Голосование

Самые вкусные из мускатных сортов винограда

Галбена Ноу
20 (6.4%)
Блестящий
18 (5.8%)
Гарольд
14 (4.5%)
Подарок Несветая
25 (8%)
Гурманы
27 (8.6%)
Тасон
35 (11.2%)
Ладанный 2
4 (1.3%)
Ливия
67 (21.4%)
Дружба
36 (11.5%)
Симпатия
4 (1.3%)
Мускат Новошахтинский
9 (2.9%)
Благовест
6 (1.9%)
Анюта
26 (8.3%)
Не нравятся мускатные сорта
22 (7%)

Проголосовало пользователей: 311

Автор Тема: Какие сорта винограда самые вкусные?  (Прочитано 136390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Алексей
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #75 : 16 Декабрь 2015, 21:24:02 »
Я еще пока не пробовал такой виноград, чтобы вкус не понравился. Однако в каждый период времени, в течении лета. Есть на винограднике есть свои любимчики, к которым возвращаешься с бОльшим удовольствием чем к другим. Из тех сортов что растут у нас, это: Ливия, Кишмиш Лучистый (по моему сладковат немного, а в остальном  :good:), Рубиновый юбилей (была сигналка в этом году), ну и мой любимчик Благовест. Его люблю за приятный свежий вкус и легкий мускат.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #76 : 16 Декабрь 2015, 21:38:22 »
Его люблю за приятный свежий вкус и легкий мускат
так и все перечисленные с мускатом. Значит это Ваш вкус мускатные  сорта.

Оффлайн MAN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Алексей
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #77 : 16 Декабрь 2015, 21:40:46 »
Не обязательно. Наверное больше прельщает свежесть во вкусе.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #78 : 17 Декабрь 2015, 10:19:50 »
Алексей,тогда Вам понравится сорт Тянь-Шань - хрустящая свежесть и плюс крупная ягода.

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #79 : 17 Декабрь 2015, 11:19:45 »
Здравствуйте! Напишу и я о своих предпочтениях  :good:.Люблю хрустящие мускаты. Был в фаворитах Блестящий, после сигналок этого года вперед вышел Подарок Несветая. Мускат нежный, ненавязчивый, например, Гарольд удалила из-за "одеколонного" муската( в моих условиях), такой не нравится.
У Аюты мускат слабее, чем у ПН, зато хрустит как огурец  :D.
Очень нравится вкус Викинга, не мускат, а сортовой привкус. Нравится Черная Болгария, из средних сортов предпочитаю её, хотя тоже без муската. Очень хорош мускат у Фрумоаса албе, кустик держу только из-за вкуса. Мускат сильный, выраженный, но не "парфюмный", как у Гарольда.
Раньше считала, что лучший по вкусу кишмиш- это Лучистый,  но сейчас начал плодоносить Премьер- он лучше, мякоть плотнее, и мускат.
Сравниваю по срокам созревания, эдакий мускатный конвеер.
Неплох по вкусу Арсеньевский, если не перегружать, даже при небольшом перегрузе мускат не проявляется. И минус - ягода сыплется. В этом году попробовала  Столетие, вкус лучше чем у Арсеньевского, надо привить. Начала плодоносить Италия- эталон муската для меня, но тоже очень реагирует на разные недоработки виноградаря- небольшой перегруз, осенний оидиум,- все это мешает набрать истинный вкус.
На следующий год рассчитываю на сигналки Парадиза и Продюссера, говорят, вкус замечательный, оценю.
Спонсор и Эверест пробовала у автора, были посажены именно из-за вкуса ( про размер ягоды умолчу  :-X), посмотрим, что покажут в наших условиях, может, тоже войдут в перечень самых вкусных.... 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #80 : 17 Декабрь 2015, 11:28:02 »
Здравствуйте Вера!
Нравится Черная Болгария
Хотелось бы ваше мнение, если можно, о сорте в соответствующей теме.

Спонсор и Эверест пробовала у автора, были посажены именно из-за вкуса ( про размер ягоды умолчу  )
А жаль! Нам бы тоже хотелось иметь представление об этих формах!  ;);

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #81 : 17 Декабрь 2015, 12:23:12 »
Нам бы тоже хотелось иметь представление об этих формах!

