Автор Тема: Виноград в закрытом грунте  (Прочитано 97793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #135 : 06 Октябрь 2018, 23:52:23 »
И, наверно, не будет лишним попробовать первые ягоды на месяц раньше, чем в открытом грунте. Есть конечно и минусы при выращивании в теплицах, но плюсов гораздо больше.
Доброго Здоровья Вячеслав!
Ваш виноград выращивается в неотапливаемой теплице?

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #136 : 07 Октябрь 2018, 09:48:13 »
К болячкам в теплице я бы добавил оидиум ближе к концу сезона... Когда заросли уже на пределе, а проветривания нехватает.
Я сажал сильнорослые кусты... 4метра между кустами жаба задушила, посадил через 2,5 м теперь приходится договариваться с ними, сдерживать буйный рост.
Еще есть момент... минус или плюс как хотите... Почки распускаются рано, а значит и  возрастает вероятность, что весенний заморозок в -5 может попортить удовольствие... Мои теплицы такой заморозок не держут... Приходится ставить электрообогреватели... Выставлять термостаты на +5 и спать спокойно... Но это не на долго пару недель...

Оффлайн lira

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, Нижегородская область, 57 87' с. ш. 45 90' в.
  • Имя: Ольга
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #137 : 07 Октябрь 2018, 12:11:42 »
С заморозками в теплице тоже проще справляться. Поверх 2 проволоки доп. спан или пленку. Снизу под подвязанную лозу можно уложить бутыли с водой или нагревательный провод. У меня часто бывает на улице -7-10С при распустившихся в теплице лозах, никогда выпадов не было. А так вот ссылка на мой доклад в МОИП, там я подробно рассказывала как выращиваю виноград в теплице. Правда, в этом году не пришлось использовать нагревательный провод для разогрева овощной грядки.
 

Комментарий модератора Ссылки на другие ресурсы запрещены. Доклад во вложении.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2018, 12:57:59 от сергей 54 »

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #138 : 07 Октябрь 2018, 14:10:35 »
Спасибо за посты. Значит нужно иметь возможность прогрева теплицы. Если облачная погода, то температура не будет отличаться от температуры снаружи. И как вариант отапливаемую теплицу, тогда можно получать виноград на два месяца раньше или выращивать очень поздние.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #139 : 07 Октябрь 2018, 18:19:59 »
Marat,
Марат, добрый день! Только сейчас прочитал твой вопрос.
У нас неотапливаемые теплицы. Но в этом году на две ночи ставили обогревательные приборы: в новую теплицу газовый обогреватель, а в стеклянную -электрический. И  двойной спанбонд все время до конца заморозков находился в теплицах, если были заморозки, то укрывали.
Отапливать теплицы всю осень и весну электричеством слишком накладно. Но даже при минимальном подогреве и укрытии спанбондом первый урожай получили очень рано. Вообще такого не ожидали, в середине июля начали есть свой виноград - км342, а затем  Первозванный, Володар. А к концу июля началось массовое созревание ранних сортов. К середине августа начали созревать и совсем не ранние сорта. А теперь ещё несколько пасынковых гвоздочек висят на кустах- Томанский, Гелиос, Виктор( большая гроздь, почти окрасилась). В открытом грунте в нашей полосе это невозможно получить, только в теплице. И так быстро привыкаешь к хорошему, что  даже  никаких экспериментов типа  « навесы», « перголы» и прочее
проводить не буду.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #140 : 07 Октябрь 2018, 20:10:43 »
Вячеслав03, на каком расстоянии посажены кусты в теплице?

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #141 : 07 Октябрь 2018, 20:40:52 »
Наталья М,
Наталья, во всех теплицах по-разному. Но в основном уплотнённая посадка: 1,5 между кустами и 2 м между рядами. И только веерные формировки. Пока все устраивает и нас и виноград.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #142 : 07 Октябрь 2018, 21:40:46 »
lira, Ольга, интересный доклад. Для меня много полезной и поучительной информации, которую буду применять в своей теплице. Спасибо большое. Можете уточнить про греющий кабель, это тот которым полы обогревают? И еще вопрос, почему Кодрянку хотите удалить, с виду очень неплохо смотрится в теплице, без горошения?
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2018, 21:46:15 от Наталья М »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #143 : 18 Октябрь 2018, 21:53:28 »
Вячеслав03, сейчас уже можно посадить виноград в теплицу? Сегодня, наконец-то, закончили со строительством теплицы (позже выложу фото). Пару саженцев (Циравас Аграа и Италия) готовы к посадке в теплицу, но я в сомнениях, там ведь тепло, а вдруг пойдет в рост. И еще вопрос, на какую глубину сажать и достаточным укрытием для этих саженцев будет просто закопать землей?

