Автор Тема: Гелиос  (Прочитано 25417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1473
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Гелиос
« Ответ #75 : 11 Август 2019, 14:51:42 »
Жалко было выбрасывать после отзывов саженец Гелеса , посадил в песок у забора. Второй год кусту выдал 3 грозди, в холода тормазнул сейчас опять попер. Но пока окрашивания нет, ягода налилась надеюсь попробовать .

Оффлайн cfibr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : север ростовской области
  • Имя: Александр
Гелиос
« Ответ #76 : 11 Август 2019, 20:48:31 »
Мой гелиос (третий год ему) тоже начал окрашиваться.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Гелиос
« Ответ #77 : 07 Сентябрь 2019, 13:26:45 »
Про наш Гелиос на видео хоть и говорится, что останется в теплице, но рядом посадили Карнавал и скорее всего  он и останется. А Гелиос если только в маленькую теплицу переедет на следующий год вентилирующим саженцем, потаму, что верится с трудом, что этот кус будет нормально расти, если уже случился сбой в этом году.
https://youtu.be/XcI77mGEd2k

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 832
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Гелиос
« Ответ #78 : 07 Сентябрь 2019, 19:52:44 »
У нас Гелиос сильнорослый. Цвет набирает слабо, с розоватым бочком. Мякоть мясисто-сочная с мускатиком. Кисти были огромные болванки, несмотря на возвратные, хоть и прихватило. Но потрескивает, ножничками пришлось работать. Этот год показал, что во влажном климате не стоит заводить... Все уже снято, одну гроздь на кусте оставила, повисеть.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Гелиос
« Ответ #79 : 07 Сентябрь 2019, 20:05:18 »
У нас Гелиос сильнорослый. Цвет набирает слабо, с розоватым бочком. Мякоть мясисто-сочная с мускатиком. Кисти были огромные болванки, несмотря на возвратные, хоть и прихватило. Но потрескивает, ножничками пришлось работать. Этот год показал, что во влажном климате не стоит заводить... Все уже снято, одну гроздь на кусте оставила, повисеть.
Татьяна, а у нас влажнее года не помню, на сигналке Гелиоса ни одной треснутой ягоды не было, хотя на участке потрещали даже те формы, которые до этого времени не трещали у меня. И окраску набрал красивую. Если и на следующий год покажет себя с хорошей стороны, то буду думать о добавлении ещё одного куста.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 832
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Гелиос
« Ответ #80 : 07 Сентябрь 2019, 20:14:31 »
Я по результатам прошлого года уже добавила. А в этом вот так. Плотные грозди были, надо было поработать. Возможно оставлено много, но пер как танк... А окрас вот такой, лучше не видела.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 866
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Гелиос
« Ответ #81 : 07 Сентябрь 2019, 21:07:42 »
Татьяна что то твой гелиос не похож на гелиос и гроздь другая и ягода почему то у тебя круглая это не гелиос

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Гелиос
« Ответ #82 : 08 Сентябрь 2019, 06:56:10 »
не гелиос
Не Гелиос,это точно  :yes: всё не сходится,особенно форма ягоды.У Гелиуса,как у Сергея на фото ягода,но не круглая.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 832
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Гелиос
« Ответ #83 : 08 Сентябрь 2019, 19:44:33 »
Не круглая, удлинненная. При поливе раздувается так, что кажется круглой... Отличается от фото выше, да. Покупался у серьезного виноградаря в Волгограде. Пересорта там никогда не было, большинство форм оттуда, ездила лично, все было подписано. Возможно мои условия...

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Гелиос
« Ответ #84 : 14 Сентябрь 2019, 11:26:48 »
Посмотрела фото Гелиоса,и теперь решила всё же оставить один,оставшися рукав.Как бы не поторопилась я с выводами,и за зря чуть весь куст не убрала.
Фото для тех кто в раздумьях,растить или нет Гелиос
Фото моего друга Александра Гончарова.
Красавец Гелеос.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Гелиос
« Ответ #85 : 29 Ноябрь 2019, 21:53:55 »
,а вот вкус Гелиоса можно сравнить с аркадией 
Стыдно сказать,но я даже и не попробовала Гелиос  :Smuchenie: Как то я его сбросила со счетов,почти весь перепривила,но была сигналка,которая обещала набрать красивый цвет.Но увы,забрали не дозрелую,так что сигналка была,но не знаю вкус)))
Те,что ягоды щипала, не в счет,не дозрелым был.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 866
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Гелиос
« Ответ #86 : 30 Ноябрь 2019, 09:08:05 »
а у нас Гелиос у всех разное окрашивание и год на год не получается, бывает и подгнивает и потрескивает и ягодка отрывается при срезании и внутреность ягоды мне не нравится ,но урожайный, красивая ягода ,но я уже говорил у каждого своя почва и климат я высказал свое мнение

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Гелиос
« Ответ #87 : 30 Ноябрь 2019, 09:41:38 »
Как ни мало земли остаётся в теплице для посадки новинок, Гелиос пока остаётся. И вправду, очень урожайный, красивый, грозди не сказать что огромные, но были и по килограмму, ягоды тоже приличного размера и отличный цвет. Пока треска за ним не наблюдалось.
Было желание его убрать из-за того, что в начале вегетации плохо просыпался, на рукавах были большие пропуски без побегов, но это скорее всего наша вина- подмерз скорее всего, а может и ещё чего случилось. Но потом только радовал и все грозди отлично выглядели.
Посмотрим, что следующим летом покажет, пока добрал положительные баллы, чтобы остаться в теплице.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1473
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Гелиос
« Ответ #88 : 30 Ноябрь 2019, 22:30:35 »
Мне понравился Гелеос, хоть было сигнальное плодоношение. Созрел в одно время с Аркадией хоть и попал под весенний заморозок. Но момент, попала гроздь вмести с Дивным не различить только по вкусу.

Оффлайн Гончаров Александр

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.Шебекинский р-он
  • Имя: александр
Гелиос
« Ответ #89 : 06 Февраль 2020, 22:31:32 »
Почитал Ваши отзывы по этой форме.На 3 год он выдал очень много хорошо опыленных гроздей,пришлось нормировать.Средняя гроздь 700 гр,сахар набрал хорошо,но вот только муската в нем я не заметил.С болезнями ни чем не выделился-мильдью прихватило в конце сезона по приросту.Короче для меня нормальная форма.
добавлено 06 Февраль 2020, 22:53:38
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2020, 22:53:45 от Гончаров Александр »