Автор Тема: Юпитер – бессемянный сорт винограда раннего срока созревания  (Прочитано 135652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Насажал три куста и потом задумался зачем,
Дима, изюм получается превосходный, наши курские виноградари уже пробовали делать.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
И у Вас Юпитер с костями ?
Костей нет,но в этом году,рудименты крупнее и их больше,чем в прошлом,они мягкие и если специально не искать,то не ощутимы при еде.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Да, сегодня тоже нашел пару рудиментов. Первый случайно заметил, второй специально нашелся. Может и до того были, но я их не чувствовал. Может это во вторых гроздях на лозе только, до того только нижние, более спелые обрывал.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Вот казалось бы год для винограда не самый, а возможно и самый худший был, а Юпитер, который вчера на выставке пробовала поразил в буквальном смысле. И не только меня, а многих кто дегустировал. Сахар не мерили, но не меньше 20% точно, приятнейший аромат. Посажу обязательно. Была возможность два крайних года посадить, отказывалась. После вчерашнего мнение поменялось, а учитывая другие его отличные показатели, теперь уж точно посажу. По-крайней мере, если вдруг не устроит в дальнейшем вкус свежей ягоды, как изюм будет идти на ура.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Юпитер в этом году не нормировала. Нисколько не пожалела, так как грозди вышли полноценные,ровные, не растрепки, много крупных с большим крылом. В основном  две грозди на лозе,  есть и по  три. Созрел к 1 сентября полностью.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
У нас Юпитер тоже созрел. Почему-то грозди немного мельче, чем в прошлом году, но такой же вкусный.
Мы его второй год не нормируем.
В этом сезоне почему-то у всех кишмишей мельче ягоды и грозди, чем в прошлом году. Не стал исключением и Юпитер. Но урожай все-равно хороший, порадовал.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Юпитер,самая большая гроздь,ещё не взвешивал,но думаю побольше полкило.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Юпитер,самая большая гроздь,ещё не взвешивал,но думаю побольше полкило.
А это собственный куст или на прививке?

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
или на прививке?
Корнесобственный,кусту третий год,нагрузка 35 гроздей,вес гроздей от 300 г. и выше.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Круто на третий год 35 гроздей .....
Он на кормежке?

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Он на кормежке?
За весь период было две корневых и три листовых+поливал пару раз,растёт на глине.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Цитата: Юпитер (Jupiter) – бессемянный сорт винограда, .......грозди средние,  весом 200-320 г, цилиндроконические , часто с крылом или ветвистые, средней плотности и рыхлые.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
грозди средние,  весом 200-320 г, цилиндроконические
Я думаю,что это средние данные о выращивании в полевых условиях,при максимальной нагрузке(а закладывает он по 4 грозди на побег),без особых агроприёмов.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Я не думаю. Растет 3 (+2 у родни) куста от 7-8 до 5 лет на разных формировках. Сорт не сильно рослый. Урожай на 3 год 
(хорошо, что не на 2)? До 300 гр. гроздь можно получить на "возрастном" кусту, если удалить 4 и 3 + оч. хорошая агротехника. Нот это в моих условиях... :-\

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Урожай на 3 год
(хорошо, что не на 2)?
Мне понятны нотки сомнения в ваших словах,но мне как бы врать не к чему,я не торгую лозой и на рынке с ягодой не стою,показываю,то,что выросло.Юпитер был посажен вегсаженцем в 18 году,к осени вызрело две лозы метра по 1.5, в 19 году было 5 или 6 сигналок,все оставил,куст рос хорошо и нагрузку не чувствовал,всё вызрело и поспело,в этом году оставил около 25 побегов,третьи и четвёртые соцветия убрал,на остальных побегах оставил по силе роста,получилось 35 гроздей,на данный момент,снято около половины.Результат на моих фотографиях.В этом году,дам лозу человеку с нашего форума и региона,вырастит,покажет свои результаты.О перекрёстном опылении,не думали?возможно дело в нём.