышен её шум. Но главный её побочный эффект - она нагревает воздух.
Летом такая жара, а тут ещё сушилка воздух греет. Последние годы перенесла я её в цокольный этаж, там она и сушит.
Одно предупреждение от продавца. Перед тем, как отключить сушилку, нужно реле термостата поставить просто на вентилятор. Когда тэн остынет и будет гнать холодный воздух, тогда отключать.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Сушка винограда (изюм, кишмиш)
« Ответ #218 : 28 Январь 2019, 11:07:42 »
Покупали одну из первых моделей, тогда ещё на термостате были два значения: 40 и 60.
Наташа, в Вольтере 1000 Люкс разброс температур от 40 до 70 разбросан, регулируется легко. Видимо доработали они эту модель. Сильно нагретого воздуха не заметила от сушилки, да и нет у нас такой жары как ваших условиях летом (знаю не по наслышке). Несколько раз работала она круглосуточно, но на ночь стала отключать, так и шума нет и контролировать легче. Давала соседям, они сушили круглосуточно, остались довольны.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2675
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Сушка винограда (изюм, кишмиш)
« Ответ #219 : 28 Январь 2019, 13:10:01 »
Присмотрела себе: Сушилка для овощей и фруктов Kitfort KT-1903    средняя цена 3 490 ₽
                                                                                                       
                          Хорошие отзывы, компактная

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2747
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Сушка винограда (изюм, кишмиш)
« Ответ #220 : 28 Январь 2019, 13:21:56 »
Присмотрела себе: Сушилка для овощей и фруктов Kitfort KT-1903    средняя цена 3 490 ₽
Ирина, обратите внимание на состав пластика, чтобы он был без запаха. Конечно, это количество поддонов маловато, "аппетит приходит во время еды". так что заказывайте сразу дополнительно еще штук пяток, лишними не будут.
 Просто думаю, насколько равномерно будет распределяться воздух по прямоугольной форме? :unknown: У меня круглая, у форумчан спросите по этому поводу. Удачи :)

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2675
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Сушка винограда (изюм, кишмиш)
« Ответ #221 : 28 Январь 2019, 13:27:06 »
обратите внимание на состав пластика, чтобы он был без запаха.
Без запаха, вентиляция сушка равномерная.

Оффлайн Гайворонский Юрий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: ЮИ
Сушка винограда (изюм, кишмиш)
« Ответ #222 : 11 Август 2019, 19:24:53 »
Белгородец, Андрей, приветствую! Что можешь сказать про БелОМО 8360? Наверно уже испытали в работе, посоветуете-ли брать?

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1830
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Сушка винограда (изюм, кишмиш)
« Ответ #223 : 11 Август 2019, 20:03:32 »
Я сушилку недавно себе прикупил из-за треска ранних кишмишей, в общем-то. Например, Велес - ну хоть выкорчовывай, ей-богу. Три года назад ещё поели, но последние два сезона одни расстройства - весь в хлам после ливней. Грозди огромные, всё выщипать практически невозможно, да и я не золушок. А так - снял всё после треска, помыл, почистил, как для себя, и в сушилку. Первый раз делал, сушилось две ночи подряд на максимуме, показалось долго. Возможно, необходима бланшировка, возможно перегрузил малость, по ходу пьесы разберёмся. Но изюм получился - прелесть. Объём маловат у неё, но мне хватит пару килограмм изюмчика с одной загрузки. Планирую туда ещё Юпитер потом загрузить, если весь не съедят, он хорошо держится, не трещит почти. Извиняюсь за лирические отступления, моделька у меня такая:








Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14541
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сушка винограда (изюм, кишмиш)
« Ответ #224 : 11 Август 2019, 20:21:23 »
А так - снял всё после треска, помыл, почистил, как для себя, и в сушилку. Первый раз делал, сушилось две ночи подряд на максимуме, показалось долго. Возможно, необходима бланшировка,
Саша, возможно, что треск помог в сушке. Вместо бланшировки трещинки работали.