Автор Тема: Виноград в закрытом грунте  (Прочитано 97799 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #180 : 02 Декабрь 2018, 08:01:46 »

Тогда уж лучше Одесский Сувенир без всяких теплиц
Или попробовать без теплицы Памяти Негруля.
Ну а если в теплицу,то согласна с Константином,
Агадаи или тот же Ред Глоуб. Кишмиши американские можно рассмотреть - Scarlet Royal, Crimson, Autumn Royal и т.д., они все для хранения пригодны.
Ред Голуб,прекрасный результат. Но есть но,
в этом году вызрела полностью, боюсь долго не пролежит
Не будут ли поздние сорта,созревать намного раньше, чем надо?Ведь сажают в теплице для более раннего получения ягод,или при невозможности выращивать виноград в открытом грунте,как у Вячеслава. Получается гарантии не какой нет, что именно поздний сорт в теплице,можно убрать на хранение...

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #181 : 02 Декабрь 2018, 11:37:26 »
Таня, вряд ли намного раньше будет созревать. Если такие поздние как Италия, то на пределе температур даже в теплице будет готов в моих условиях (предположение). Так и хорошо, зато кондиций набрать должны и в хранении подольше полежать. В любом случае, что говорить о том, чего еще нет. По факту и посмотрю, самой интересно. Сегодня зашла в теплицу, попыталась плоскорезом землю приподнять, а она уже замерзла. Хорошо, что новосадки прикрыла землей и соломой, надо к сильным морозам еще чего-нибудь накидать на них.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #182 : 02 Декабрь 2018, 19:45:50 »
Хорошо, что новосадки прикрыла землей и соломой, надо к сильным морозам еще чего-нибудь накидать на них.
снега можно накидать, его уже достаточно

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #183 : 10 Декабрь 2018, 21:14:08 »
Расскажите, пожалуйста, люди, выращивающие виноград в теплицах, про цветение винограда, хотя нет, про температуру при цветении, как она влияет, не бывает ли такого, что во время цветения очень жарко, ведь при повышенных температурах пыльца становится стерильной? И еще вопрос, бывает ли в ваших теплицах капель, конденсат капает с крыш, ведь при повышенной влажности милдью обеспечена? И последний, прикрываете ли землю: мульча или агроматериал?

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #184 : 10 Декабрь 2018, 22:32:54 »
И еще вопрос, бывает ли в ваших теплицах капель, конденсат капает с крыш, ведь при повышенной влажности милдью обеспечена? И последний, прикрываете ли землю: мульча или агроматериал?
Наталья почитайте первые страницы темы там есть ответы на Ваши вопросы.
От себя коротко добавлю: главное -ВЕНТИЛЯЦИЯ от неё всё зависит, и цветение и мильдью и капли плюс мульча которая не даёт испаряться влаги(от которой образуются капли на потолке,которых не должно быть в принципе).Всё взаимосвязано и в двух словах не объяснить,нужен опыт.В теплицы 2 основных болезни -оидиум и трипсы,ещё достаёт серая гниль,но у меня посажена клубника(она  главный распространитель СГ).В личку кинул ссылку на статью,почитайте.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #185 : 11 Декабрь 2018, 07:48:07 »
У нас пользователь есть barsuchok  . Наталья , можете написать ему . Его вес виноградник в теплице .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #186 : 11 Декабрь 2018, 09:43:24 »
Erem, Наталья о нем знает во много раз больше нас с тобой ...

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #187 : 11 Декабрь 2018, 10:22:59 »
Может Наталья слишком волнуется за выращивание винограда в теплице. Практически выращивать виноград в закрытом грунте не сложнее, чем в открытом и очень похоже на выращивание томатов, с той лишь разницей, что виноград в теплице остаётся зимовать.
Есть основные моменты, на которые необходимо обращать внимание и проветривание - один из главных. Осенью, зимой и ранней весной этот момент не напрягает, но это пока нет листьев на винограде. А с появлением зелени он становиться чуть ли не самым основным-открывать двери и окна теплицы надо ежедневно, мы это делаем утром когда сойдёт роса. Закрываем все двери и окна  каждый день пока ночные температуры не достигнут 16-18 градусов, потом можно держать двери открытыми круглосуточно. 
Но, из-за того, что с северной стороны протекает речушка, северные двери на ночь закрываем практически все лето из-за туманов (возле речки и до нашего участка они летом бываю часто).
В стеклянной теплице летом в жаркую погоду не хватало проветривания, так как в торцах
 и крыше не предусмотрели форточки. Они и не нужны были, пока там росли только помидоры и перцы. А сейчас, чтобы  не скапливался конденсат и температура  днём не поднималась выше 35 градусов, я снимаю стекло с обоих торцов и они открыты все лето. Поэтому ночью не образуется конденсат, а днём все хорошо проветривается. В двух других теплицах все лето открыты верхние форточки в торцах или на крыше.
Но, в новой теплице из-за того, что между виноградом были посажены помидоры, на стенках теплицы образовался зелёный налёт, слишком высокими  и раскидистыми выросли помидоры. И хотя урожай помидоров порадовал, да и виноградом были довольны, но стены теплицы пришлось мыть осенью. Больше так сажать помидоры не будем.
Это все что могу поведать о проветривании у нас в теплицах. Никаких тайн и сложностей нет, есть небольшие  конкретные моменты для каждой теплицы индивидуально, но они видны в первый же год выращивания винограда.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #188 : 11 Декабрь 2018, 11:52:10 »
Да, Вячеслав, волнение присутствует, т.к. для меня эта тема абсолютно новая, не испробованная, поэтому возникает много вопросов и я хочу узнать больше, чтобы подготовится к первому в своей жизни опыту еще до начала вегетации, т.е. "на берегу". И перезимовка волнует меньше всего, т.к. знаю, то приложу усилия и справлюсь с этой задачей. А больше всего меня волнует конденсат в теплице и болезни, которые от излишней влаги могут быть, а также справится с высокими температурами, чтобы исключить ожоги и чтобы все отлично опылялось. Я уже много информации перелопатила, также наблюдаю, что у соседей в теплицах происходит (там болеют культуры и совсем не то, что я хочу получить в итоге),но вопросы еще остались. Уже определилась с тем как избежать излишнего конденсата, буду откручивать в нескольких местах, для лучшего проветривания. Во избежания появления милдью и фитофторы на томатах буду мульчировать, возможно всю землю застелю черным агроспаном. Я не сторонник химии, хотя до сих пор в ОГ пользуюсь в  первой половине вегетации, а в теплице тем более не хочу пользоваться, буду работать био (сейчас также активно изучаю эту тему). Может быть я навязчиво задаю вопросы, но мне очень важно все, что связано с теплицей. Я тоже наберусь опыта и буду исходя из собственный условий и возможностей выращивать культуры в закрытом грунте, делится информацией. Но еще очень нуждаюсь в помощи от опытных в этом деле, как в той поговорке "Предупрежден, значит вооружен". Благодарю всех за помощь.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #189 : 11 Декабрь 2018, 14:39:46 »
Наталья М,
Наталья, с Вашим трудолюбием и желанием вырастить  здоровый виноград в теплице, я не сомневаюсь, что все получиться и даже лучше, чем у многих.
Вот наше видение мульчирования и укрытия  земли чёрным агроматериалом:
весной, когда наступает время поднимать виноград из укрытия и подвязывать, то вокруг куста отгребаем всю землю и если есть возможность, застилаем прозрачной плёнкой в один слой (землю вокруг кустов.) Когда дневные и ночные температуры вполне хорошо прогрели землю в теплице( у  нас это в конце мая), то пелёнку снимем и ничем больше не укрываем до середины - конца июля. Всю скошенную траву раскладываем у стенок теплицы и в проходе в середине теплицы. Сорняков в теплице не так уж и много и они в момент прорастания (2-3 см) удаляются тяпкой или вручную.
Затем, со второй половины июля вокруг кустов активно закладываем травяную мульчу, но немного отступив от кустов. Темный агроспан и даже рубероид  застилали первый год в междурядье в новой теплице, чтобы сорняки не росли. В прошедшем сезоне ничем не застелали, сорняков не много было. Но в следующем году в междурядье решили застелить солому, а сверху чёрный укрывной, под кустами до середины июля не планируем чем-то застилать вообще. Здесь не пишу о корневых подкормках и поливах, они проводятся регулярно в теплице.
Наталья, это наш  опыт по мульчированию в теплице. Возможно, в Вашем климате  мульчируют сразу все землю под кустами. Но у нас, с более холодным летом, это делать  весной и в начале лета  не очень хорошо для корней.

Оффлайн bursucok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Выращивание винограда-просто хобби
  • Забанен
  • Регион : Латвия г.Даугавпилс
  • Имя: Кондратьев Александр Матвеевич
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #190 : 11 Декабрь 2018, 19:55:07 »
Ребята и девчата ! Мне было бы значительно проще набросать вам ссылок туда где я писал про выращивание винограда ,про проветривание ,мульчирование ,обработки  от болезней ,что и как я делаю чтобы цветение прошло качественно . Я помню что так у вас не принято делать . С пониманием отношусь хотя лично мне это не нравится . Но ладно . Я не об этом . Давно тут не писал и не выкладывал фото . Написать не проблема а вот как тут у вас фото выкладывают призабыл . Помогите ,дайте ссылочку где смогу вспомнить как это делается и с завтрашнего дня я тут опять немного попишу и покажу интересные и важные моменты ...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #191 : 11 Декабрь 2018, 20:07:21 »
как тут у вас фото выкладывают призабыл
Саша, добрый вечер. В этой теме о том, Как вставить фото в сообщение

Оффлайн bursucok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Выращивание винограда-просто хобби
  • Забанен
  • Регион : Латвия г.Даугавпилс
  • Имя: Кондратьев Александр Матвеевич
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #192 : 11 Декабрь 2018, 21:02:56 »
Пробую выложить фото моей самой первой теплицы построенной в 1982 году как она выглядит зимой
А теперь фото моей самой большой теплицы постройки 2005 года как все это выглядит летом
Рад что наконец сумел с третьей попытки фото выложить... Завтра начну писать ... Аж вспотел...
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2018, 21:15:22 от bursucok »

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #193 : 11 Декабрь 2018, 22:30:14 »
Уже определилась с тем как избежать излишнего конденсата, буду откручивать в нескольких местах, для лучшего проветривания. Во избежания появления милдью и фитофторы на томатах
Наталья, может Вам пригодится и мой опыт по этой проблеме.
Для устранения излишнего конденсата в теплице, вешаю в ней в верхней части четыре- пять мешочков наполненных селикогелем.
Где его взять?  посмотрите в зоомагазинах наполнитель для кошачьих туалетов, только смотрите на упаковках чтобы состав был из селикогеля.  Прекрасно работает.
И ещё по возможности поставьте в теплице мошный вентилятор. У меня стоит от старого бытового кондиционера.
Он будет сбивать дневную жару и будет хорош для опыления как винограда,так и  томатов.


Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #194 : 11 Декабрь 2018, 22:32:49 »
Забыл добавить.
По мере того как селикогель напитается влагой и станет мягким, его можно прокалить на сковороде и он опять готов к работе.