Голосование

Самые вкусные из мускатных сортов винограда

Галбена Ноу
20 (6.4%)
Блестящий
18 (5.8%)
Гарольд
14 (4.5%)
Подарок Несветая
25 (8%)
Гурманы
27 (8.6%)
Тасон
35 (11.2%)
Ладанный 2
4 (1.3%)
Ливия
67 (21.4%)
Дружба
36 (11.5%)
Симпатия
4 (1.3%)
Мускат Новошахтинский
9 (2.9%)
Благовест
6 (1.9%)
Анюта
26 (8.3%)
Не нравятся мускатные сорта
22 (7%)

Проголосовало пользователей: 311

Автор Тема: Какие сорта винограда самые вкусные?  (Прочитано 136031 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #345 : 08 Октябрь 2022, 14:28:30 »
Коллеги,  особенно те, кто успешно выращивает бомбезные новинки, если можно   ответьте на вопрос: если проводить параллели,  и сравнивать по вкусу классику с гармоничным вкусом и новинки с гармоничным вкусом, классику с мускатом  и новинки с мускатом  - какие в итоге лучше?
Интересует именно сравнение по вкусу, а не внешний  вид.

Просто пробуя сейчас  чумазую Галбену, я не могу себе  представить, что может быть вкуснее неё))) . Есть ли с таким вкусом и такого срока созревания  новинки?

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #346 : 08 Октябрь 2022, 19:56:37 »
какие в итоге лучше?
Вам нравиться Галбена,а мне Гурман ранний.Другой не любит мускаты.
Новинки и классика,тут тоже могут быть предпочтения разные.
Любимой Вами Галбены,найти замену трудно.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #347 : 08 Октябрь 2022, 23:31:50 »
Как это ни смешно, но народ, приходящий на участок, после дегустации 5-7 ГФ и сортов (примерно столько вызревало ежедекадно), брал по гроздочке Анжелики, Преображения, Дэи, Софии, Гурмана раннего... но как только Талисман (Кеша-1) набрал "потребительский" сахар (по мне так еще был кисловат, но с клиентом не поспоришь!), так после пробы: "Вот этого нарежьте... и вот эту гроздочку... и вот эту...". Меньше 2-х кг никто не уносил.
Лично у меня в этом сезоне было несколько "новинок":
 - только вчера попробовал дозревшую сигналку "японца" Sunny dolche - понравился, интересная консистенция ягоды и вкус, прекрасно перенесла месячные дожди, плотная шкурка (не ощущается!) и крепкий отрыв, красивый окрас;
 - приятным открытием стала Богема - очень красивая гроздь и ягода, непередаваемый вкус с ... нельзя сказать с мускатом, потому что этот мускат появляется уже потом, после хрустящего взрыва богатейшей и сложной сладости... грозди после полного набора сахара провисели более месяца (несмотря на дожди сахар не падал, ягода не гнила).
Обе новинки стоят с уже полностью вызревшей лозой, Богема начала раскрашивать листья в багровые цвета (кстати, весной у нее коронки тоже были красного цвета).

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #348 : 08 Октябрь 2022, 23:35:58 »
Очень разные  у нас у всех  вкусы ))
Сегодня  положила рядом Лору, Галбену и Подснежник.  Муж сказал,  что  Подснежник  лучше  всех )))

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #349 : 09 Октябрь 2022, 07:59:52 »
Очень разные  у нас у всех  вкусы ))

Как и вкус одного и того же сорта на разных участках, в разных условиях ... Как собственно и по годам на одном участке вкус у одного и того же сорта разный. Кроме разве что ярко выраженных особенностей сорта.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #350 : 09 Октябрь 2022, 09:51:25 »
Добавлю ещё и агротехника.
Сосед  брал у меня и сажал 8 сортов.(расстояние от моего ПЗ до его ПЗ всего 8 метров.
Одним из них был и Подарок Запорожью.
В прошлом году его куст дал первое полное плодоношение.
Когда пришло время его собирать его жена говорит что зря его посадила он не вкусный (хотя сама когда выбирала сорта для посадки  ходила по кустам и все сорта дегустировала и выбирала у меня по вкусу.
Так вот я пошёл и процведал её ягоду. Действительно ягода шкурка а внутри одна водичка. Очень водянистый какой то.
Пошёл сорвал свою ягоду и дал ей  что бы увидела какой он должен быть на самом деле. Аж хрустит и сильно мясистый плотный я из него шикарный изюм делаю.
А всему виной жадность. Учу её мужа тот вроде бы и согласен удалять нормировать гроздями кусты. А она сидит  рядом с ним и не даёт  ему разгрузить как надо бы.
Ну а потом и получаются не вкусный виноград )))))))))

А я бы сказал  что самый вкусный виноград это СПЕЛЫй виноград
Это мне рынок подсказал.
Легко торговать спелым виноградом. А не зрелым и у самого душа не лежит предлагать.
Поэтому и Галбена старая забытая из-за внешнего вида  и формы  если зрелая то вкусняшка.