Могу написать только о том, что видела и пробовала. В 2014г на выставке в Новочеркасске практически из рук Павловского пробовала Эверест. Сейчас идут разговоры, что форма без муската, могу сказать- та ягода была с мускатом, причем хорошо ощущаемым. Размер ягоды очень крупный, форма немного овальная, цвет темно-красный, с неплохим сахаром ( это было, если не ошибаюсь, 22 августа).
И пробовала Ирэн у Фурса И.И., так вот та ягода была без муската, может, я его не заметила? Хотя вид формы хорош.
И очень понравился вкус Спонсора, нежный мускат, плотная ягода, крупный размер ягоды.
Посадила обе формы, и Эверест, и Спонсор. Эверест посадила в пристенке, надеюсь срок созревания будет пораньше. По итогам этого года - прирост очень большой, форма сильнорослая,вызревание хорошее. Удалось вырастить два плеча для кордона по Беликовой.
Будем наблюдать, жду первые сигналки.

Оффлайн MAN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Алексей
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #82 : 17 Декабрь 2015, 13:45:30 »
Спасибо, Сергей. Тепереь надо найти у кого ростет, чтобы попробовать. :)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #83 : 17 Декабрь 2015, 14:25:13 »
ВераНиК, спасибо за ваш отзыв, на Спонсор я как-то совсем внимания не обращал, надо почитать...

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #84 : 17 Декабрь 2015, 22:36:36 »
И пробовала Ирэн у Фурса И.И., так вот та ягода была без муската, может, я его не заметила? Хотя вид формы хорош.
Да, Ирэн была без муската, но она и заявлена с гармоничным вкусом.   

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #85 : 30 Январь 2016, 09:13:06 »
Да, Ирэн была без муската, но она и заявлена с гармоничным вкусом.   

Добрый день!На фото сорт винограда Ирен.Ягода крупная.Вкус мясистый,сочный,гармоничный.С уважением.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #86 : 30 Январь 2016, 09:25:44 »
Для меня вкусный виноград,если присутствует мускат,но вот есть и без муската нравятся - например Чёрный Болгар,плотная хрустящая мякоть и вкус сортовой - я помню как он созрел,так всегда подходил к нему и щипал ягоды - не знаю как описать.но действительно вкусный виноград.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #87 : 30 Январь 2016, 09:48:12 »
нравятся - например Чёрный Болгар,

Добрый день!Черный Болгар конечно вкусный сорт,но если брать тёмные сорта то Кара калтак поинтересней и вкусней будет.На фото Черна Болгария и Кара калтак.С уважением.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #88 : 30 Январь 2016, 11:41:53 »
А я до сих пор не могу забыть вкус настоящего южно-таджикского богарного винограда Тайфи розовый. Самые вкусные кисти (тогда мы его и покупали) снимали на продажу к 7 ноября и затем всю зиму (при правильном хранении) можно было смело покупать и кушать настоящий Виноград со своим, только этому сорту присущим ароматом, высокой, не не приторной сладостью в сочетании с легкой кислинкой, и легкой терпкостью. До ноября сорт  еще не набирал нужных кондиций, и хотя на рынке уже с октября продавался, но знатоки его обходили стороной. А какое изумительное десертное вино из Тайфи розового получалось! По ему мнению по вкусу у него был только один конкурент - настоящий Токай. Продаваемый иногда на рынках  России уже в сентябре под Тайфи виноград  по вкусу даже пародией нельзя назвать на истинный Тайфи розовый.
С уважением.

Оффлайн Гаджиев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Пол: Мужской
  • Регион : Азербайджан
  • Имя: Eldar
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #89 : 24 Февраль 2016, 08:32:15 »
 smile116 Почему то мне очень редко встречается Азербайджанские сорта.Ведь помимо того что это страна одно из родичей винограда и в советское время там вели огромные вложения разведению сортов для местного климата и почвы. Читал энциклопедию про эти сорта как то .К сожалению не спец в этом деле . >:(
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2016, 09:44:12 от konctantin »