Автор Тема: Аркадия - ранний сорт винограда  (Прочитано 103335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Простой

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Сергей
Аркадия - ранний сорт винограда
« Ответ #660 : 11 Октябрь 2024, 15:13:25 »
Аркадия. Фотографии на 19 июля 2024 года. Белгородская область, открытый грунт. Первое фото - 3 грозди на побег.
В среднем, оставляю 1 гроздь, иногда две.
А так, сорт даёт до 3 гроздей на лозу, плюс 4-ю, маленькую, иногда на усике.

Оффлайн Сергей Ермаков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белоруссия
  • Имя: Сергей
Аркадия - ранний сорт винограда
« Ответ #661 : 11 Октябрь 2024, 15:47:09 »
Добрый день. Север Белоруссии, на 1 сентября Аркадия созрела. ОГ. Первое плодоношение. Самый красивый виноград на участке.
добавлено 11 Октябрь 2024, 15:53:37
Фото сделано 18 августа 2024
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2024, 15:53:45 от Сергей Ермаков »

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Аркадия - ранний сорт винограда
« Ответ #662 : 12 Октябрь 2024, 08:12:51 »
С Аркадией никогда не расстанусь  :yes: 2 куста-кормильца) Вкус, гроздь, ягода, не мучает обилием пасынков, всегда с хорошим урожаем в любой год. По 2 куста на моем участке только избранные  :D

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Аркадия - ранний сорт винограда
« Ответ #663 : 20 Октябрь 2024, 16:55:09 »
ПРОСТОЙ,вы извините меня конечно но вы написали что у вас !АРКАДИЯ !созрела 20 июля ,а выше посмотреть на  фото 19 июля сказали вот в таком состоянии да она зеленная как пунька ,что она у вас за сутки созрела да ей что на фото минимум дней 20 чтобы созрела,ну выже в теплом регионе живете у меня вот она спеет к 15-20 августа .

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 841
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Аркадия - ранний сорт винограда
« Ответ #664 : 21 Октябрь 2024, 11:39:54 »
Одна из немногих что дала урожай из замещающих после майских морозов.

Оффлайн Иван Филиппович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-запад Оренбургской обл
  • Имя: Иван
Аркадия - ранний сорт винограда
« Ответ #665 : 21 Октябрь 2024, 22:31:24 »
Моя Аркадия в этом году была готова только в последних числах августа. От возвратных заморозков я ее спас тем , что раскрыл 16 мая, не поднимал с  земли и в ночи когда был минус накрывал... Все хорошо, но я ее перегрузил ее оч. сильно, так на фото одна  плоскость с урожаем, а на другой примерно столько же. кусту 4 года и растет прививкой на Кобер 5ББ. В результате перегруза отдельные ягоды в гроздях были слегка вялыми и кислыми на вкус. теперь я знаю потенциал и жадничать не буду. Еще хочу сказать в прошлом засушливом году стоило мне чуть лишкануть с поливом сразу  все на фиг треснуло и была потеряна большая часть урожая. В этом году дожди нас просто улили, но вот треск ягод был настолько мизерным, что осы даже чухнули, а незначительные трещинки просто зажили не заплесневев! вывод про треск напрашивается сам- поддерживаем влажный режим постоянно при этом  и не даем много воды.

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Аркадия - ранний сорт винограда
« Ответ #666 : 22 Октябрь 2024, 08:19:51 »
Моя Аркадия в этом году была готова только в последних числах августа. От возвратных заморозков я ее спас тем , что раскрыл 16 мая, не поднимал с  земли и в ночи когда был минус накрывал... Все хорошо, но я ее перегрузил ее оч. сильно
Перегрузили, это факт) Я по такой же системе весь виноградник который год спасаю от весенних заморозков. Тяжелова-то, но уже набила руку) А урожай потом меня утешает  :D

Оффлайн Геннадий163

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Геннадий
Аркадия - ранний сорт винограда
« Ответ #667 : 22 Октябрь 2024, 09:02:28 »
У меня Аркадия показала, что может поспеть в рекордно-короткие сроки. На фоне того, что два! раза побеги напрочь убивало морозом, отошла позже остальных и цвела уже во второй декаде июня, думал уже срезать соцветия, чтобы не мешали. Но несмотря ни на что, ни на холодный дождливый июль и половину августа, к 20-му сентября полностью созрела только она из всех сортов. Даже на продажу нашлось
20 кг. Вот уж действительно палочка выручалочка.

