Автор Тема: Юпитер – бессемянный сорт винограда раннего срока созревания  (Прочитано 135587 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
у Вас в Краснодарском крае есть более вкусные и крупноплодные сорта.
Я с Вами согласен,есть круплоплодные сорта но они все с зарядом для печени,я когда изумленно смотрел на эти грозди и спрашивал как такое возможно при условии ,что 40 дней дождь льет,ответ был прост 7 опработок в перерывах дождя.
А Юпитер тоже хаял ,пака на выставке не попробовал на вкус.
Посадил себе два куста,правда есть информация ,что привитый вариант лучше растет,больше и красивей.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Посадил себе два куста,правда есть информация ,что привитый вариант лучше растет,больше и красивей.


Добрый день! Вардан! А как выращивать будите в укрывном варианте  или без укрытия? С уважением.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Добрый день! Вардан! А как выращивать будите в укрывном варианте  или без укрытия? С уважением.
День добрый,пака гнется буду прятать,а то у нас морозы обычно 1 апреля,уже 10 лет абрикос портит,а вообще у меня в проекте экспериментировать,под балкон его хочу завести на второй этаж.
В этом году настроение было все попрятал,а Юпитер с таким расчетом сажал ,чтоб не укрывать.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
а Юпитер с таким расчетом сажал ,чтоб не укрывать.

Добрый день! На фото сорт винограда кш.Юпитер.Хороший сорт,но в нашей местности приходится укрывать,подмерзает.Так что теперь не рискуем.С уважением.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Вы его даже не пробовали!
Действительно, не попробуешь- не узнаешь! Столько лет его выращивают, а он так и не потерялся среди множества сортов и ГФ. Сегодня не выдержала и тоже заказала себе черенок.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Столько лет его выращивают, а он так и не потерялся среди множества сортов и ГФ.

А он далеко не так и старый. Во всяком случае у нас.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Столько лет его выращивают, а он так и не потерялся среди множества сортов

Добрый день!Одно слово"можно не укрывать" его и двигает в перёд,поэтому и не теряется.Да и вкусом многим нравится.С уважением.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Действительно, не попробуешь- не узнаешь! Столько лет его выращивают, а он так и не потерялся среди множества сортов и ГФ. Сегодня не выдержала и тоже заказала себе черенок.

 И это правда, когда многие мне говорили и я читал на форумах, что у него изабельный привкус, то не стал заводить. Но когда попробовал сам, то три года назад не только куст посадил, но и еще на двух кустах прививку сделал. Надо самому пробовать, а потом уже решать как в пословице : иметь или не иметь!

Оффлайн тсв

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : домодедово
  • Имя: Сергей
Здравствуйте! У меня в 2016 году, на Юпитере было несколько сигналок. Его вкус поразил почти всех и Юпитер был признан самым вкусным в том году, из примерно 30 сортов и гф . И я всем доказывал, что во вкусе Юпитера нет изабельных тонов. 2017 год выдался у нас очень холодным и Юпитер не успел полностью вызреть, точнее сказать-не все ягоды в грозди. И вот те недозревшие ягоды действительно напоминали вкус Изабелы, но созревший Юпитер имеет очень яркий и оригинальный вкус!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
https://youtu.be/KPOsAfeDZtU

Лидер по укоренению на сегодня кш Юпитер. В ролике вино с него хвалят, придется добавить кустик наверно

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Черенки Юпитера в зиму хранились просто под кустом , как обрезал так и бросил, весной кинул их в таз с водой на улице на вымочку, недели 2 они плавали, ни один не утонул, порезал их на 2 почки и половину в кастрюлю а другую половину в банку 3 литровую, результат через 2 недели из кастрюли, а в банке пятка только набухать начинает, видно темнота даёт свои положительные результаты, вот такой Юпитер , неприхотлив в любых отношениях, стимуляторы не применялись!
« Последнее редактирование: 06 Август 2022, 16:48:57 от dayton »

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
мой юпитер на беседке уже четвертый год не укрывал в этом году буду грузить посмотрим что он скажет
« Последнее редактирование: 06 Август 2022, 16:49:29 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Не нравится мне распускание почек на Юпитере. Зимы практически не было, минимум -7-8С, все сорта отлично перезимовали, даже чистая Винифера, а на Юпитере почему-то по большей части замещающие распускаются  :unknown: Значит, центральные погибли.
Правда это при длинной обрезке лоз, куст в процессе формировки.

Возможно, для Юпитера тёплая зима оказалась хуже, не было возможности приобрести нормальную закалку и морозостойкость.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
аналогичная ситуация уменя с юпитером .всего проснулись несколько почек

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
можно сказать что так  на рожке оставлял две почки а в итоге одна прет вторая молчит  но зато ниже рожка почемуто 4-5 почек распускается . а морозов то небыло