Автор Тема: Кильчеватель (кильчеватор) для проращивания черенков винограда  (Прочитано 95269 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Киловатт - это очень много.  У меня ящик 400х600 мм . подогреваю четырьмя лампочками по 40 вт. и они горят в полнакала.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
konctantin, ну ТЭН на лампочки поменяй, а то у тебя черенки золотыми выйдут 
Не, ну он же включается там всего на минуту, потом 10 минут отключён  ;D

Киловатт - это очень много.  У меня ящик 400х600 мм . подогреваю четырьмя лампочками по 40 вт. и они горят в полнакала.
Много конечно, просто раньше он у меня работал через ЛАТР, мощность была меньше в разы.

А лампочки не хочу... Не надёжно это как-то.
Подумаю, может кусок тёплого пола возьму, или может гибкие силиконовые нагреватели.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
А лампочки не хочу... Не надёжно это как-то.
Подумаю, может кусок тёплого пола возьму, или может гибкие силиконовые нагреватели.

Да лампочки не надежны, приходилось менять сгоревшие, когда кильчеватель  был загружен саженцами, >:(
Теплый пол, думаю, хороший вариант.
Тоже есть задумка купить такой регулятор и метр теплых полов.
А силиконовые нагреватели, это что такое?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А силиконовые нагреватели, это что такое?
А вот например -



 гибкая такая лента. В данном случае длинной 50см. Мощность 40Вт. Бывают длиннее и мощнее.

Кусок тёплого пола дешевле выйдет  ;)

Оффлайн yogurtsan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым, Советский
  • Имя: Руслан
я свой кильчеватор сделал из пенопласта толщиной 3 см, на уровне 10 см установил лист от газовой духовки, на него ставлю черенки в опилки.  В нижней части 2 лампы 40 или 60 Вт, было так что во время кильчевания 1 сгорала, получалось увеличивалось время разогрева нижней части. Терморегулятор работает с 26 до 45 градусов, в районе пяток черенков стоит градусник, держу 28-29 гр. Загружая до половины, можно уместить до 70 черенков. Терморегулятор настраиваемый на мин и макс. Установив черенки проверяю их через 2 недели, в основном корни к этому времени появляются. Те черенки, на которых еще нет корней, ставлю еще на 10 дней, предварительно смочив опилки.
Первый раз кильчевал в гараже при температуре воздуха 5 градусов, за 3 недели ни один черенок не дал корни. Потом занес кильчеватор домой в самую холодную комнату, 18 градусов, и все вышесказанное получилось в этой комнате. Кильчеватор стабильно отработал 2 год.
На дне куски гипсокартона удерживают отражатель от изгиба при нагревании. В местах подключения лампочек внутри и снаружи ставил гипсокартон.




Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прикупил сегодня еще один терморегулятор для кильчевателя ;D Были и покрасивее с виду, но те более 7 000 р стоят  :o



Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сергей,а ты уже продумал конструкцию,когда уже увидим опытный образец?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
ты уже продумал конструкцию,когда уже увидим опытный образец?

Тезка ну так представляю, но пока не делал ни чего. Варианты перебираю пока. Есть в сарае старая стиралка. Она квадратная Вот может к ней с болгаркой подобраться  :unknown:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Есть в сарае старая стиралка. Она квадратная Вот может к ней с болгаркой подобраться 
Вот и у меня тоже квадратная стиралка в сарае, всё боюсь к ней подобраться...  ;D Сергей, сколько регулятор такой стоит?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
сколько регулятор такой стоит?

Добрый вечер. Константин регулятор стоит всего 450 руб  ;D Такой точно видел в видео ролике о кильчевателе у Александр Крот. (у него много роликов по виноградарству).

вот параметры:

напряжение сети - (180 -240)
максимальная мощн нагревателя - 1000 Вт
минимальная нагрузка - 150 Вт
диапазон регулируемых температур - (+20 - +50)
точность установки сработывания (гр С) - 0,2

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вот тот, что я тебе показывал мне через ebay обошелся также 450руб. Но это не полноценный регулятор, только электронный блок, его надо ещё в корпус поставить, установить розетку и т.д. А по параметрам он чуть покруче будет - нагрузка до 10А, то есть 2,2кВт.

Точность срабатывания в твоём выше, у меня +/-0,5С.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
с корпусом сложно определиться  :o из стиралки бы удобно, но великоват получится, она 2х камерная (с сушилкой). Сделаешь большой, и будешь тогда репу чесать как этот смайлик  ??? - и таскать не удобно, и лишний грунт наполнять, хотя то можно перегородить. А самому клепать неохота  :) .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин

таскать не удобно, и лишний грунт наполнять
Лишний грунт не нужно и перегораживать не нужно. Грунт в пакет, туда же черенки, т.е. сколько надо грунта на это количество черенков столько и возьмёшь. А пакетов в кильчеватель ставишь столько сколько надо.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Вот! тоже двигаюсь в этом направлении. Приобрёл механический термостат и ПЭТ , плоский электронагревательный элемент. ПЭТ на 220 вольт  и 160вт, длинна 4 метра. Бывают до 7м. Применяется в системе  оттайки холодильных агрегатов.
Нагрев в пределах до 100гр. Термостат WKB 85. 250вольт 16 ампер. Диапазон регулировки от 0 до 80гр. Бывает и до 40гр, но такие закончились. Пришлось брать этот. Сказали что будет держать любую температуру в данном диапазоне. Девайсы понравились малыми габаритами и экономичностью потребления эл энергии. Мне обошлись бесплатно а на вопрос о цене сказали что около 400-500р каждый. Те в пределах 1000. Искать такие вещи надо в сервисных центрах обслуживающих холодильное оборудование в общепите. Для кильчеватора просто находка. Гибким нагревателем легко обеспечить различные зоны нагрева.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2014, 09:07:24 от Владимир-27 »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Свой кильчиватор сделал по мотивам увиденного в инете. В основе жестяная канистра от растворителя размером 150х300х100. Демонтировав заливную горловину получил монтажное место под патрон, по диагонали в торце сделал аналогичное отверстие. В Верхней части сделал два отверстия 120х120 края отогнул внутрь. Получились отверстия для обогрева. Смонтировал два патрона, лампочки 75W. Луженая канистра является хорошим светорассеивателем. Из ПЕНОПЛЕКСА, при помощи клея для пенопласта(ТИТАН) сделал короб. Для прочности обмотал алюминиевым скотчем. В качестве терморегулятора купил прибор для инкубатора. Температура регулируется по показаниям стандартного спиртового термометра. В качестве емкостей использую  две обрезанные 5 литровые баклажки из под воды, квадратного сечения150х150. Среда  для проращивания - пропаренные  и обеззараженные древесные опилки.