Автор Тема: Юпитер – бессемянный сорт винограда раннего срока созревания  (Прочитано 135327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван Филиппович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-запад Оренбургской обл
  • Имя: Иван
добрый день!!! у меня вопрос по обрезке (формировке) юпитера на 4 год. ?
1.у меня сейчас два рукава толщиной в 3см.и на ни вертикальные побеги + два вызревших мощных побега из головы куста.
2. шпалера у меня двух плоскостная.
эти два рукава по 3 см. с побегами рука не поднимается резать может их на рожки по 3 глазка обрезать???
подскажите как Юпитер относится к обрезке на рожки???
на арку пустить не вариант т к регион у меня далеко не ЮГ

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei

А вы не пробовали его не обрезать на зиму?
Ну а если обрезать то он и так и так хорошо грузится в смысле и на ражках даёт урожай, а а молодые обрежте от проволоки на 3-4 почки которые у вас будут в следующем году давать урожай, и с аркой можно замарочиться было бы желание. А вообще Юпитер как и любой другой виноград человеку всё прощает.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
на арку пустить не вариант т к регион у меня далеко не ЮГ
Лоза гнётся у Юпитера нормально. Поднять и опустить не проблема.
добавлено 27 Октябрь 2023, 17:02:49
эти два рукава по 3 см. с побегами рука не поднимается резать может их на рожки по 3 глазка обрезать???
А зачем их удалять. Это основа. Оставьте пару побегов или обрежьте все побеги на рожки по 2-4 почки.
добавлено 27 Октябрь 2023, 17:08:16
Вы можете сделать многоярусную формировку. Каждый руксв подвязываете горизонтально на верхние проволоки. Прирост не подвязываете. Последний побаг подвязываете горизонтально. Побпги будут короткие. Вся сила пойдёт в ягоду, а не в дрова. Подвязывать и пасынковать не нужно будет. Урожайность вырастет.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2023, 17:08:16 от Иван 63 »

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Прекрасно Юпитер относится и к короткой, и к сверх короткой обрезке, по крайней мере у меня так и режется. Причём, ведутся рожки на 2-3 почки и даже без сучка замещения, потому что каждый год выходят в избыточном колличестве волчковые и пазушные побеги, получается, на каждом рожке расчитываю на три, а прорастают в два раза больше побегов и снова приходится прореживать. Учитывая плодоносность всех почек, не имеет смысла при обрезке оставлять запас и страховать формировку сучком замещения. Я удлинял и укорачивал, менял число плодовых звеньев, перераспределяя рожки (спящих хватает и на старых рукавах), но за 8 лет пока к оптимуму не подобрался. Очень прёт из куста зелёнка (рабочая, не порослевая), несмотря на 4 рукава по 4 метра и более восьми метров в плоскости. Не могу отрегулировать обрезку и порой кажется, оставь я единственную почку на рожке, куст из принципа выдавит 5-6 побегов с одного этого узла.
Дополнительно расскажу, плотность заполнения одноплоскостной шпалеры тестил в диапазоне 8-12 побегов на метр. Пробовал располагать реже, но подгружать пасынками, а пробовал гуще, но без пасынков, или среднее кол-во с прищипкой пасынков. Понял, что мой Юпитер на эти приёмчики никак не реагирует, ему главное избегать загущения (а лист у него довольно крупный), ну ещё пинцировка перед цветением немного помогает ягоде, а все остальные примочки ему до фени. Да его, в принципе, улучшать-то и некуда, чисто из интереса экспериментирую, а сам сорт очень нетребователен, годится для любых обрезок и формировок. В моих условиях и при одной оговорке - восемь лет не срок для окончательных выводов.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
каждый год выходят в избыточном колличестве волчковые и пазушные побеги,
Вот эта информация меня порадовала ))
Потому что мой Юпитер пока молоденький,  и при обрезке на 2хглазковые рожки на четвёртый год жизни дал только по одному побегу на рожке. Причём  не верхние проснулись, а нижние. И это тоже радует, потому  что  удалось  сохранить ручеек питания, не зарезать кордон сразу.
И гроздочки хоть и небольшие,  но не обтрепыши.
Значит есть надежда,  что с возрастом он будет пробуждать все побеги.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2023, 18:25:33 от Марина Протасова »

Оффлайн Иван Филиппович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-запад Оренбургской обл
  • Имя: Иван
     Всем огромное спасибо за информацию!!!
  В итоге, я два толстых рукава с вертикальными побегами обрезал на рожки по 3 почки, а два побега, которые растут от корня(я их все лето подвязывал и пригибал для будущих рукавов) обрезал по 2 м каждый, будет что сравнить  :good:
У меня была проблема с осыпанием соцветий,но здесь я буду прищипывать побеги.
 А главная интрига для меня в следующем году с моим Юпитером размер ягод  и думаю хороший размер ягоды компенсирует толстую шкурку!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
два толстых рукава с вертикальными побегами обрезал на рожки
Фишка в том, что  обрезка на рожки хороша только если она применяется на длинных плечах куста. Т.е. это может быть формировка петлёй,  либо формировка Кости Гулидина. Обо всём этот на форуме есть информация в соответствующих темах по формировке и обрезке.
У Юпитера довольно гибкая и сравнительно тонкая лоза в моих условиях. Поэтому для того,  чтобы резать его на рожки, достаточно будет вывести плечо метра 2, чтобы  оно хорошо работало на поворот вдоль своей оси,  и хорошо ложилось на землю при укрытии на зиму.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
В след за Преображением стартует Юпитер.

Оффлайн Alexander K.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Александр
У кого он уже фиолетового цвета?

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
У меня несколько дней назад начал подкрашивать единичные ягоды, но установившаяся жара под 40°С заметно притупила биологические процессы. Помогаю обильными вечерними поливами в широкие приствольные круги, к следующему вечеру земля как бетон. Отдельные нижние листья пытаются желтеть, не критично, я их просто обрываю, благо, ожогов гроздей на Юпитере не видел. По факту - на сегодняшний день полностью окрашенных ягод в гроздях нет.

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Две ягодки начали окрашиваться в теплице.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
У меня Юпитер проблемный. Рост отличный, лист как на картинке крупный зелёный. Грозди некрасивые. Отцветает вроде нормально, отличные цветоносы, а потом смотришь пол грозди как паяльной лампой сожгли. И такая проблема только на нем. Боюсь, что напрасно потратил на него не мало время.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2056
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
У меня нормально себя ведет. Но пробую на другом подвое, на Бако слабовато растет, нужно нормировать. Ну или плантаж бы не помешал, а то просто укоренившийся рукав.
В этот году уже неделю минимум как окрашивается. Размер пока средненький.

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Юпитер в ОГ стал лучше открещиваться.Почистил листья возле гроздей.