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #144 : 18 Октябрь 2018, 23:19:32 »
Наталья М,
Наталья! Мы осенью вообще саженцы в теплицы не высаживаем, квасятся в вёдрах в подвале до весны. Но тут выкопали один куст из стеклянной теплицы, место освободилось и высадили на это место Тройку Павловского.
 Эта Тройка весной не ожила и была выкатана из теплицы и запихнута в ведро  так на всякий случай. Но вдруг дала побеги и они выросли на 1,5 м в ведре, лоза тонкая, но вызрела. Мы ее и пересадили в теплицу на свой страх и риск. Сажали не глубоко, как обычно. Но сверху насыпали два ведра земли, получилось, что черенок полностью засыпан, а лоза пока не засыпана. Но на зиму собираемся засыпать землёй и лозу и укрыть потом вместе со всеми кустами по дугам двойным слоем утерлителя + подложка под ламинат+ белый спанбонд, а в сильные морозы ещё + плёнка.
Наталья, все-таки Вы южнее, может такое укрытие в теплице Вам и не понадобиться, немного проще- двойной спанбонд 60 и плёнка  150-200.
Но саженцы осенней посадки я бы все-равно засыпал землёй- это самое надежное и в теплице. А со следующего года уже «сухое» укрытие.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #145 : 19 Октябрь 2018, 09:22:42 »
Но саженцы осенней посадки я бы все-равно засыпал землёй- это самое надежное и в теплице
Вячеслав, большое спасибо за подсказки, они мне сейчас очень нужны, очееень. Я тоже думаю, что самое надежное, без всяких ухищрений засыпать землей, еще поверх земли есть возможность замульчировать сухой соломой. Но опыта нет ни какого, боюсь мыши туда полезут, на зимовку в тепличную солому. Интересует очень, какова вероятность, того что серые вредители туда залезут? Кто-нибудь солому в качестве зимнего укрытия в теплице использует?

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #146 : 19 Октябрь 2018, 11:49:01 »
Я  думаю, что самое надежное,  засыпать землей, еще поверх земли есть возможность замульчировать сухой соломой. Но боюсь мыши туда полезут, на зимовку в тепличную солому. Интересует очень, какова вероятность, того что серые вредители туда залезут?
Вероятность того что мыши залезут в солому есть, но ведь лозы будут засыпаны землей, а вот туда мыши с огромной вероятностью
не полезут.  Зимуйте спокойно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #147 : 19 Октябрь 2018, 13:09:21 »
Вероятность того что мыши залезут в солому есть, но ведь лозы будут засыпаны землей, а вот туда мыши с огромной вероятностью
не полезут.

Вот как раз под соломой перероют землю и сожрут лозы, Владимир. Там за глаза в теплице хватит одной земли. Мы одной только землей укрываем в ОГ. И не надо на землю ни чего вообще ложить, чтобы не рылись в ней мыши.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #148 : 19 Октябрь 2018, 13:23:19 »
Наталья М, мыши полезут под укрытие и без соломы. И в рыхлую землю тоже могут полезть и корни погрызть тоже могут. Мы первый год однолетки засыпаем землёй, второгодки и третьи годки укрываем утеплителями. Мышей просто жуть сколько. Но два - три раза за зиму раскладываем в норки и под кустами отраву « супер- кот» - в пакетиках розовые пластинки. А потом я кучками выбрасываю весной дохлых мышей из теплиц. В результате их становится все меньше, ни одну лозу не погрызли. Ещё на зиму обрызгиваю лозы железным купоросом 3-4 % и землю вокруг кустов. Если от заразны не поможет, так все-равно не навредит. Во всяком случае за прошедшие три года  ничего плохого не заметил, весной все рано начинает вегитировать, без задержек.
Если однолетки укрыть землёй, а сверху уложить солому, то это будет очень хорошо для саженцев. Вот только под солому я бы разложил отраву, думаю, что мышки ее быстро найдут и портить лозы уже никто не будет. В любом случае с соломой или без неё  отраву необходимо раскладывать (ИХМО).
добавлено 19 Октябрь 2018, 13:45:04
Забыл ещё одно: виноградарь из Белоруссии Вадим Точилин все кусты в теплицах укрывает соломой, но не свежей, а лежалой. Мыши в такую солому не лезут.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2018, 13:45:04 от Вячеслав03 »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #149 : 20 Октябрь 2018, 23:31:13 »
Так как спешили смастерить теплицу (первую в моей жизни), в которой будут расти виноград и овощи, то не продумала как делать в ней шпалеры. Подскажите, как теперь их робить, пожалуйста? Завтра планирую пару кустов посадить. Располагаться кусты будут с северо-западной и северо-восточной стороны, на первом фото это крайняя левая грядка и перпендикулярная к ней дальняя, получается Г-образная грядка для винограда. Две центральных и крайняя правая под овощи и зелень на раннюю срезку.