Автор Тема: Что используем для подвязки и фиксации лозы (кроме Tapener Max)  (Прочитано 3698 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Самый надёжный и дешевый подвязочный материал это ненужные колготки для подвязки лозы и побегов,прочно,долговечно и нет перетяжек.

Оффлайн kdm57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Пол: Мужской
  • Регион : гдето под криницей
  • Имя: Дмитрий
Это надо гарем держать,чтоб напастись колготок.

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
В этом году попробовал повязку вплетением. Верёвку или шпагат привязывал к опоре и обкручивая вплетал побеги, при снятии просто отвязать и вытянуть (ну это я так думаю, должно получиться). Верёвка для удобства на шпуле, отстающие можно подвязать отдельно, позже. Или ждать, когда все дорастут. Держатся хорошо, не болтаются и в то же время не зажаты. Неудобство только в одновременном распределении и обмотке.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
вплетением
Это сколько же  надо времени,  чтобы  обмотать все проволоки??

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Это сколько же  надо времени
Думаю, что гораздо меньше, чем подвязывать каждую лозу веревочкой по одной. Да и шнур получается многоразовым, меньше мусора.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Анатолич64, я когда-то использовала этот метод обмотки проволоки с побегами дополнительным шнуром. Не понравилось. Очень неудобно наматывать, цепляется за побеги. Очень  много надо шнура.
Если бы не нашла петельки резиновые с крючками, то и дальше бы искала приспособы.
На уме было нечто, какие-то крючки, которые бы прикреплялись бы к проволоке навсегда, не бегали бы по проволоке   и фиксировали побеги на шпалере.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Самый надёжный и дешевый подвязочный материал это ненужные колготки для подвязки лозы и побегов,прочно,долговечно и нет перетяжек.
Заказал  бабину  шпагата  10кг = 9 километров sm3 )))))
Где баб столько взять то? В пору самому колготки начинать носить )))

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Добрый день! Уже сколько лет подвязываем пряжей которая для вязания, длина 25см. на проволоке делаем удавкой и если ветер треплет побег то удавка затягивается и даже никуда не смещается побег.Очень удобно и быстро.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Если будет интересно, давным давно пользуюсь самодельными проволочными фисаторами, типа таких, как с Али во вложении. Только, чтоб они годились для всех подряд тросов, проволок, верёвок, лесок, делаю такие скобы из толстого, но мягкого одножильного электро кабеля. Толщина и мягкость  подбирается сугубо индивидуально, исходя из удобства при подвязке слегка сжимать и разжимать пальцами края зажимов, охватывающих несущий материал шпалеры, будь то трос или струна, или хоть что угодно. Эти белые скобы у меня из алюминиевого одножильного провода с толстой ПВХ оплёткой - белые для лёгкой заметности при падении из рук, мягкая изоляция против повреждения нежного побега, толщина жилы полтора квадрата (толще - пальцы устают, тоньше - плохо прижимаются к тросу). Для справки, они никогда не снимаются, так и висят на тросах после обрезки (а зачем, секатором обрезаю под сам зажим, чего его трогать), летом помогают распределять побеги по своим местам - готовые крепления, можно слегка разжать оба конца и перекрепить, а можно разжать лишь с одной стороны скобу и завести побежек в "хомут". Делаются из рулона провода (без обиняков, расход хороший) путём нарезания по 7-8 см, плавного сгибания пополам, а окочательный загиб "лапок" выполняется непосредственно на самой шпалере (вокруг толстого или тонкого элемента натяжки) для автоматического выбора диаметра охвата и качества фиксации (удобен загиб краёв скобы не более 1 см, больше - трудно снимать\одевать на побег, меньше - тяжело пальцам пригибать\отгибать). Это по лапкам, основная петля спокойно и свободно охватывает побег любой толщины, кроме того сведением\разведением краёв легко подгоняется диаметр скобы. Мне удобно так, быстрота и надёжность крепления посоревнуются с тапинером, а свобода побегов на шпалере отсутствует напрочь - захочешь, не сорвёшь. Предпочитаю крепить побег под узел, чтоб не давал лозе просаживаться вниз, что очень помогает при крупных гроздях, для этого выбираю не важно какой уровень проволоки, где узел хорошо совпадает с креплением (в этих случаях иногда приходится перемещать хомут и "ловить" позицию, в основном же крепления всегда на своих местах). Кто дочитал, извиняюсь за "простыню", в двух словах изложить не получилось.

Оффлайн Валентина Ивановна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Орёл
  • Имя: Валентина Ивановна
Я уже 3-ий год подвязываю такими крючочками. Ну ОЧЕНЬ удобно.

Оффлайн kdm57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Пол: Мужской
  • Регион : гдето под криницей
  • Имя: Дмитрий
Это смотря под какой  толщины трос?
добавлено 30 Май 2023, 20:14:39
На тонком будут болтаться,а на толстый неналезут. Получается что под крючки надо трос подбирать?

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
пользуюсь самодельными проволочными фисаторами
Сам тоже много экспериментировал в этом направлении... отказался, т.к. самый мягкий зажим все равно при наличии ветров (а они имеют место быть!) наносит ранку на стволе пока он не огрубел.
Колготки - это да! Материал для подвязки идеальный, но - согласен - слегка дефицитный. (А какие мысли в голове бродят, пока подвязываешь.... :Smuchenie:).
Уже несколько лет для фиксации лозы и рукавов на любой горизонтальной опоре (веревке, шпагате, проволоке любого вида и толщины, арматуре и т.п.) использую старую ленту от видео-магнитофона. Если сильно не натягивать, петля или пару оборотов создают абсолютно надежную, нежную фиксацию. При сильном натяжении вытягивается в тонкую нитку. Перетяжек при правильном использовании не бывает, одного прямого узла (без страховочного или бантика) для надежной фиксации хватает, нож с собой таскать не надо - рвется об ноготь большого пальца (вытягивать не надо!). Для меня материал бесплатный - вытащил ящик старых фильмов с чердака...

Оффлайн vladimirM

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Владимир
На уме было нечто, какие-то крючки, которые бы прикреплялись бы к проволоке навсегда, не бегали бы по проволоке   и фиксировали побеги на шпалере.
Вот такой вариант меня полностью устраивает.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
но - согласен - слегка дефицитный
Какой дефицит?!,дамы, чуть какой дефект,бегут в магазин за новой партией.Режу их на полоски от 1,5 см.и больше,смотря что подвязывать лозу или побеги и подвязки готовы.Примерно одни колготки хватает на один куст винограда.От тапенера давно отказался,по три дня распутывая кусты после очередных ураганных ветров.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Ай, как фото Владимира вовремя, благодарочка, практически мой вариант. Только я левый "ус" не кручу, он такой же короткий, как и правый. А точь в точь такие завитки я делал, когда эти прихватки изготавливал из подручных проводов более тонкого диаметра - тонкий провод не обеспечивал надёжного зажима и мог съезжать в разные стороны, приходилось обкручивать концы вокруг несущих тросов. Было чуточку больше возни с витками, потом подобрал провод подходящей толщины и обе "лапки" стал делать короткими, такой монтаж\демонтаж гораздо быстрее.