Автор Тема: Много вопросов. Исправление ошибок. Владимирская область  (Прочитано 605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sam

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : Владимирская область
  • Имя: Андрей
Всем добрый день. Весной 2022 года, у себя, во Владимирской области я посадил  саженцы винограда 2х сортов Изабелла и Алешенькин. Изучив много роликов понял что растет он у меня слишком высоко и образовывается наземный штамм который плох в укрывной зоне. Хоть продавец и говорил что виноград безукрывной но я боюсь что зимой замерзнет и как я буду укрывать его дальше. В связи с чем у меня вопрос к опытным виноградарям:
-Надо ли углублять, пересаживать саженцы и когда это лучше делать осенью или весной будущего года?
 -Если пересажу сразу же в ту же яму но могу рассчитывать на получение первых сигнальных гроздей на будущий год?
Так же вопрос: Нужно ли проводить чеканку саженцев которые выросли на 1,5 метра для их лучшего вызревания
Планирую там где одна лоза оставить ее на будущий год для получения сигнальной грозди
Там где 2 лозы уже пожалел что 2 оставил- их скорее всего обрежу на обратный рост.
Буду рад услышать комментарии и советы. Надеюсь мысли изложил не слишком сумбурно. Спасибо
добавлено 19 Август 2022, 17:14:15
Вот второй куст.
добавлено 19 Август 2022, 17:15:29
Комментарий модератора На форуме полно профильных тем,в которых Вам обязательно ответят, не надо открывать новые темы,чтобы получить ответ.Осваивайтесь.
« Последнее редактирование: 19 Август 2022, 18:20:15 от Дмитрий 77 »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4470
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
 Без крайней необходимости пересаживать куст не стоит иначе начнёте всё почти сначала, потеряете время. Сейчас куст ещё молодой , лоза податливая и если планируете укрывать , можно придать лозе любую форму. Можно будущий штамб (рукав) пригнуть к земле , можно изогнуть петлёй или осторожно закрутить в кольцо. После этих процедур сможете укладывать его на землю в любом возрасте , тем более в Вашем регионе он будет набирать толщину очень долго. Подробнее смотрите в разделе " Шпалеры, формировка и обрезка".
Есть вариант полу укрывной , когда на землю укладывается часть куста и часть остаётся не укрытой на шпалере.