Автор Тема: Юпитер – бессемянный сорт винограда раннего срока созревания  (Прочитано 135523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн artek9

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Хутор Калинин Ростовская область
  • Имя: Артём Петрович
Ему бы ещё шкуру потоньше и терпкость со шкуры никак не уходит....

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Ему бы ещё шкуру потоньше и терпкость со шкуры никак не уходит....
Это на юге он такой. На севере с шкуркой проблем нет. Нормальная. Лабруски любят умеренно теплый, влажный климат. А не жару Юга!

Оффлайн Дмитрий2018

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Дмитрий
Не знаю, писали в этой ветке про вино из Юпитера или нет. Напишу на всякий случай свои впечатления прошлого сезона (по памяти). Ягоду Юпитера (нормального качества) купил у одного виноградаря-любителя (был минимум обработок, серы на ягоде не видно). Примерно 50кг.
Разделил на 2 части, для мацерации без гребней и с гребнями. 5 и 7 суток соответственно. Еще при мацерации и брожении запах Юпитера мне не понравился - какой-то душной запах изабельного типа (не чистая изабелла-земляника). Я немного расстроился, но надеялся, что этот запах временное явление бурного брожения.
Вобщем в итоге получилось вино слабоватого окраса (мало антоцианов у Юпитера), аромат немного почистился, но все равно какой-то душной, воображение рисует как будто мех какого-то зверька типа лисы или кролика :) (хоть я их никогда не нюхал) плюс слабоватый изабельно-земляничный аромат. Вобщем для меня это было сильное разочаровние, на фоне восторгов в ютубе и инете. Сразу скажу, что я не противник чистой землянично-изабельной ароматики в вине. Но лично мне пока не удалось получить такого аромата в вине, продолжаю поиск такого сорта винограда.
PS. Добавлю, что это вино из Юпитера понравилось женщинам, которые ничего не понимают в вине.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
какой-то душной, воображение рисует как будто мех какого-то зверька типа лисы или кролика
Вот чесно скажу пытался но мех лисы на вкус так и не смог представить :D: :uch_tiv:
понравилось женщинам, которые ничего не понимают в вине
понравилось женщинам, которые ничего не понимают в вине
Ну это всё относительно,смотря от чего брать нормальность,допустим в медецыне нормальность это большенство,то есть если из 100 человек 90 нравится вино,колбаса,канфеты и тп то это нормальность а те 10 которым не нравится это ненормальность,а вот относительно вин у нас как в политике с западом меньшенство навязывает большенству  :uch_tiv:

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
С каким кишмишем с таким же вкусом можно спутать юпитер? Сомневаюсь в своем, уж очень у меня грозди рыхлые и ягода более вытянута.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Дома уже такой, как-то не быстро развивается окрашивание, по несколько ягодок в день :D

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Я прямо уже теряюсь,мой синеть начинает :o ???

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
У меня вполне съедобный.Не могу найти ему применеия.Заводил под напором его популярности для юзюма.Изюм мне не понравился, обычный изюм с тёмного кишмиша.Теряет при сушки свой аромат.
Продавать не пробовал,но думаю что это будет проблема.Конечно не востребованным не останется.Можно на угощения родственникам,друзьям.Уверен что многие и не пробовали такого винограда.Сегодня только соседка кланялась, спасибо что привил нам такой виноград.Я такого ни когда не ела,конечно с Альфой разница есть.

Оффлайн Дмитрий2018

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Дмитрий
Вот чесно скажу пытался но мех лисы на вкус так и не смог представить

я писал не про вкус, а про аромат :)
запах слегка напоминающий какой-то животный мускус, может запах меха пушного зверька типа кролика, кошки, лисы или типа того :)  вобщем не очень приятный запах.

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Дома уже такой, как-то не быстро развивается окрашивание, по несколько ягодок в день :D
А у меня проблема в неравномерности окрашивания и поспевания.
В каждой грозди есть уже практически спелые ягоды и есть совсем зелёные.
Я грешу на то, что перегрузил куст. Тем более, что он у меня растет под большой ёлкой. Видимо и в этом тоже причина.
Грозди и ягоды очень мелкие.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
У меня  Юпитер долго висел пестрым  и за эту неделю как-то разом окрасился. Теперь  жду созревания )))
Самую красивую гроздочку раскрыла для  фотосессии  ))

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Ну вот, а ты переживала, что много, мол, ай-яй-яй и ой-ёй-ёй, а Юпитер на такую нагрузку и надо выводить, он спокойно справится со всем заложенным урожаем. У меня и в этот раз с ним на грани фола, в смысле, действительно Юпитер поражает возможностями, настолько технологичный сорт. Мой на плоскости 8 метров имеет 83 побега - уже на пределе загущения, это раз. Второе, на всё это дело приходится 160 гроздей, причём так же активно входящих в стадию готовности. Из личного опыта, недогруз на Юпитере ничего не даёт, ну разве, что сроки срезки приходятся на десятые числа августа, а при самой полной нагрузке - на двадцатые, и если эти 1-2 недели не имеют большого значения, то грузи Юпитер и побегами, и урожаем под самую завязку безо всяких переживаний. Одно условие - избегай загущенности и не давай ему заболеть. С поливом я не заморачиваюсь, а по листу кормлю при такой продуктивности регулярно, вот и всего хлопот с ним.

P.S. Чур потом, Марина, в порядке алаверды высказываться о вкусовых и вообще съедобных качествах нормально нагруженного Юпитера. А ещё потом - страшна ли ему нагрузка для подготовки к зимовке и результатам перезимовки.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Теперь  жду созревания
Сегодня начал снимать,сахар 17-19 брикс,кислоты вообще нет и по этому кажется приторно сладким,самое большое 4 грозди на побег нашол,но это случайность,2-3 на побег тянет как конь.

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
... в порядке алаверды высказываться о вкусовых и вообще съедобных качествах нормально нагруженного Юпитера.
У меня на сегодня Юпитер по сахару лидер. Почти  22 брикс.
Но шкурка пока абсолютно не съедобная и в гроздях очень много совсем зелёных ягод.
Ну что же - подождём!

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Завтра пойдёт в сушку.Думал удивить внуков,но разве современных деток чем нибуть удивишь.
В город сегодня увезли много винограда,а его не взяли.
Смотрю Марина одела мешочки,а у меня полная сохранность ни полосатые всех мастей не рыжие не тронули ни одну ягодку.Был как то град соседей побил хорошо,а у него не синяка не шишки.Только за эти качества его можно держать.А то мои соседи срезали даже недозревший виноград,по причине что приедут через неделю,а его нет.Съела армия любителей сладкого.