Голосование

Самые вкусные из мускатных сортов винограда

Галбена Ноу
20 (6.4%)
Блестящий
18 (5.8%)
Гарольд
14 (4.5%)
Подарок Несветая
25 (8%)
Гурманы
27 (8.6%)
Тасон
35 (11.2%)
Ладанный 2
4 (1.3%)
Ливия
67 (21.4%)
Дружба
36 (11.5%)
Симпатия
4 (1.3%)
Мускат Новошахтинский
9 (2.9%)
Благовест
6 (1.9%)
Анюта
26 (8.3%)
Не нравятся мускатные сорта
22 (7%)

Проголосовало пользователей: 311

Автор Тема: Какие сорта винограда самые вкусные?  (Прочитано 136382 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #120 : 13 Февраль 2017, 15:09:36 »
Для меня весь виноград вкусный,каждый сорт вкусен в свое время,например взять Агадаи,сорви его в сентябре,когда другого полно и не захочешь,а вот когда почти ничего не осталось,вот тогда да! А вообще мы уже научились определять самые вкусные сорта по мычанию посетителей во время дегустации.Если человек попробовав ягоду начинает мычать,значит виноград очень вкусный. Постоянно такое слышно при дегустации некоторых мускатных сортов,особенно Мускат венгерский,Мускат кубанский,Мускат ВИРа,Голд фингер.А есть такие сорта которые убивают своей красотой ягоды или грозди,тогда даже если он и не до конца выспел,он все рано вкусный.Хусайне келим бармак из этой категории.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #121 : 22 Май 2017, 17:41:55 »
Для меня самый вкусный Звёздный из приблизительно сорока сортов с моего участка. И остальные тоже хороши, но его пряный мускат меня шокирует.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15041
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #122 : 17 Октябрь 2017, 22:36:04 »
Вкус винограда зависит напрямую от его хорошего вызревания. В этом непростом году самыми вкусными (на мой взгляд) на моем участке оказались (в порядке убывания):

Кишмиш Венус, Кодрянка, 20-2 Павловского, Забава, Валек, Неро, Заря Несветая, ХЗЧ (типа Серафимовского), Пионер, Мускат Диевский, Лора, Галбена Ноу.

В нормальные годы с теплым летом самым вкусным всегда (с самого первого плодоношения) был 20-2 Павловского, но в этом году он и сахарку недобрал и мускат слабенький был, но все равно попал в первую тройку )).
Удивила Кодрянка - сладкая, хрустящая, надо только ее пробовать отдельно от всех других номинантов.
Венус для меня был вне конкуренции! Сладость, хруст и черника...Буду еще досаживать кусты, а этому дам волю - уже убрала куст Мукузани.
Из технарей очень понравились по вкусу Голубок и Денисовский.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #123 : 17 Октябрь 2017, 23:33:38 »
в порядке убывания
Что бы Кодрянка (которую я называю картошкой) была вкуснее Галбены ( с её шикарным мускатом) ???  Точно говорят: " на вкус и на цвет...."
Из ранних, как я уже отмечала- Лиепаяс Дзинтарс а из попозже- Гурманы, Галбена, Ладанный, Изюминка и Кеша

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #124 : 17 Октябрь 2017, 23:39:06 »
уже убрала куст Мукузани.
По какой причине?

Комментарий администратора А при чем причина? Тема о вкусе. А причина  - буйный рост

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #125 : 18 Октябрь 2017, 00:02:06 »
Мне барышня одна заказывала несколько черенков, и только "чтобы без привкуса" . Не любит мускат и все тут. Вот ей Галбена ни как не вкуснее Кодрянки.

Оффлайн Штурман

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пятигорск
  • Имя: Анатолий
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #126 : 18 Октябрь 2017, 08:41:30 »
Для меня,самым вкусным остаётся Z-10!

