Автор Тема: Дунав - столовый сорт винограда раннего срока созревания  (Прочитано 9280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей


((Балкан х Риби мехур) х Кардинал)
[Минчо Кондарев, Недялка Матевска, Болгария]
Синонимы: Dunav, Дунов

Кусты сильнорослые.

Грозди очень крупные, средней массой 684 г, отдельные до 1,5 кг, средней плотности.

Ягоды ярко-красные, удлиненно-овальные, 30,8 x 20,5 мм, средней массой 8,4 г. Мякоть плотная, хрустящая. Вкус гармоничный. Сорт отличается очень высокой товарностью. Сахаристость сока ягод 16-18 г/100 см3, кислотность 5-6 г/дм3.

Плодоносных побегов 55-65 %, коэффициент плодоношения 1,1-1,3. Нагрузка на куст 35-40 побегов, обрезка на 8-10 глазков.

Урожайность 130-140 ц/га.

Сорт винограда Дунав неустойчив к грибным болезням и к морозу (до -18°С).

Транспортабельность высокая.

Дегустационная оценка свежего винограда 8,2 балла.

Виноград Дунав может соперничать со многими сортами благодаря раннему сроку плодоношения, крупным красным длинным привлекательным ягодам, поэтому часто пользуется популярностью у виноградарей, выращивающих ягоду на продажу. Данный сорт также встречается под названием Чудо Болгарии.

фото Красохиной С.И.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Сорт красивый.Почти одни плюсы.Один минус-вкус. В моих условиях вкус  похож ,если листик пырея пожевать-один в один. Трава.Держал на кусте до упора,переодически пробовал   -трава. Знакомые виноградари все удалили этот сорт после первого плодоношения-я после второго. Увы за два плодоношения ни сахар,не вкус так и не появился. Но у  Вас ,дорогие друзья,может быть все по другому. ;)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Игорь, а Дунав 2 не приходилось дегустировать? в общем с виду одинаковы, может во вкусе есть различия?

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Игорь, а Дунав 2 не приходилось дегустировать? в общем с виду одинаковы, может во вкусе есть различия?
Нет,не приходилось. Есть мнение ,что это одно и тоже.не хочется на одни и теже грабли наступать.
Спойлер   :
   Если для себя ,посадите лучше Изюминку. Устойчивость пониже,но  на вкус  :good: Да и на вид не хуже.           

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Изначально не стал сажать потому что вкус никакой.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Если для себя ,посадите лучше Изюминку. Устойчивость пониже,но  на вкус   Да и на вид не хуже. 
Разве что для себя. Изюминка это гора ботвы без урожая, а Дунав промышленный товарный сорт. Если конечная цель торговля - Дунав то, что надо  :good:

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
. Если конечная цель торговля - Дунав то, что надо  :good:
Если сдать оптовикам может и пойдет,если самому реализовывать на базаре-однозначно нет. Люди пробуют,перед тем как купить. Попробовал-бяка. В следующий раз пройдет мимо. Но это в моих условиях.
Спойлер   :
   А Изюминка, у меня дает 2 кисти на побег. Кисть  зоо-4оо грамм,маловата правда,но ягода смотрится не хуже Дунава. Вкус однозначно :good:          [/spoiler В моих условиях,Дунав в розницу не пойдет ,брать не будут.


Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
В следующий раз пройдет мимо. Но это в моих условиях.
И в моих тоже. От меня требуют СЛАДКИЙ виноград. Но все же тут я не могу точно определить кому что сладко. Это невозможно. Например, Кодрянка не очень сладкий виноград, а ее раскупают в первую очередь. Дунава у меня нет, но есть Ася - ну не сладкая она! А моей маме очень понравилась. Конечно, речь не идет о масштабных посадках.
Но Дунав сажать не буду, думаю в розницу я его не продам.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
От меня требуют СЛАДКИЙ виноград.
В моем случае ,сахара во вкусе Дунава вообще не было :unknown:

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий

Было вот таких пять гроздюлек-сигналок Дунава на прививке (на Молдове). Не хочу сказать что попа слипалась от сладости, но и травой язык не поворачивается обозвать. Одна гроздочка висела с месяц и хоть бы хны - цвет остался привлекательный, хруст не изменился, сорвать ягоду надо было ещё постараться. Вкус скорее нейтральный. Вот в охлажденном виде не попробовал. Пока одному кусту в привитом варианте быть, а там посмотрим.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Леонтий, он на Красотку похож  :unknown: Я правда по картинкам только сужу. ;D

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Не, Сергей, не похож. У меня есть фото Красотки. Выложу.
Её у меня при слабеньком тумане разрывает на части.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
он на Красотку похож   Я правда по картинкам только сужу.
У Дунава ягода веретеновидная, как веретено по форме, как мяч для регби. А у Красотки конусная. И обрати внимание на структуру грозди, она достаточно рыхлая. Это экспортный сорт, и этим всё сказано  :good:

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
На сорте Дунав, была сигналка,ягода красивая, рост средний не болел. Будим наблюдать дальше!  smile116
Как говоритьса -Зато как блестит!!! ;D

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
В прошлом году было две грози , с темнокрасной по  вкусу похожей на Ризамат ягодой.
 В этом году все побеги плодоносны , есть по две кисти. Надеюсь я подберу к нему ключик .