Оффлайн Простой

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Сергей
Аркадия - ранний сорт винограда
« Ответ #668 : 22 Октябрь 2024, 10:31:46 »
ПРОСТОЙ,вы извините меня конечно но вы написали что у вас !АРКАДИЯ !созрела 20 июля ,а выше посмотреть на  фото 19 июля сказали вот в таком состоянии да она зеленная как пунька ,что она у вас за сутки созрела да ей что на фото минимум дней 20 чтобы созрела,ну выже в теплом регионе живете у меня вот она спеет к 15-20 августа .
То есть, погрызы от ос винограду на фотографии нанесены глупыми осами по "зеленная как пунька", Аркадии? :yes: Ну, пусть будет так: значит, глупые осы, глупые - зелень грызть, не набравшую сахар (в той "зелени", что на фото, уже и косточки коричневые были в конце июля, но кому это важно...). Питаются осы у меня вот только лишь Донарой, Аркадией, да Крепышом, другие сорта и ГФ не грызут :D

P.S. Вспомнилось... 2022-й год (а тогда было очень холодное и дождливое лето), уже 20-е числа августа, я к Аркадии не подхожу - рано ж ещё в по такому сезону, зелёная... Мать мне говорит - племянника осы искусали. Спрашиваю: где? Ответ: возле сетки-рабицы на меже с соседом, я пошёл глянуть - что ж там осам делать-то..? Подхожу, а там целый рой ос. Пируют на Аркадии. Сорвал гроздь, осмотрел - зелёная (а листья я не обрываю вообще, т.е. не осветляю), раскусил - на вкус, как мёд, и косточки чёрные, потом фотки те с осами, зелёной по цвету Аркадией с чёрными косточками, отослал Геннадию Валентиновичу Горлатову, он помнит.


добавлено 22 Октябрь 2024, 10:46:04

Это я к тому, что при агротехнике, направленной на быстрое вызревание (никаких подкормок, никаких травм по старой лозе, только уход по зеленым операциям молодого прироста), Аркадия, особенно когда она и в глубине куста, и возле земли, цвет не набирает. Созревает только не по правилам: на 3 недели раньше, но то ладно: это, значит, такая не правильная
 Аркадия и такие глупые осы. И глупая агротехника, раз созревает Аркадия у меня раньше, чем у Геннадия Валентиновича Горлатова на Ставрополье. Но я не гружу, у меня очень мощные кусты и всегда недогруз, потому что виноград не на продажу, а для себя и пораньше, так что на последней лозе только могу оставить 2, иногда 3 грозди.
 В сентябре Аркадию начинать есть не приучен, хотя полтора-два месяца, то есть 20-х чисел сентября, Аркадия на на кустах довисеть  в Белгородской области вполне может: те ошмётки, которые осы (а когда ночи холодные в сентябре, то ос почти нет - тогда лишь шершни лютуют) не догрызут, да обязательно чтоб дождей не было, как в нынешнем году году.
А ещё изумительная Аркадия в дождливый и холодный год, как в 2021-м резал её брату в Москву числа 15 сентября, и сахара в ней почти не было, на вкус Аркадия была - ну как азиаты белые.
В жаркие годы приходится бороться с набором сахара, сладкий виноград не люблю, метод борьбы в зелёных операциях подобрал.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2024, 10:46:04 от Простой »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Аркадия - ранний сорт винограда
« Ответ #669 : 22 Октябрь 2024, 10:52:36 »
Простой.Может кто то и поверит что у вас созревшая и созревает 20 июля !Аркадия! Я южнее вас живу и знаю что ну ни как она в 20 числах июля не созреет .А так хоть под листьями хоть на солнце она все равно должна иметь свой цвет да и по лозе видно что ей далеко до созревания .Доказывать мне не надо обычными вашими байками .Иван Филиппович выше выложил фото !Аркадии! вот там да созревшая.

Оффлайн Простой

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Сергей
Аркадия - ранний сорт винограда
« Ответ #670 : 22 Октябрь 2024, 11:48:06 »
Простой.Может кто то и поверит что у вас созревшая и созревает 20 июля !Аркадия! Я южнее вас живу и знаю что ну ни как она в 20 числах июля не созреет
Стоп! :ROFL: То есть, по-Вашему, Воронежская область теплее Белгородской? Как у Вас сейчас виноград себя чувствует? Сфотографируйте листву (и концы зелёных побегов) по состоянию вот на сейчас, покажите, я тоже схожу тогда сфотографирую и выложу тут.
Какая из наших с Вами двух областей считается ЮГОМ Черноземья?
В какой из наших двух областей в одной на 15 марта 2024 года виноград уже открыт был после укрытия землёй, и почки набухали, а в какой на 28 марта (я на автобусе в Ростов ехал) снег ещё лежал?