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #127 : 18 Октябрь 2017, 15:58:36 »
Я не могу выделить самый вкусный - очень нравится Тасон,похожий на его вкус  у Батлера,а также Воевода,Фиеста,Голд Фингер,Рошфор,Лора - каждый по своему выделяется.

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #128 : 18 Октябрь 2017, 19:08:09 »
Добрый вечер. Очень понравился виноград, который покупал под названием кишмиш Красный Мускатный. В прошлом году была сигналка, в этом попал под весенние заморозки, но четыре гроздочки было. Единственный виноград на участке, который при 15 бриксах  воспринимается на вкус как полностью созревший с хорошим сахаром, мускатом и без излишней кислоты. Дальше становится еще лучше. Внешне похож на не полностью окрашенный Блестящий, поэтому вкус сравнивали с ним - и я и сосед решили, что мускат у кишмиша более нежный и мягкий. Без проблем довисел до начала октября, устойчивость к болячкам хорошая, после дождей не трещит,  поэтому этой весной был привит з/з на несколько кустов технарей и СО-4 в количестве семи штук.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15041
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #129 : 18 Октябрь 2017, 19:17:10 »
Что бы Кодрянка (которую я называю картошкой) была вкуснее Галбены ( с её шикарным мускатом)   Точно говорят: " на вкус и на цвет...."
Алена, я тоже раньше к Кодрянке никогда не подходила, чтобы сорвать и попробовать ягодку, есть лучше вкусы, но именно в этом году она превзошла себя. Так что привязываю вкус к этому году...

Очень понравился виноград, который покупал под названием кишмиш Красный Мускатный.
У меня посажен Кишмиш Красный мускат, может быть это он? Тоже на вкус очень понравился на одной из выставок в Курске. Посадила сразу два куста ))

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #130 : 18 Октябрь 2017, 20:22:58 »
Всем здравствовать! Из всей моей коллекции самым вкусным был признан Блэк баллади. В дегустации принимали участие как искушённые виноградари Ставропольского и Краснодарского краёв( примерно 12 человек)  так и простые граждане типа друзей и соседей. Даже был удивлён мой сын который сказал что первый раз в жизни пробует виноград со вкусом Мамбы.Второе место по вкусу занял сорт Канеда Чайная роза. А вся семья наперегонки едим Блэк бит! Сахар зашкаливает!

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #131 : 19 Октябрь 2017, 07:38:28 »
Для меня весь виноград вкусный,каждый сорт вкусен в свое время,например взять Агадаи,сорви его в сентябре,когда другого полно и не захочешь,а вот когда почти ничего не осталось,вот тогда да!
Согласен полностью, если виноград ухожен правильно , он не может быть не вкусным, я сейчас с удовольствием лопаю Молдову и Хартум, так как уже ни чего нет, а всегда с нетерпением жду Антония Великого, а жена Благовест, сын всё что без косточки, а так я весь свой виноград люблю, особенно когда он охлаждённый с холодильника.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #132 : 19 Октябрь 2017, 08:12:31 »
Андрюха, согласен полностью!

Весь виноград вкусный  :drinks:


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #133 : 10 Декабрь 2017, 10:33:46 »
Добавлено голосование по мускатным сортам винограда.  В списке все конечно не поместятся, но это самые распространенные - те которые у всех есть, или были, или могли быть ...
К примеру не включен в список Мускат де Кодру . Возможно и самый лучший, но пока мало распространен.
Не включил и сорта с едва заметным или "проходящим" мускатом. Исключение сделал для Ливии (все равно запросите).

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #134 : 10 Декабрь 2017, 13:00:52 »
Посмотрел результаты первых голосовавших, понятно, что объективности здесь не жди  ;D Не у всех ведь есть весь список, и даже большинство не пробовали все перечисленные.
Смотрю за Тасон проголосовали трое, за Блестящий ни одного... Хотя я почти уверен, если человеку два сорта дать сравнить то предпочтение будет Блестящему.