Автор Тема: Мнения, обсуждения зимостойких сортов винограда  (Прочитано 43906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Про Маркетт все понятно, а есть у кого мнение про Ла Кресент и Прэри Стар? Отмечены в 3 зоне виноградарства США t-34,5С - 39С. Много лестного пишут официальные релизы. Может кто имел опыт?

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
ГФ Мукузани, - мороз держит не менее -33 С., сахар 24 brix
Михаил, а что с кислотностью? Пробовали вы купаж(сепаж) с Маркеттом?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Пробовали вы купаж(сепаж) с Маркеттом?

Семён, а он как то на зимостойкость влияет?  ;D

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Да не как, вопрос не из этой темы, но цитата из этой. А как совместить я не знаю. ::)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Да не как, вопрос не из этой темы, но цитата из этой. А как совместить я не знаю.

Цитировать выделенное > Правая кнока > Вырезать > Вставить (в нужной теме) > Задать вопрос  :uch_tiv: ;D

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Альфа и Таёжный, это тоже лабруска.
Альфа- понятно, её нашли в штате Миннесота(США), а вот Таёжный был найден, насколько я знаю, на юге приморского края, считается  амурцем.

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Хочу обратить внимание северян на самый зимостойкий из известных мне кишмишей (до - 35) Сомерсет сидлис. Короткое описание: Сомерсет сидлис (ES 5-3-64  х Petite Jewel) [Элмер Свенсон, США] (Somerset seedless ES 12-7-98). Сомерсет сидлис - один из самых морозоустойчивых бессемянных сортов винограда. Очень раннего срокасозревания. Рост кустов умеренный. Грозди мелкие и средние. Ягоды мелкие, округлые, розовые, приятноговкуса. В ягодах иногда встречаются рудименты.Урожайность средняя. Морозоустойчивость Сомерсетсидлис по различным данным -30-34°С.
Хочу тоже предложить вниманию северян(и не только) один из самых морозостойких кишмишей, который , на мой взгляд, превосходит по характеристикам описанный  выше сорт.
 Таежный кишмиш (Таежный х Кишмиш Потапенко)
Сильнорослый. Обоеполый. Ягода 3,5 г, черная, овальная, гармоничного вкуса, с рудиментами. Сахаристость более 20%.
Форма сверхраннего срока созревания (конец июля — начало августа).
Грозди большие 800-1200 г. Устойчивость к болезням 2,0 балла. Морозостойкость -35?С.

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Хочу тоже предложить вниманию северян(и не только) один из самых морозостойких кишмишей, который , на мой взгляд, превосходит по характеристикам описанный  выше сорт.
 Таежный кишмиш (Таежный х Кишмиш Потапенко)
Сильнорослый. Обоеполый. Ягода 3,5 г, черная, овальная, гармоничного вкуса, с рудиментами. Сахаристость более 20%.
Форма сверхраннего срока созревания (конец июля — начало августа).
Грозди большие 800-1200 г. Устойчивость к болезням 2,0 балла. Морозостойкость -35?С.
Если Таежный -37 выдерживает, то Кишмиш Таежный очень интересный.Но первый раз слышу.Таежный очень интересный .ранний и вино очень вкусное.Грозди 1000грамм это даже не верится.Будем искать сорт.


Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Исследовательский доклад по виноградарству в Квебеке(Канада), очень интересные практические результаты по использованию морозоустойчивых технических сортов в экстремальной зоне.  Перевод по материалам публикации Agricultural Research Center of Mirabel 2012

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Весьма обнадеживающие данные.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
У меня есть белый, винный, популярный канадский сорт Вандаль-Клише. В нём есть небольшая примесь лабруски.
Но это лишь облагораживает этот сорт, придавая вину лёгкий, мускатно-малиновый привкус. Многим не нравится привкус изабеллы, но если Вандаль-Клише собирать не перезревшим, то приятного "изабельного" привкуса не будет.
Я удивлён этим сортом: совершенно не болеет, даёт высочайший урожай, при этом не страдают ни ягоды, ни лоза.
Кроме хорошего вина, попробую из этого сорта делать  коньяк.

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Если Таежный -37 выдерживает, то Кишмиш Таежный очень интересный.Но первый раз слышу.Таежный очень интересный .ранний и вино очень вкусное.Грозди 1000грамм это даже не верится.Будем искать сорт.
Из этого же гнезда есть ещё два интересных кишмиша:КИШМИШ САРАТОВСКИЙ (Виктория х кишмиш Потапенко). Очень ранняя кишмишная форма с высокой морозостойкостью. В Саратовской области созревает до 15 августа. Сильнорослая. Кисти крупные до 0.5кг. Ягода красная, овальная, 4гр., с мускатным вкусом, мягкосеменная, 4-й класс бессемянности. Высокое накопление сахара - 25%. Лоза вызревает вместе с урожаем практически на всю длину. Укореняется хорошо. Высокая устойчивость к основным болезням 1.0-2.0. Осами и птицами не поражается. Морозостойкость -30 градусов. Высокоурожайный ;                                                                                                                                                     КИШМИШ НОВИНКА (Виктория х кишмиш Потапенко). Сверхранняя столово-кишмишная форма с повышенной морозостойкостью. В Саратовской области созревает 15 августа. Мощнорослая. Грозди крупные 400-500 гр., 2-3 класс бессемянности. Ягода синяя, овальная, сочная массой 4гр., гармоничного вкуса. Содержание сахара 23%. Устойчивость к основным болезням 2.0 балла. Осами и птицами не поражается. Лоза вызревает вместе с урожаем на 90-95%. Укореняется очень хорошо. Морозостойкость -30 градусов. Супер урожайная форма, перспективна.




К-ш Новинку посадил в прошлом году, к-ш  Саратовский и Таёжный к-ш готовлю к посадке в этом году.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2019, 19:00:54 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Из этого же гнезда есть ещё два интересных кишмиша:КИШМИШ САРАТОВСКИЙ
Это ваши фотографии, у вас сорт растёт?

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Нижнее фото с сайта
Персональный сайт виноградаря – любителя Чиженькова Владимира Николаевича.
Там нашел.
Сидоренко там пишет УКРЫВНОЙ ВИНОГРАД БЕЗ УКРЫТИЯ.

« Последнее редактирование: 20 Март 2015, 15:00:07 от konctantin »

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
...Из этого же гнезда есть ещё два интересных кишмиша:КИШМИШ САРАТОВСКИЙ (Виктория х кишмиш Потапенко). Очень ранняя кишмишная форма с высокой морозостойкостью. В Саратовской области созревает до 15 августа. Сильнорослая. Кисти крупные до 0.5кг. Ягода красная, овальная, 4гр., с мускатным вкусом, мягкосеменная, 4-й класс бессемянности. Высокое накопление сахара - 25%. Лоза вызревает вместе с урожаем практически на всю длину. Укореняется хорошо. Высокая устойчивость к основным болезням 1.0-2.0. Осами и птицами не поражается....
Коллеги, какие Вы (мы) молодцы!!
Следует делиться своим опытом и, может быть в этом и есть смысл жизни ??!!  :good: :drinks: