Автор Тема: Зашита Корневой Системы Винограда от осадков  (Прочитано 543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sabaiasia

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северный Таиланд
  • Имя: Сергей
Уважаемые Форумчане!

Как будут влиять частые дожди на виноградный куст, если почва в зоне его ризосферы (корневая зона) будет защищена от атмосферных осадков, а надземная часть тем не менее оставаться под дождем?

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1848
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Вы говорите про защиту от гидроудара, методика предотвращает растрескивание ягод?
Или просто рассматриваете вариант закрытой основной почвы, как, например, деревья в асфальте?

У меня растут несколько кустов, высаженных по этому принципу - в пробитые лунки сквозь твёрдое покрытие двора. Я тоже полагал, что проблем с растрескиванием станет меньше. Ошибочно предполагал, оно так не решается, а вот некоторые элементозы, связанные с обезвоживанием и обезвоздушиванием слежавшейся нижней почвы вполне заполучить возможно, особенно на первых порах развития. С возрастом всё более-менее налаживается, но даже простой полив в такие "лунки" становится крайне затруднителен. В общем не советую, если только вынужденно в силу обстоятельств.

Оффлайн sabaiasia

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северный Таиланд
  • Имя: Сергей
Или просто рассматриваете вариант закрытой основной почвы, как, например, деревья в асфальте?

Второй вариант. Есть кусок земли (3Х3) там растут пара кустов преображения. На внешних сторонах периметра этого куска с бордюром - бетон. Виноград на перголе. Хочу попробовать на время дождей укрывать землю полиэтиленом, с конусом у штамба чтобы вода в стороны стекала, а в сухие дни его можно подворачивать внутрь участка. Ягоды не трещат, сладкие (уже срезал), может потому что мульча лежит, не такой резкий стресс, почва супесь, да и дожди каждый день. Листья конечно, заметно страдают от пререизбытка воды, но кусты не болеют. Я хотел бы знать ваше мнение - если ТОЛЬКО корневая будет защищена, отразится ли это в целом на здоровье куста, или если уж защищать то ставить крышу?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6333
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Почему бы вам не  простилать прикорневую зону куста плёнкой чёрной или прозрачной. ( я у себя  стелю в междурядия прозрачной плёнкой).
Таиланд  я так понимаю виноград выращивается в неукрывной форме.
Поэтому я бы предложил виноград высаживать не  в приямки как мы а на буграх  что бы вода стекала лучше и дальше.
Ну а поливы проводить капельную ленту положить под  плёнку.

Оффлайн sabaiasia

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северный Таиланд
  • Имя: Сергей
Почему бы вам не  простилать прикорневую зону куста плёнкой чёрной или прозрачной. ( я у себя  стелю в междурядия прозрачной плёнкой).

И какие результаты?

добавлено 15 Август 2022, 08:32:35
Поэтому я бы предложил виноград высаживать не  в приямки как мы а на буграх  что бы вода стекала лучше и дальше.
Ну а поливы проводить капельную ленту положить под  плёнку.

У меня именно так все сделано.  Но часть кустов посажены под светопроницаемой крышей (там почва суглинок), а часть без укрытия - на песке.   
добавлено 15 Август 2022, 08:35:46
Таиланд  я так понимаю виноград выращивается в неукрывной форме.

Дожди почти каждый день (май - октябрь) но по ночам тепло +25, ну и днем конечно жарко +29-31*
« Последнее редактирование: 15 Август 2022, 08:35:46 от sabaiasia »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6333
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
И какие результаты?
У нас с вами  разные цели как и разные климаты и условия температурные. Я стелил с целью повышения САТ. Без измерений сложно сказать САТ повысил или нет
Но то что  операции прополка точно поубавилась.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6333
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Дожди почти каждый день (май - октябрь) но по ночам тепло +25, ну и днем конечно жарко +29-31*
Как вы там с такой влажностью вообще виноград собираетесь выращивать?
От мильдью должно быть нет отбоя.

Оффлайн sabaiasia

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северный Таиланд
  • Имя: Сергей
От мильдью должно быть нет отбоя.

Виноград ничем не болеет (все кусты на высоком штамбе:1.80). Но в сезон дождей, тот который без крыши, показывает недостаток микроэлементов, наверно из-за переизбытка влаги. И в определенные времена года опрыскиваю от насекомых - жрут листья.
добавлено 16 Август 2022, 11:13:12
Виноград ничем не болеет (все кусты на высоком штамбе:1.80).

Сезон мильдью и антракноза в моей области - это декабрь- январь. Ночью +13-15, а днем +30 и по ночам холодные туманы примерно до 9 час утра. Но в это время здесь никто ничего не выращивает (все съедает мучнистая роса), а виноград уже после листопада - одни лозы. В середине январе обрезка, полив и вперед. Во второй половине апреля 1-й урожай. Потом месяц отдыха для кустов, и после прихода ю-з муссона (май, обязательно с градом и сильными ливнями несколько дней) можно смело делать новую обрезку и август-сентябрь еще собрать урожай.
Но в первую половину года конечно лучше, т.к фактически совсем нет дождей.   
« Последнее редактирование: 16 Август 2022, 11:13:12 от sabaiasia »