Автор Тема: Юпитер – бессемянный сорт винограда раннего срока созревания  (Прочитано 135625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Я давно об этом говорил, в народе гуляют похожие клоны, напоминающие оригинал, или выдающиеся за оригинал, называйте как хотите. Но обижать никого не намерен, указывать на отличия и обвинять в несоответствии без веских оснований не хочу, лишь повторить ещё раз могу - сверяйтесь с описаниями и характеристиками сорта, при желании сами найдёте отличия. А вновь приобретающим мой добрый совет - ознакомьтесь с кондициями маточного куста, иначе это кот в мешке и даже не потому, что дурят, а скорее по незнанию и полной уверенности, вся эта тема о том свидетельствует.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
.....Рядом с Велесом и размер ягод можно сравнить.
Предположу, что Велес на фото обработан РРР. Если так, то "досталось" и Юпитеру.  Как он среагировал? Возможно немного сдвинулись сроки созревания.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Предположу,
Это Ваши  фантазии и ничего более. Я не обрабатываю ягоды стимуляторами роста.
Бенефит-да, использую. Но это совсем другая тема.  :uch_tiv:

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
....не обрабатываю ягоды стимуляторами роста. Бенефит-да, использую.
Не буду навязывать свое без апелляционное мнение. Желающие прочитают про ........ Достаточно того, что сказка о Юпитере оказалась со счастливым финалом.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
В этом году мной Юпитер обрезан на сверхкороткие рожки. По наблюдениям, это не скажется на урожае, сей калифорниец способен на многое и при его яркой полярности я давно отказался от традиционных плодовых стрелок.

Оффлайн NVK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Вячеслав
Всем здравствуйте. Немного здесь почитал о Юпитере, если позволите о своих наблюдениях. Юпитер выращиваю на 2 участках, у себя и на работе. На моем тяжелый суглинок на работе искусственная насыпь из окола с добавлением чернозема сверху. Вкусы различаются причем сильно на суглинке ярко выражена терпкость, шкурка грубая. Юпитер в наших условиях на своих корнях подмерзает, поэтому выращиваю как корнесобственным так и в привитой культуре. На альфе он растет только при перепрививке взрослого куста, с привитого черенка вырастить сложно поэтому был период подбора подвоя и на участках растет юпитер на разых корнях. Я это к чему пишу, в зависимости от подвоя отличается размер ягод грозди, вкус.
Для себя решил значительно увеличить количество кустов.
на Привитых кустах получаются вот такие грозди с однократной обработкой завязью во время цветения:
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2022, 18:10:49 от dayton »

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
на Привитых кустах получаются вот такие грозди с однократной обработкой завязью во время цветения:

А без завязи он у вас плохо опылялся  ?

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Или вместо ГК для увеличения ягод? Там вроде д.в. то же самое.  Замечательно выглядят грозди!
добавлено 27 Февраль 2022, 12:00:21
И по сколько таких гроздей на побег оставляете?
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2022, 12:00:21 от Маршал »

Оффлайн NVK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Вячеслав
Здравствуйте. Средняя температура июня в Уссурийске 16-17 гр.С. Без применения ГК, в отдельные годы грозди получаются полупустые, более мелкие. То что на фото, обработка проводилась единожды во время цветения, концентрациями указанными на упаковке. Пробовал я на отдельных гроздях применить ГК для увеличения размера, результат был, но не на много ягоды были крупнее.
На Юпитере с корнями Альфы, такие грозди не получаются, у этого куста корни дикого амурца. С такими гроздями на побег оставляю по 1 грозди.
Корнесобственный, без ГК.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2022, 14:53:45 от dayton »

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
16-17 гр.С - да, не густо! Я, судя по широте, думал хотя бы до тридцати доходит, а у вас там, наверно, холодное течение.
Однако даже так вполне вызревает и ягода и лоза, адаптивный сорт и в правильных руках!

Оффлайн NVK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Вячеслав
Кратковременно выше 30 бывает в июне, мае, иногда даже в апреле. Факторов влияющих на температуру у нас много в том числе и еще холодное в июне море, по прямой до него меньше 100км. (широта Крымская, долгота Калымская, у нас так говорят)

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Вот и посмотрим как покажет себя в этом году мой Юпитер.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Оставлял один рукав Юпитера зимовать без укрытия,плодовая стрелка находилась на высоте два метра,перезимовал-отлично,все почки живы и пошли в рост.Зима правда несуровая была,но для сравнения-Цитронный Магарача-вымерз полностью,в таких же условиях.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Вот и посмотрим как покажет себя в этом году мой Юпитер.

Ну какие проблемы могут с ним быть.По моему он очень неприхотлив.
Года три думал заводить ли эту мелочь,но его популярность всё таки убедила.
Были сигналки,моим дегустаторам понравился,но для меня в сезон не интересен.На изюм хорош,а изюма много не бывает.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ну какие проблемы могут с ним быть

Проблемы с не подходящей почвой у него частые. Потому и результаты выращивания у всех сильно рознятся. На щелочных почвах хлорозит как и все лабруски ...