Автор Тема: Кишмиш Запорожский- виноград раннего срока созревания (110-120 дней).  (Прочитано 12692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Кишмиш Запорожский в этом году вовремя пронормировал,
Но все равно перегружен. Лоза всего 1,5м.
На первом фото корнесобственный, на втором привитой.

Оффлайн макеенко николай

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр Верхнерусское
  • Имя: николай
Запорожский. один из первых у меня  по сроку созревания.по урожайности и стойкости к болезням.превосходный опылитель . Изюм из Запорожского замечательный получается.
« Последнее редактирование: 24 Май 2020, 16:50:28 от dayton »

Оффлайн ilja

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Илья
  • Регион : Подмосковье, Клинский р-н
  • Имя: Илья
В этом сезоне к-ш Запорожский выдал соцветия по размерам всего немного уступающие Велесу. Причём их по 3 на каждом побеге. В предыдущие сезоны у меня на нём были небольшие грозди, грамм до 400 максимум. Есть подозрение, что причина ни только в молодости куста, но и в том, что он в начале сезона тратит очень много сил на развитие соцветий. Их очень много, а земля ещё не прогрелась. Возможно поэтому часть цветков неполноценно развиваются. Отсюда плохое опыление. В этом сезоне удалил на всех побегах вторые и третьи соцветия. Надеюсь, что это поможет получить более крупные кисти. Также сделал внекорневую подкормку Бороплюсом.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
ilja, о каком плохом опылении речь, если это кишмиш?

Оффлайн ilja

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Илья
  • Регион : Подмосковье, Клинский р-н
  • Имя: Илья
ilja, о каком плохом опылении речь, если это кишмиш?

По Вашему кишмиш должен идеально опыляться в любых условиях и даже серая гниль, например, этому не может помешать?

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Кишмиш Запорожский как и остальные
сорта отстает по срокам созревания дней на 10-15

Оффлайн romabcm

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Роман
Неубиваемый виноград. Соцветия вылазят даже из многолетних рукавов. Даже если обрезать всю лозу, и оставить метровый дрын, все равно будете с урожаем  :D
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2020, 14:51:28 от romabcm »

Оффлайн СергейП

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская обл
  • Имя: Сергей
Здравствуйте. Подскажите, что делать. У меня на участке в Подмосковье уже 5й год растет сорт Кишмиш Запорожский. Рядом много других сортов. Проблема в том, что он хорошо растет, развивается, не болеет, когда другие болеют, переносит морозы без проблем, весной бурно цветет, но не плодоносит. Что я только не делал, и пытался самостоятельно опылять, опрыскивал всякими цветнями и т.д. Но воз и ныне там. Планирую, если ничего не получится - перепривить другие сорта. Может нужны сорта для перекрестного опыления? Тогда - какие? У меня растут амурские темные, белый кишмиш, мускатные, точно сорта не знаю.
Сорт опознал по фото. Может какой другой?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
весной бурно цветет, но не плодоносит

Осыпается цвет, завязь? Как осыпается? У нас тема эта в данный момент злободневная по осыпанию завязи Посмотрите в ней что пишут, фотографии проблем , сравните со своими. Можете сфотографировать и выложить там свои фото проблемных гроздей ...

Оффлайн romabcm

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Роман
Запорожский после короткого дождливого лета 2022, после зимы с кульбитами температуры от +8 до -20, зимовал пришпиленный к земле, после майских морозов длившихся неделю. Больше не один виноград на нашем участке такое испытание не выдержал.