Автор Тема: Это интересно  (Прочитано 27473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Это интересно
« : 26 Октябрь 2014, 18:51:05 »
Вычитал в газете, Первое место по весу кисти винограда принадлежит чилийцам Так в 1984г они удивили весь мир гроздью массой 9кг 398г, У нас (СССР) свой рекорд 8кг 600г, И ещё немного  огурец (Австралия)-24кг 5г, томат (США)-3кг 515г, земляника (Англия)-231,6г  яблоко(Англия)-1кг 402г( 44,5 см по окружности)

Оффлайн леонидыч

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Это интересно
« Ответ #1 : 22 Ноябрь 2014, 20:22:46 »
Синонимы винограда, Абгора, агадаи, алеатико, алиготе, ампелопсис, арарати, байтур, гале, гамвас, дамские пальчики, изабелла, какур, карабурну, каталок, катоба, кишмиш, козьи титьки, кокур, коринка, мальбек, мальвазия, матраса, мускат, мускатель, мустанг, нимранг, обвойник, пино, растение, рислинг, ркацители, рулендер, рышбаба, сабра, саперави, сейна, семильон, серсиаль, сильванер, солнечная ягода, солнечные гроздья, солонис, тайфи, фетяска, хванчкара, хусайне, хусайне белый, цицка, чарас, чаус, чауш, чиляга, шабаш, шардоне, шасла, ягода, янтарная ягода, янтарные грозди,    С уважением Леонидыч

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Это интересно
« Ответ #2 : 22 Ноябрь 2014, 20:55:52 »
Синонимы винограда,
Это же просто названия сортов, при чем тут синонимы ??? ?

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Это интересно
« Ответ #3 : 22 Ноябрь 2014, 21:08:56 »
, У нас (СССР) свой рекорд 8кг 600г
Читал про это. Такую гроздь вырастили в Молдавии на сорте Страшенский.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Это интересно
« Ответ #4 : 22 Ноябрь 2014, 21:37:02 »
Костя, это всё из словарей , начиная по моему с Даля или ещё раньше, Но точно из словарей,   С уважением Леонидыч

Оффлайн леонидыч

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Это интересно
« Ответ #5 : 23 Ноябрь 2014, 11:18:28 »
Пятёрка самых дорогих шампанских вин в мире  1- Шампанское Heidsieck стоимость одной бутылки 270 тыс ( Все цены в долларах ) 2- Набор из 12- ти бутылок Pernod-Ricfrd Perrier-Jouet стоит 50 тыс, 3- Одна бутылка Dom Perignon White Gold Jeroboam в дизайнерской упаковке стоит 40 тыс, Интересно что в обычной упаковке вино стоит всего 350 долларов, 4- Шампанское Krug 1926 оценивается в 21 тыс за бутылку, 5- Одна бутылка Cristal Brut 1990 была продана в 2005 году за 17 тыс  С уважением Леонидыч

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Это интересно
« Ответ #6 : 23 Ноябрь 2014, 21:54:55 »
Однажды мой муж зашел в магазин купить шампанского к Новому Году, смотрит что-то около 300 руб. (это было году в 2006 и у него плохое зрение)На кассе выясняется, что это "Вдова Клико" и цена на один нолик больше... :o Но ударить в грязь лицом он не мог (это лицо многие знают в городе, т.к. он телеведущий) и купил. Понятно, что мы не поняли, за чо ж такие деньги дерут!? Да, оно отличалось от тех итальянских игристых, что мы пили на праздники, но цена в наших глазах была неоправданно высокой.
Но зато теперь можно всем рассказывать: "А я пила Вдову Клико". Но больше нам не надо на Таити... нас и здесь неплохо кормят. :drinks: :discoteka: :na_met_le:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Это интересно
« Ответ #7 : 23 Ноябрь 2014, 22:03:12 »
Я пил Dom Perignon, не из дизайнерской бутылки за 40тыс правда, а попроще, из обычной бутылки   :drinks: Честно сказать не понял в чем кайф... В понтах скорее всего  ;D ;D ;D

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Это интересно
« Ответ #8 : 24 Ноябрь 2014, 07:35:02 »
Ну раз пошли напитки и я скажу пару слов - "откушал" как-то Шотландский Виски,по вкусу - самогон подкрашенный,видимо надо было налить в стакан и льдом закидать,но я по старинке - из рюмашки,ожидал лучшего.

Оффлайн Сергей С

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская губерния
  • Имя: Сергей
Это интересно
« Ответ #9 : 08 Декабрь 2014, 23:45:55 »
Ну раз пошли напитки и я скажу пару слов - "откушал" как-то Шотландский Виски,по вкусу - самогон подкрашенный,видимо надо было налить в стакан и льдом закидать,но я по старинке - из рюмашки,ожидал лучшего.
мало того  даже блю лейбл 21 год выдержки ... пить невозможно ... всех кто восхищался я мысленно сравнивал с поклонниками "Черного квадрата" (на мой взгляд тоже "извращенцы")  но промолчал  :D

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Это интересно
« Ответ #10 : 09 Декабрь 2014, 07:23:12 »
Продолжу тему алкоголя,тем более скоро Новый Год - кто и как настаивает крепкие напитки?Я беру водку на разлив на ЛВЗ,нет не палёнка,а обычная водка и на 3х литровый балон развожу 3ст.ложки сахара,туда-же раздавливаю и бросаю 2 лимона и ложу жменю мандариновых корок - через неделю можно пить,по вкусу и не подумаешь,что водка.Я разливаю в бутылки из под Мартини и кто не знает - номер проходит.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Это интересно
« Ответ #11 : 18 Декабрь 2014, 10:48:52 »
Селекционеры не дремлют:


Оффлайн леонидыч

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Это интересно
« Ответ #12 : 30 Декабрь 2014, 13:06:06 »
Самый старый куст винограда растёт в доме вина в словенском городке Марибор, В 2012 году лоза отметила 440-летие, и этот рекорд занесён в Книгу рекордов Гиннеса, Эта лоза до сих пор хорошо плодоносит и каждый год с неё готовят 25л вина,которое употребляют по особым случаям,    С уважением Леонидыч

Оффлайн леонидыч

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Это интересно
« Ответ #13 : 16 Январь 2015, 10:40:54 »
Самый дорогой в мире сорт винограда,  Виноград сорта Premier Grand Cru используется в создании ряда вин, Этот виноград произрастает лишь на двух виноградниках в Бордо, Стандартная стоимость урожая с гектара виноградников Бордо 25-40 тыс, дол, Однако виноград Premier Grand Cru стоит куда дороже, Урожай с гектара оценивается не менее чем 1,65 млн, дол, Второе место в рейтинге самых дорогих сортов занимает виноград Chianti - его стоимость составляет порядка 345 тыс, дол,  С уважением Леонидыч

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Это интересно
« Ответ #14 : 19 Январь 2015, 20:01:51 »
Чудо-дерево "Спрут F1" или "Помидорное дерево".
Вырастает до 4 м. и выше. Рекордный урожай - 14 000 томатов, общим весом 1 500 кг!