Автор Тема: Юпитер – бессемянный сорт винограда раннего срока созревания  (Прочитано 135572 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн zem

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл
  • Имя: Иван
У меня в этот 3 год должна быть сигналка, сформирован в три рукава  после весенних заморозков практически все вымерзло отбил лиш одну почку  на среднем рукаве и то побега толком нет, небольшой листочек и все, из земли ничего не отбил, мало того что толком не растет, так еще и слабая холодостойкость, с таким темпом лет через 5 что нибудь и вырастит

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
В первые годы лоза зреет плохо. Часто отбивает от корня или из головы куста. Так не только у нас, но и многих знакомых. Юпитер нужно ждать. Это не Рошфор и Талисман, чтобы на 2 год выросла лозина под 3 метра, а на третий год первый урожай. Расти то она растёт, но чего то не зреет в наших условиях.
Читаю,вот прямо,вообще не про этот сорт,у меня всё наоборот,на второй год(посадка вегсаженцем)три сигналки (грамм по 400) созрели 10-15 августа,на третий год,больше тридцати гроздей,лоза зреет прекрасно(без танцев).
Вот ещё раз убеждаюсь,что Юпитер у всех разный,или не Юпитер совсем.

добавлено 10 Июнь 2023, 23:30:17
из земли ничего не отбил
Вот это точно про него, отобьёт откуда угодно,только не от корня.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
,что Юпитер у всех разный
Условия везде разные. В Архангельске и Уганде тоже будет одинаковый Юпитер?

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Я не за условия говорю,а за сортность.
Вот как понимать ваши рассказы?, Талисман значит даёт урожай,да ещё и лоза по три метра зреет(сорт по определению намного позже Юпитера),а Юпитер,без урожая не может лозы наростить?
Тогда получается,Ваш Талисман растёт в Уганде,а Юпитер в Архангельске?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
В моих условиях Юпитер не сильнорослый, с отличным вызреванием лозы.
По устойчивости к болезням и урожайности смогу сказать  что-то конкретное уже с этого года

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Да,не сильнорослый,но и слабым его назвать нельзя,вот прямо, всё как надо у него,для меня- эталон по технологичности.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
По устойчивости к болезням и урожайности смогу сказать  что-то конкретное уже с этого года
Что касается устойчивости, в моих условиях в не обдуваемых местах может хвотать оидиум, и я думаю что нужно делать дополнительно обработку от оидиума.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Вот как понимать ваши рассказы?,
Как я написал так и понимать. Рошфор и Талисман в три года и лоза и первый урожай, Юпитер из головы или от корня три первых года подряд. Растут по соседству. Рошфора 3 куста, Талисман 1 куст, Юпитер 5 кустов. 3 куста Юпитера цветут в этом году, на 4 году жизни. У знакомых такая же история.
добавлено 11 Июнь 2023, 14:06:54
Что касается устойчивости,
Пока не болел, но болеть особо нечему было. Лозы мало. Те крохи, что росли оидиум не цепляли.

Оффлайн Иван Филиппович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-запад Оренбургской обл
  • Имя: Иван
Лозы мало. Те крохи, что росли оидиум не цепляли.
мой куст Юпитера (черенок был куплен в проверенном питомнике на подвое кобер) ему 4-й год прет вовсю, на 3-х рукавах выкинул по 2 - 3 соцветия на побег, нижние соцватия осыпаются  :(, коронки были закручены оборвал и пасынки прут как на Лидии, только успеваю обрывать выше 1го листика.
другой куст от  известного виноградаря корнесобственный, 2-й год формирую 4 лозы- тоже неплохо идет к осени думаю будут  рукава.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Юпитер – бессемянный сорт винограда раннk
« Ответ #864 : 17 Июнь 2023, 14:43:26 »
Незнаю как у кого но у меня сейчас Юпитер в самом пике цветение и я чувствую аромат клубничного муската это не передать .

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Мо торопится,отцвёл давно.Ждём окрашивания.

Оффлайн Валерий Воронеж

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл. виноградник в Верхнехавском районе
  • Имя: Валерий Воронеж
А у меня трëхлетки еле еле 10 побегов тянут, с нормировкой гроздей. Жду, отзывы хорошие об этом винограде. Поэтому жду...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Незнаю как у кого но у меня сейчас Юпитер в самом пике цветение и я чувствую аромат клубничного муската это не передать .
Наконец-то я дождалась массового цветения винограда)))
На участке сплошной аромаааат!
Но как ни старалась услышать в аромате цветков Юпитера нотки клубники,  не получилось,  их нет  :pardon: . Ощущается просто аромат цвета винограда. Может чуть более насыщенный и менее нежный, но не клубника - точно.
Отпишитесь пжлст,  у кого ещё есть клубника в аромате цветков Юпитера!
А соцветия у него очень красивые!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Вроде как опылился на отлично, но не тут то было. Уже стали выделяться ягоды вдвое больше остальных в грозди. А это значит или горошение ужасное или те которые мелкие усохнут и осыпятся. И так всегда. По весне куст красавец, лист самый большой и чистый, соцветия по 2 и по 3 на побеге все ровные свечками . Пронормировал до 2 х на побег, осветлил, уделил внимание больше чем другим кустам ... Цветет прекрасно, погода не подвела, да и опылился ведь. И тут начинаются сюрпрайзы ... Задолбал он сволочь такая. Главное пользуется тем, что я уже решил оставлять все как есть, особо не меняя, не добавляя. Чуть ранее улетел бы он такой "хороший" со свистом с виноградника.

Оффлайн Валерий Воронеж

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл. виноградник в Верхнехавском районе
  • Имя: Валерий Воронеж
Сергей, прищипку не пробовал на нëм?