Автор Тема: Юпитер – бессемянный сорт винограда раннего срока созревания  (Прочитано 135584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
А я хотел Юпитер на беседку кинуть а он оказывается подмерзает .

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
У меня - никогда. Как изначально позиционировался неукрывным, так себя и оправдывает. Тоже хотел кинуть на беседку, мне кажется, ему там самое место. Посажен был не то, чтобы в плохом месте, скажем так - неподходящем, хотя и центральном, как бы козырном месте, но в ряду. Да он и там держится молодцом, сажался на четырёх метрах, потом я отвёл ему шесть, а сейчас уже восемь погонных метров. Может и до десяти растяну, силушкой бог его не обидел, да и урожаем Юпитер довольно приличным выдаётся. Формировка четырёхрукавный кордон, обрезается на рожки с замещением, ничего на нём никогда не подмерзает, из зимовки выходит вообще без потерь, я ему при обрезке ни капли запаса давно не оставляю, настолько уверен в нём. Хотя, у нас в последние лет 10-15 и зим по настоящему крепких нету, проверить его тридцаткой никак не получается, должен признать, а двадцать пять он держит играючись.

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
А я хотел Юпитер на беседку кинуть а он оказывается подмерзает
У моей соседки в прошлом году полностью отмёрз не укрытый Юпитер... Хотя зима была мягкая. Свой я укрываю...

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Я вот сейчас одну крамольную вещь озвучу, только не хотелось бы никого обидеть. Мы же все знаем, каким боком плохая вегетация сказывается на зимовке. Ослабленные, заезженные в хвост и гриву растения, не важно чем - болезнями, вредителями, перекосом питания, плохим отношением - не суть, а примера ради. Мы молодых зачем укрываем, потому что силу не набрали, так вот - резерв может быть как не накоплен, так и растрачен ещё до спячки. Понимаете, о чём я говорю, это не утверждение, это предположение. Ни к кому конкретно не относится, но такие нюансы тоже не стоит упускать из вида, говоря о недостаточной зимостойкости. А вдруг не учитываются какие-то факторы, существенно снижающие природный потенциал, скажете не может быть?
« Последнее редактирование: 31 Март 2023, 16:48:16 от dayton »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
резерв может быть как не накоплен, так и растрачен ещё до спячки. Понимаете, о чём я говорю, это не утверждение, это предположение.
Да так и бывает чаще всего.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
существенно снижающие природный потенциал, скажете не может быть?
Это так. Цифры которые дают это "потолок",   а "дно"  не видно!

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Мы же все знаем, каким боком плохая вегетация сказывается на зимовке. Ослабленные, заезженные в хвост и гриву растения, не важно чем - болезнями, вредителями, перекосом питания, плохим отношением
Абсолютно с Вами согласен! У соседки так и вышло! Она его несколько лет не кормила, не обрабатывала, не нормировала! Вообще ничего не делала! Думала, будет как Альфа, которая растёт у неё на заборе! Альфа и то в 2017 году пошла практически от корня... Так что если "постараться", то можно любой виноград угробить!

Оффлайн Elektronik_t

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Регион : М.О. Серпуховской район, д. Зайцево
  • Имя: Михаил
Она его несколько лет не кормила,
Владимир, ну это нонсенс на черноземе еще и кормить чем то.  :D

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Да,от сезона конечно зависит, прошлый совсем не о чём,до июня холод, сентябрь- холод,когда винограду готовиться было?
А зима,то +10,то -26.Вот и не выдержал Юпитер.Может ещё отобьёт чего,куст у меня уже взрослый,но нет так нет,вторая половина- землёй укрыта.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Юпитер очень рано "просыпается" от "зимней спячки". Потому часто на стадии пробудившейся почки попадает под заморозок.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Юпитер "зимовал " на шпалере. На сей момент все в норме, почки просыпаются..

С уважением Леонидыч

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Марина а можете фото юпитера выложить, я тоже пробую вырастить из черенков, виноград,  проращивал впервые в жизни, корни дали четыре из пяти черенков юпитера, а вот почки проснулись все. Мне очень интересно как выглядит лист на юпитере, боюсь может с моими что то не то.
выкладываю лист Юпитера у саженцев.
На кустах они первые розового цвета.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
 Наталья ,  Buba,  добрый день .Вот как раз Бенефит это био стимулятор роста и есть и он ягоду хорошо дует .А пишите не пользуетесь стимуляторами ,а потом гадают у кого крупная гроздь а у кого то мелочь на Юпитере.

Оффлайн Васильич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ростов-на-Дону
  • Имя: Андрей Васильевич
Тоже похвастаюсь. В прошлом году посадил саженец, сейчас проснулись розовые почки. И три недели назад поставил в воду обрезки лозы (не знаю зачем: то ли посадить еще куст, то ли потренироваться в прививках). Вот листья похожи на показанные в посте Марины выше. Значит, это точно растет Юпитер
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2023, 14:39:52 от dayton »

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Мой прошлогодний саженец перезимовал хорошо.
Почки живые. После зимовки открыл три дня назад.