Автор Тема: Тюльпановое дерево  (Прочитано 584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 634
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Тюльпановое дерево
« : 04 Апрель 2023, 17:43:59 »
Цветет Тюльпановое дерево. В нашем городе растет несколько видов тюльпановых деревьев, но не скажу, что таких деревьев много. Этот вид мне нравится больше других. Такой вид тюльпановых деревьев растет возле торгового центра, и во дворе частного дома владельцев этого торгового центра.

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Тюльпановое дерево
« Ответ #1 : 04 Апрель 2023, 17:59:35 »
А это разве не магнолия? Вроде похоже. Сажали у себя два саженца с ЗКС, один загнулся, а второй благополучно растет вот уже третье лето. На зиму пригибаем к земле и сверху лекое укрытие. За два года прироста практически никакого, писал про него "растет", имея в виду, что вегетирует, но при этом как был высотой до колена таким примерно и остался. Ни о каком цветении, конечно, речь не идёт у нас пока. Но надеюсь, что может пойдет наконец в рост и станет деревом.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 634
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Тюльпановое дерево
« Ответ #2 : 04 Апрель 2023, 18:04:18 »
Магнолия - это другое. она цветет летом.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2038
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Тюльпановое дерево
« Ответ #3 : 04 Апрель 2023, 19:20:08 »
Нет, это магнолия как раз, м. Суланжа или что-то близкое. Магнолии цветут до распускания листьев. Тюльпанное дерево или лириодендрон (листья похожи по форме на лиру), позже начинает, уже в облиственном состоянии.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Тюльпановое дерево
« Ответ #4 : 04 Апрель 2023, 21:42:04 »
Цветет Тюльпановое дерево.
семейство одно - магнолиевые,роды Лириодендрон и Магнолия.

У вас магнолия

Тему измените
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2023, 21:58:01 от dayton »

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 634
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Тюльпановое дерево
« Ответ #5 : 04 Апрель 2023, 21:49:25 »
Пока на замену названия темы не соглашусь. завтра попытаюсь сделать фото магнолии. ну тогда сообща решим - кто есть кто.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2038
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Тюльпановое дерево
« Ответ #6 : 05 Апрель 2023, 09:48:07 »
Да пусть будет, я найду старую фотку, или летом сфоткаю лириодендрон, он у нас уже регулярно цветет, а зима была не морозная, так что будет массово цвести. Есть вроде бы и с красными цветами в тропиках, но наш с желтенькими, по форме на небольшой тюльпан смахивает. Думаю, до Воронежа он должен выдерживать, так что будет постепенно встречаться и севернее нас. Даже без цветения у него лист интересный.
Или просто общую тему по магнолиевым сделать, если магнолии еще не было.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 634
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Начну с моих выводов: на моем первом фото в большей степени Магнолия Суланжа. Да, тему, прошу модераторов изменить на: "Магнолии. Виды и выращивание в разных регионах". Попробую, конечно, и сам, но что получится - не знаю, не пробовал изменять тему. Теперь по порядку; На фото ниже дерево Магнолии, которых в нашем городе очень много. Это вечнозеленое дерево. цветет все лето редкими, очень красивыми большими белыми цветами. То, что род Магнолиевых включает в себя и вечнозеленые и деревья, сбрасывающие листву - я и предположить не мог. Как можно предположить, что эти деревья родственники. если у них ничего вообще общего нет. Где ученые у них общую родинку нашли - я не знаю. В любом случае. не судите строго: Магнолия вечнозеленая вряд-ли для частного участка будет хороша. а вот Магнолия Суланжа (как на первом фото) - станет украшением, изюминкой любого частного двора.

Оффлайн сошнин юра

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Тюльпановое дерево
« Ответ #8 : 05 Апрель 2023, 20:06:42 »
  Эка невидаль магнолия. Растет, цветет на соседней улице, не укрывают, да и поди такую укрой. Липецк, если что. Фото прошлого года.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 634
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Тюльпановое дерево
« Ответ #9 : 20 Май 2024, 21:44:21 »
Лето все равно будет! У нас уже зацветает магнолия. Цветов еще мало, но если внимательно посмотреть, то один цветок уже отцветает.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Тюльпановое дерево
« Ответ #10 : 21 Май 2024, 05:35:16 »
Козерог
вот интересно ...у вас на снимке магнолия или все таки лириодендрон тюльпановый (Liriodendron tulipifera)???
« Последнее редактирование: 21 Май 2024, 18:31:09 от dayton »

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 634
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Тюльпановое дерево
« Ответ #11 : 21 Май 2024, 18:54:55 »
Олег, если можно, то давай "на ты". Магнолия это или Лириодендрон - я не знаю. Подавляющее большинство местных назовут это дерево Магнолией. Как оно точно называется, знают только в нашем Комбинате Благоустройства - бирки возле дерева я нигде не видел. Садят разные деревья - в знаниях за ними не угонишься. Ну, а если я буду всем доказывать, что это не Магнолия - могут ведь и санитаров вызвать. Таких деревьев очень много насадили. И еще: Жена увидела предыдущее фото и требует, чтобы я написал: на предыдущем фото висящие трусы к нашей семье никакого отношения не имеют. Мы вообще в другом месте живем - это я тут отбойник в аренду брал. На фото часть нашей центральной площади.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2038
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Тюльпановое дерево
« Ответ #12 : 21 Май 2024, 19:31:06 »
На первом снимке было непонятно, какой лист, а теперь вроде магнолия все же. У лириодендрона интересная форма, характерная, в виде двойной лиры, его легко отличить. Но он тоже из сем. Магнолиевые.
У нас в этом году непонятно, будет ли он цвести, его зажали другие деревья. Но вот такое вот тюльпанное на вид.