добавлено 22 Октябрь 2024, 12:02:29
D.S.W, пока Вы судорожно пытаетесь найти у себя хоть пару не увядающих зелёных побегов, я сходил и сфотографировал сейчас термометр: на улице, под навесом, в тени.
Озвучьте сами температуру, которая на фотографии.
И сфотографируйте свою.

P.S. Солнце светит. Загорать ещё можно, что сегодня и буду делать. Виноград бушует. Белгородская область.
Оппонируйте фактами, не словами, с Вас - фото температуры у Вас на сегодня и фотки винограда, который активно сейчас растёт, а не отмирает.

« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2024, 12:02:33 от Простой »

Оффлайн Вика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Пол: Женский
  • Регион : север Волгоградской области
  • Имя: Виктория
Аркадия - ранний сорт винограда
« Ответ #671 : 22 Октябрь 2024, 12:18:17 »
У моей Аркадии лоза вызревает очень слабо, няньчусь с ней третий год. Это я к чему, в этом году были мы в начале августа в Ялте, ну решила купить мужу Аркадии попробовать, ну типа вкуснючий вот и пляшу с ним, приобрели гроздочку небольшую, типа на попробовать ну и капец, цвет вроде бы и желто зеленый а на вкус как недоспелое преображение, косточки ещё зеленые, муж попробовал и сказал корчевать это недоразумение. Вот так удивила.

Оффлайн Простой

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Сергей
Аркадия - ранний сорт винограда
« Ответ #672 : 22 Октябрь 2024, 12:30:20 »
У моей Аркадии лоза вызревает очень слабо, няньчусь с ней третий год. Это я к чему, в этом году были мы в начале августа в Ялте, ну решила купить мужу Аркадии попробовать, ну типа вкуснючий вот и пляшу с ним, приобрели гроздочку небольшую, типа на попробовать ну и капец, цвет вроде бы и желто зеленый а на вкус как недоспелое преображение, косточки ещё зеленые, муж попробовал и сказал корчевать это недоразумение. Вот так удивила.
Слабое вызревание лозы в первые годы роста кустика - это СОРТОВАЯ ОСОБЕННОСТЬ АРКАДИИ.
Кроме того, особенностью является не равномерно вызревание лозы (по этой причине сорт был забракован для промышленных посадок, где никто с обрезкой не церемонится): у Аркадии две лозы рядом, на одной стрелке, одна может вызреть на 2.5 метра уже к концу августа, а другая сантиметров на 40 и дозревать до ноября.
По мере взросления куста, проблем с вызреванием лозы у Аркадии нет (на урожай всегда есть, что оставить, с огромным запасом), но важно не пропускать оидиум по лозе - с мощным оидиумом лоза на Аркадии в прошлом, рекордном по болезням, хоть и прекрасном по температуре, году, и у меня вызревала неоднозначно, пришлось вырезать несколько трёхлетних рукавов - тупо не вызрела, но то моя вина - оидиум на лозах был там, где к ним коснулась трава.

Аркадия - однозначно, супер-виноград, если его уметь выращивать. И если не жадничать.

P.S. D.S.W, ну где фотографии-то температуры в Воронежской области (фото прогноза не надо, давайте фото термометра с Вашего участка, на улице) на сегодня и состояния концов побегов винограда на сегодня? :)

Онлайн Realist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Регион : Воронежская губерния
  • Имя: Александр
Аркадия - ранний сорт винограда
« Ответ #673 : 22 Октябрь 2024, 12:33:50 »
Вика, так ведь ни для кого не секрет, что валовый сбор Аркадии начинается сразу после достижения ей товарного вида и условной съедобности - чем раньше, тем выгоднее в финансовом смысле. До полного созревания её выдерживают только те, кто выращивает для семейного потребления. В силу этого не торопитесь называть её недоразумением, попробуйте безусловно  спелую.

Оффлайн Простой

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Сергей
Аркадия - ранний сорт винограда
« Ответ #674 : 22 Октябрь 2024, 12:35:15 »
Вика, так ведь ни для кого не секрет, что валовый сбор Аркадии начинается сразу после достижения ей товарного вида и условной съедобности - чем раньше, тем выгоднее в финансовом смысле. До полного созревания её выдерживают только те, кто выращивает для семейного потребления.
Всё-таки, не так. Валовый сбор Аркадии ягодники начинают в сентябре, вон выше D.S.W отписывался.
А в Крыму, действительно, Аркадию ещё зелёную режут.