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #351 : 09 Октябрь 2022, 16:47:49 »
из того что пробовал в этом году понравились Сюзанна и блек балади с начало у него один вкус фруктовый потом что-то между с сложным сахаром и ириской в общем трудно описать вроде и фрукты и карамель .

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #352 : 09 Октябрь 2022, 18:23:35 »
Для меня тоже Талисман - эталон вкуса. Жаль, не всем этот вкус настолько "заходит" и общим решением, к сожалению, с Талисманом пришлось расстаться. Был бы больше участок - я бы три Талисмана чисто для себя растил, а так... променял на кишмиш подрастающему поколению, мне не жалко. Но самый "мой" освежающий привкус молодого зелёного яблочка так и остался только у Талисмана. Но ничего, вкус раннего Юпитера мне тоже очень нравится, не перевисевшего. Вот, а сегодня в фаворе у нас клоны Талисмана - Благовест и Ладанный-2, это мнение всех хором. У одного во вкусе дюшес, у другого ненавязчивый цитрон. Кардинал, как классика, тоже в любимчиках, но в этот раз подкачал, хоть и окрас до чёрного, но того мармелада нет. Ну, что ещё, мне вкусом нравится Арочный, Низина хороша,  про сильные мускаты говорить ничего не буду, у них есть ярые сторонники и ярые противники, лично мне импонирует баланс и незабываемость, а лучше - неповторимость, например, как у Талисмана.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #353 : 09 Октябрь 2022, 18:56:13 »
Мне по вкусу нравится Одиссей ,Королек, это именно  иза вкуса мускатик там приятный не такой сильно выпирает .Талисман тоже нравится вкус действительно зеленого яблока в этом году урожая на нем нету весной заморозки помогли .

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #354 : 09 Октябрь 2022, 18:58:36 »
...ягода шкурка а внутри одна водичка. Очень водянистый какой то...
...Аж хрустит и сильно мясистый плотный я из него шикарный изюм делаю...
Тезка, налицо "огородный" полив винограда в первом случае и грамотный подход во втором (не сочти за комплимент - просто констатация факта). Ну и да, нормировка важна...

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #355 : 09 Октябрь 2022, 22:23:02 »
налицо "огородный" полив винограда в первом случае
Скорее всего там перегруз дикий,поэтому не хватает винограду питания для полноценного налива  ягоды.Ягода даже у сортов винограда с  жидкой мякотью может быть очень вкусная.Честно говоря нравится мне Мускат любимый,мякоть довольно жидкая,не хрустящая в моих условиях,но очень хороший приятный мускат мне лично нравится, сказывается вкус его родителей.Притом приличная устойчивость к болезням.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #356 : 10 Октябрь 2022, 13:58:25 »
Впервые пробовала у себя гурман ранний. Не люблю мускаты, но тут почему-то все время ходила и щипала гроздочки. А так, как всегда в любимцах Ванюша, понравился по всем показателям Антоний Великий, Евдоким ( до того хрустящая ягода), не разочаровала сигналка Тип изюминки. очень яркий мускат у ландыша, но жестковатая шкурка. много не с*ешь Это все по новинкам своего виноградника. Испытания продолжаются.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #357 : 10 Октябрь 2022, 14:47:03 »
Ливия
Спонсор
Ландыш
Клубничный
Голд фингер
Розмус

Топ сорта по вкусу у меня

Оффлайн Бубличенко Александр М

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Калач,Воронежской обл.
  • Имя: Александр
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #358 : 10 Октябрь 2022, 17:18:09 »
Топ сорта по вкусу у меня
Из  моего:
Тайфи
Тасон
Ризамат
Ландыш
Монарх
Голд фингер
Парижанка

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #359 : 10 Октябрь 2022, 19:42:35 »
  Из моих вкусняшек, плодоносящих не первый год : Аюта, Тасон, Вайт Роуз, Шао Син 1(на своих корнях оказался очень вкусным, даже плотноватая шкурка не портила впечатление)
  Из новинок этого года : Дынька, Энергодар, Басанти.