Автор Тема: Мнения, обсуждения зимостойких сортов винограда  (Прочитано 43955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Если можно - фото в студию
Пошел выполнять, минут 10.

Оффлайн Vilet

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Семилуки....Воронежск .обл
  • Имя: Oleg
Одно дело если забор в тихом  месте..у меня же наоборот..хочу от ветра загородится..Оно конечно можно  ветрозащитную сетку натянуть..но виноград было бы предпочтительней..

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Вот то, что просили, от виноград в 4м с западной стороны находится дом соседа, а вот с севера на юг "труба". Когда давишь ягоду появляется интересный запах чем то похожий на запах свеже-разломленного граната что ли.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
   Немного о своих морозоустойчивых. К комментариям под видео добавить в общем то нечего. Если есть вопросы , прошу , задавайте. Да , хотел ещё оставить без укрытия часть Рилайнс Пинк сидлиса , но он очень хорошо упаковался в траншейку , и решил оставить под укрытием.

https://www.youtube.com/watch?v=sD6QiymBWfU

Оффлайн Хабаров Александр Петров

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Семилуки Воронежской обл
  • Имя: Семилукский
Жена меня тоже уговаривала оставить хотя бы Амурский прорыв(-42) на улице без укрытия,но я ,помня опыт,не решился,слегка его укрыл лутрасилчиком.Бчз сначала оставил зимовать голым,а потом душа заболела,пошел и укрыл.А Цветочный так и зимует пригнутым к земле,да еще и сток с крыши веранды в метре от него,практически болото весной,но вот он самый стойкий у меня.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Немного о своих морозоустойчивых. К комментариям под видео добавить в общем то нечего. Если есть вопросы , прошу , задавайте. Да , хотел ещё оставить без укрытия часть Рилайнс Пинк сидлиса

Игорь Сергеевич, укрывали ли вы Рилайнс Пинк сидлис прошлой зимой? Если нет, то как он ее перенес, ? Помню, что по итогам  зимовки в предыдущем году подобный опыт был у вас положительным, но какова в итоге отдача укрытых и неукрытых на зиму рукавов?

И еще, кто-нибудь из форумчан выращивает Сомерсет сидлис в неукрывном варианте? И каковы впечатления?
Спасибо.
С уважением.
.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Оставил осенью пару лоз сомерсет сидлиса висеть на шпалере...
Весной отпишусь ;D

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
И еще, кто-нибудь из форумчан выращивает Сомерсет сидлис в неукрывном варианте? И каковы впечатления?
Я оставлял...2 раза-однолетняя лоза погибла плодоносил со старой древесины..и нижних побегов ,(были под снегом), надоел он мне- срезал осенью на чёрну голову....

Оффлайн Татьяна Марченко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Алматы
  • Имя: Татьяна
Можете не укрывать любой сорт
В этом году уже 2"специалиста" мне доказывали, что если виноград не укрывать он "Привыкает" и не вымерзает

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Ну да если у него заявленная морозостойкость ниже ваших екстримальных температур, и он способен плодоносить из замещающих почек.. то специалисты правы он "привыкает"... Правда не понятно что будет при качелях как у нас было в прошлом году ... Когда днем плюс пять ночью минус пять с периодическим ледяным дождем

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
В этом году уже 2"специалиста" мне доказывали, что если виноград не укрывать он "Привыкает" и не вымерзает
Один из моих соседей не укрывает Августин и Кодрянку лет пять уже, не снимает со шпалеры, т.к. он не умеет правильно обрезать и теперь это практически деревья, с толстыми прямостоячими штамбами с лозами, заполонившими арку. При этом виноград плодит ежегодно.Те гроны, которые видела весом не менее 400-500 гр, а если бы он его еще и опрыскивал, то ягоды вызревали бы полностью, а так оидиум не дает крайние пару лет набрать сахара. Так, что закалку он у него прошел хорошую.
Ни в коем случае не претендую на звание специалиста и сама его опытом не пользуюсь, но что видела, то и описываю.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
какова в итоге отдача укрытых и неукрытых на зиму рукавов?
   Весной этой или прошлой выкладывал снимки цветущего РПС . Там  были лозы с соцветиями укрытые и не укрытые вперемешку . На фото разницы нет и на глаз не отличить лозы зимовавшие под укрытием от не укрывных. В урожае разницы так же не заметил. НО !  Хочу обратить внимание на то , что в год , когда оставлял часть лоз без укрытия , экстремальных температур ниже предела для сорта (-29) небыло. В этом году эксперементирую с Цветочным , о чём есть видео отчёт и постараюсь отчитаться так же по весне.
  У меня сорта не "привыкают" к суровым зимам и считаю это "привыкание" , в частности для Кадрянки (-23 по описанию) , некоторым заблуждением или не совсем корректным опытом.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
У меня в этом году тоже два куста ХЗЧ остались зимовать без укрытия совершенно. Пыталась пригнуть их к земле - бесполезно. Кусты уже старые, горбатые. Посмотрим, как перезимуют. Если останутся живы, то будут жить дальше, если нет - вырублю. Рядом уже подсажены в этом году саженцы Эстер.

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
И их не так уж и мало. Вот лишь часть из них: Адель,
Друзья , получил в качестве подарка пару слабеньких прошлогодних саженцев (мышинный хвостик)сорта Адель .Поделитесь впечатлениями у кого растет Адель .Посадил их в ведра и поставил в укрытие под дуги к виногадным кустам.С уважением Аркадий.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Для Адели профилактика от мильдью обязательна. Рост очень сильный. Три метра шпалеры ему мало. Оставляю по 2 грозди. Тянет хорошо. Созревает у меня в середине, конце сентября. Правда последние два года холодные и дождливые. Вино сам не делал, но пробовал у товарища. Вполне достойное но на мой вкус не выдающееся. Возможно автор вина подкачал. :D Планирую его в купаж.