Автор Тема: Юпитер – бессемянный сорт винограда раннего срока созревания  (Прочитано 135665 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
подчеркнув, что факту у меня их вообще нет.
Я писал, что этот то факт и настораживает. Известно ведь что быть должны !!!

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
А не исключаем вариации, как от места, так и по времени? На примере моего вэлианта: В прошлом году, заезжая на дачу с интервалом в неделю, наблюдал у него разный вкус. Один раз был откровенный паслён, через неделю и признаков паслена не было. В этом году такие наблюдения не проводил, куст не понравился, проходил мимо. Но по осени голимая лабруска.
Может быть и с Юпитером так? Братья все же в каком-то поколении ))))

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Я писал, что этот то факт и настораживает. Известно ведь что быть должны !!!      
         
  Сергей, самое интересное, что я покупала свой Юпитер в Крыму у Л.Авиной. У неё в описании говорится, что присутствуют легкие привкусы муската и лабруски. У меня мускат есть, а лабруски нет. Причина, думаю,  может быть только одна, это смена климата и почвы.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
присутствуют легкие привкусы муската и лабруски
У меня при еде Юпитера возникают интересные  вкусовые восприятия.Мускат,то есь,но он какой-то особенный,не характерный обыкновенным сортам.Сказать,что он изабельный тоже не могу.Пару лет назад продавал привитой Юпитер на рынке,брали люди из Москвы или Московской области,но имеющие дачный участок у нас в с.Глафировке.Юпитер был привит на Феркале.В этом году ,когда он заплодоносил,они опять звонили осенью и просили "саженцы этого очень вкусного кишмиша с интересными тонами вкуса"

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
У меня при еде Юпитера возникают интересные  вкусовые восприятия. Мускат,то есть,но он какой-то особенный,не характерный обыкновенным сортам.
Муската у Юпитера нет (ампелография). Вкус особенный!!! :good:
Вчера наблюдал перегруженный куст Юпитера. Вытянул все что завязалось.  Формировка веер, на арке шириной 1,5 м. Количество рукавов 7-8. Лоза вызрела удовлетворительно (50\50). Грозди разнокалиберные, цвет ягод от розового до темно-фиолетового, много увяленных гроздей. Размер ягод мелкий-средний. Аромат не очень, но и время - октябрь и были дожди? Сахар сока(с 1\2 ведра) получился 17-18%(АС 3). На горизонтальном кордоне (24%) перегруз вряд ли возможен, а вот арка...? Хотя Кодрянка без перегруза - 16-17% :good:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Муската у Юпитера нет (ампелография). Вкус особенный!!!
Некоторое время назад я сам рубился по этому поводу и готов был с пеной у рта доказывать, что муската там нет. Но в этом году я его ощутил таки. Причем, проявляется мускат в какое-то короткое время, и что интересно в это же время лабруски я почти не чувствовал. Как только грозди немного перевисели мускат исзчез без следа, вкус непростой, интересный, но уже явно ощущается лабруска. И так до самой осени.

Хочу себе его посадить вместо раскорчеванного Арочного на беседку.
Боюсь ты об этом пожалеешь, Марина  :pardon:

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Хочу себе его посадить вместо раскорчеванного Арочного на беседку.
Три куста. С 3 кустов 30 литров вина(не сухое :nel-zya:, но и без добавления сахара), 10 сока и еще немного висит на кусту. :good:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А я пытался с него сок через соковарку выгнать. Выход сока однозначно низкий! Не технический это сорт, просто нет смысла сок из него добывать. Да ещё и изабельный вкус сильнейший именно в соке. В самих ягодых он не так ощущается.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Буквально вчера обрезал и дегустировал остатки. Попутно со Спартаком о Юпитере по телефону разговаривали. Я к тому, что висит на кустах долго после довольно раннего созревания.
Три куста. С 3 кустов 30 литров вина(не сухое , но и без добавления сахара), 10 сока и еще немного висит на кусту
Ну я не могу похвалиться такой урожайностью своего Юпитера. При мелкой грозди и как правило не более 2х гроздей на побеге это надо мощные кусты иметь.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
А я пытался с него сок через соковарку выгнать. Выход сока однозначно низкий! Не технический это сорт, просто нет смысла сок из него добывать. Да ещё и изабельный вкус сильнейший именно в соке. В самих ягодых он не так ощущается.
На вино держал на мезге 2-3 дня. Прессовал - раньше печенье пекли, не знаю как назвать, вероятно вафельница с ручками. После ферментации мало мезги(шкурка). На сок дробленый прессовал домкратным прессом(без комментариев).
добавлено 13 Октябрь 2019, 13:24:36
Юпитер среднерослый.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Не технический это сорт, просто нет смысла сок из него добывать
Костя, и не собираюсь )))
У меня внуки очень любят РПС, теперь к нему рядом посажен Юпитер ))
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2019, 14:29:31 от Марина Протасова »

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
А подскажите, пожалуйста, кто менял формировку Юпитера, какая из них предпочтительней на шпалере в неукрывном возделывании? И ещё одно немаловажно для меня, нет чёткой рекомендованной обрезки, встречается в различных источниках и короткая, и средняя, и длинная, отсюда вопрос - если применить обрезку 'на рожки', как он себя показывает в этом случае?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Длинная обрезка лабруске точно не нужна)) На короткой нормально, почки плодоносны с самого низа. И на кордоне можно выращивать на рожках, побеги достаточно ровно растут.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
У меня растут 6 кустов Юпитера , посаженных в 2014-16 . Веерная формировка Хорошей урожайности так и не дождался. Планирую оставить 1 а остальные перепривить :poka:
Вино из Юпитера не делал. Для вина есть отличные технические сорта.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
И на кордоне можно выращивать на рожках, побеги достаточно ровно растут.
Собираюсь своему Юпитеру сформировать две часто заменяемых петли на рожках.
Почему часто заменять собираюсь - потому что петли будут всего 1,5 м длиной.