Автор Тема: Что используем для подвязки и фиксации лозы (кроме Tapener Max)  (Прочитано 3709 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Для маленьких кустов сгодиться и скочь. Для гигантов только шпагат. Потому используем только его. Растительное волокно которое гниёт. Собирать не нужно. Землю не засоряет. Прочный. Можно связать в фашину несколько рукавов толщий 2 и более см.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Пожалуй, уже когда активный рост завершается, а то врежется ещё.

Вряд ли врежется. там есть чему податься на раскручивание.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Для гигантов только шпагат
Иван,вот сейчас, сходил и проверил...
У меня под окном два рукава Бируинцы (уже были укрыты - специально для эксперимента приоткрыл!) слегка высоковато загибаются крест-накрест. Толщиной они 5 и 8 см. При укрытии я их с трудом пригибаю, а затем для фиксации в нижнем положении подвязываю гирю в 32 кг). Подвесом служит уже который год  кусок ремня.
Снял ремень и сделал три оборота тем самым узким скотчем. Попрыгал, подергал... все держит... на улице морозец -6,5°С. Если завтра порвется - отпишусь.
P.S. Кстати, отвязывал ремень долго и с какой-то матерью, а скотч приладил за 7 секунд.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
а скотч приладил за 7 секунд
Это очень полезный совет, ребята. Обматнуть скотчем пару раз , или вязать бантики на холоде разница большая.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Серёж,  читаю про скотч и бантики и всё хочу спросить: а нельзя просто шпилькой с широким загибом приткнуть, без всяких связываний?
Может чего не понимаю  ???
Понимаю,  что  на фото часть кроны петля, но есть и веера,  пригнутые с помощью простых шпилек металлических.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Не всегда, но можно. Но шпилька тоже должна быть не малой длины чтобы из мягкой почвы не выдернулась пытающимися расправиться лозами и тем более рукавами. Использую кое где и прикалывание, и придавливание кирпичами, и связывание в фашины ...

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Но шпилька тоже должна быть не малой длины чтобы из мягкой почвы не выдернулась пытающимися расправиться лозами и тем более рукавами.
Шпилька из проволоки будет лучше держаться в земле если она будет не прямой формы а формы как сабля - изогнутая. Так лучше в земле  держится.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
а еще лучше держится в дернине при залужении, и не так просто в рыхлой почве. Эти шпильки мне надо не менее полу метровые, 30 см ни о чем, выдергиваются. Электродом не обойдешься у меня, хоть как гни.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Аааа, ну всё понятно,  у меня же дернинка везде, потому так хорошо и держат электроды)))
Вопрос снят )))

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
У нас все проще. Лозы придавливаем обрезками брёвен. Фашины имеют такой размер, что никакая шпилька не удержит. Это нужно железнодорожный ключ в землю заколачивать.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
У меня тоже задернение.

И лозы к земле все пришпилены.Шпильки разные,от оцинковки 2 мм до рифленой проволоки 5 мм. В зависимости от того,что пришпиливать - на рукава пятерка,на плодовые лозы оцинкованной двойки хватает.Мах длина рифленки 30 см.

Все с ними хорошо в моих условиях,но есть один момент,он очень важен.Если грунт подмерз,то загнать шпильку тот еще квест.Как пример у меня было два дня на выходных.В субботу пришпилил лозы,грунт был влажный и не замерзший,а в вск укрывал.Так мало того что дорнит нужно было пробивать колышком-шпилькой,но и в промерзший грунт загонять проволоку ладонью очень неприятно.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Года три использую тягу подвеса гиспсокартона. Потихоньку докупал каждый год. Теперь с запасом. Длина 50см ширина 4мм. Легко сгибаю где-то на 15-10 см. крюком. Т.к. укрываю землей в неглубокие траншеи, то держат относительно нормально, т.к. земля вязкая. Редко где старые лозы поднимают, но туда можно 3 штуки вогнать. Стоит сейчас 10р. штука.

Онлайн АндСаныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тарусский р-н Калуж.обл.
  • Имя: Андрей
Шпильки разные
Я пользуюсь отожжёной проволокой  диам.3мм ...  Продаётся бухтами, бухту легко распилить болгаркой, длина разная. Гнётся легко, лозы не связываю, просто пришпиливаю.

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Стоит сейчас 10р. штука.
Хороший вариант.
Но стальная арматура диаметром 4 мм у нас стоит 10-12 рублей за метр. Болгаркой нарезать нужную длину - минутное дело. Получается 5-6 рублей полметра. Правда не оцинкованная  :(

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
укрывал.Так мало того что дорнит нужно было пробивать колышком-шпилькой,но и в промерзший грунт загонять проволоку ладонью очень неприятно.
Я в такой ситуации выхожу на работу с молотком ))))
Руки беречь надо  :pardon: