Автор Тема: Виноград в закрытом грунте  (Прочитано 97807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #225 : 14 Декабрь 2018, 09:55:28 »
А да забыл написать ..про технические навороты в теплице...
Так вот когда разрожусь на коллекторы Я обязательно прокину  трубы в теплицы..
Тоже об этом думаю  для весенне-осеннего ,да и частично летнего обогрева теплиц было бы классно.  Но, пока ещё не просчитывал, что конкретно  может из этого получиться.Может и я тоже когда-нибудь  проведу трубы в теплицы.
Но пока ловлю  солнечное тепло. Возможно вообще откажусь от мульчирования грядок, всю органику - только в междурядье. Летом особой жары нет, чтобы от перегрева укрывать землю, да и влажность в моих условиях  можно поддерживать без мульчи.
Солому тоже начал вносить в этом году и дальше буду все что « хорошего» раздобуду вносить в междурядье.
Илья! Навоз или подобные  ему( курьяк, помет и т. д) в зависимости от состояния- перегнивший, свежий, сухой,   с соломой или без буду вносить ежегодно
( свежей навоз реже) в междурядье на расстоянии не менее метра от куста. Ближе к кустам только песок, землю и « застарелый» перегной. У нас новая теплица поставлена на голимой глине и  без органики там вообще не обойтись.


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #226 : 14 Декабрь 2018, 13:42:24 »
Комментарий администратора Ребята прекращаем разборки в теме !!!

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #227 : 14 Декабрь 2018, 20:51:40 »
Сейчас пришла из теплицы, проверяла питомцев, смотрела температуру.  Заглянула под укрытия, копнула земельку.. и.т.п. Так вот возникла мысль, на участке под мульчёй земля промерзает меньше, чем голая, и по идее когда начинается тепло, то результат должен быть примерно одинаков. Та что голая, промёрзла больше, но пригретая солнцем согревается быстрей. Под мулчёй промерзает меньше и согревается медленее. Но на выходе примерно одинаково. ???

Оффлайн serg reding

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : дом на юго-западе Псковщины
  • Имя: Сергей
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #228 : 14 Декабрь 2018, 20:58:15 »
Irina, ИМХО,надо проверять,чтобы не ошибиться.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #229 : 14 Декабрь 2018, 20:58:31 »
хотел посоветовать посмотреть видео в теплице Севериненко ( Украина) . У него теплица 30 м в длину и 10 м в ширину( балаган) укрыта плёнкой.
Спасибо за наводку, глянула, там конечно хозяйство не чета нашим балаганам.  :good: Высота 6 метров. После просмотров его видео, не по сортам, меня ето как то мало зацепило, мне сейчас важней технические приёмы и система вырашивания, сорта потом навыбираем.  :D Так вот один момент меня зацепил, так как тоже об этом думала, россянные корни, если поливать сверху, то виноград перейдёт на россяные корни, у него вроде труба, с отверстиями, обмотаная укрывным и закопаная  глубже. Где об этом можно почитать. Так как, даже эту инфу, приходилось собирать из кусочков его ответо....

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #230 : 14 Декабрь 2018, 21:03:27 »
приподнятые грядки.
Наталья на сколько у тебя приподнятые грядки?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #231 : 14 Декабрь 2018, 21:22:36 »
И для Татьяны Б. Есть только один способ как улучшить вентиляцию. Называется он переделка верха теплицы . Другого я не знаю. Я
bursucok, Спасибо,но жаль что не знаете ответа на мой вопрос,.Так как,не все могут позволить переделку теплицы,по ряду причин, думаю называть их нет смысла.И по вашему получается,выращивать в таких теплицах нельзя, или неправильно....

Под мулчёй промерзает меньше и согревается медленее
Ирина, так это всегда так,не важно,в теплицах или же открытый грунт.Под мульчой земля прогревается медленно, так же и остывает,мульча удерживает тепло от земли.Тут просто,летом,мульчу ложим от палящего солнца и т.д.т.е.мульча не даёт перегреваться земле в летний период.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #232 : 14 Декабрь 2018, 23:07:14 »
и.
Наталья на сколько у тебя приподнятые грядки?
Специально не замеряла, но 30 см приблизительно.
Ира, а чем тебя смущают росяные корни?

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #233 : 15 Декабрь 2018, 09:35:17 »
Ира, а чем тебя смущают росяные корни?
Я в своей теплице росяные корни тоже не убираю, так как в междурядьях что-нибуть растёт. А когда растёт, то и полив и подкормка идёт и все корни виноградные поднимаются на верх. Они растут там где их кормят и поят, так какой смысл делать катаровку.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #234 : 15 Декабрь 2018, 19:54:05 »
может кому то пригодится для весеннего подогрева ...

https://youtu.be/DRSQIn1oegY

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #235 : 15 Декабрь 2018, 20:08:29 »
Спасибо, Сергей! Классно, просто  и не дорого!
Обязательно весной поставлю в теплицах этот обогревательный прибор. Дело только за железными ведрами. Сейчас все ведра в основном из пластика.
Но это не проблема.

Оффлайн Yurii

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Юрий Анатольевич
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #236 : 15 Декабрь 2018, 20:46:04 »
Вячеслав03,  обратите внимание на голос снимающего видео... парень молодой жизни не знает)))

Лет пятьдесят назад на Кубани, по милости "опытных" аграриев и природных катаклизмов свирепствовали "пыльные бури".  Частенько и  электрические провода обрывало и мы сидели без света. Вот тогда я и узнал от бабушки, что такое "каганец". Правда его использовали для освещения,  не отопления.

Вообщем, чтоб долго не умничать... Никакая свеча там не нужна. Кусок тряпки, свернутый фитилем и масло, все... И получится еще в три раза дешевле)))

Да и железного ведра не надо, не надо дырки сверлить. Достаточно пластикового ведра без крышки. Ведро только от резкого ветра защищает и все...

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #237 : 15 Декабрь 2018, 21:27:42 »
Yurii,
Юрий, ну уж если совсем упрощать, то раньше в теплицах ( тогда ещё с помидорами и перцами) когда намечались заморозки ставили недалёко от дверей большие свечи( в те времена вообще копейки стоили) и никаких вёдер вообще. И спасало от заморозков.
Мне понравилось видео и именно такое исполнение  отопительного прибора :D:

Оффлайн bursucok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Выращивание винограда-просто хобби
  • Забанен
  • Регион : Латвия г.Даугавпилс
  • Имя: Кондратьев Александр Матвеевич
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #238 : 15 Декабрь 2018, 21:47:18 »
Частенько и  электрические провода обрывало и мы сидели без света. Вот тогда я и узнал от бабушки, что такое "каганец". Правда его использовали для освещения,  не отопления.
Это устройство ничего не нагреет ,не обольщайтесь.  Многие рыболовы зимой когда ловят со льда рыбу в палатке применяют такое устройство . Оно на ножках ,внутри несколько фитилей горят в расплавленном белом парафине . Ведро нагревается ,в палатке становится чуть теплее и светлее  ,можно погреть руки .
Александр Матвеевич, в дополнение к моим вопросам выше, в каких случаях Вы закрываете наглухо двери?
Наглухо двери и окна в крыше закрыты в двух случаях . 1. Зимой когда на улице морозы ниже -20--22 градусов ,весь морозный период . Когда по прогнозам морозы ниже ,и в ближайшие дни предсказывают как вот теперь что ниже -16 не опустятся до Нового года то вентияляция в теплицах открыта .
2. Почитал сегодня всю тему чтобы ознакомиться кто что как делает . Напишу про раскрытие зимних укрытий . Я виноград раскрываю очень рано ,смотря по прогнозам , в промежуток от 1 до 8 марта . Если даже будет мороз в это время по ночам до -10 ,обычно ниже в марте не бывает ,лозе он не страшен . Листья которыми кусты были укрыты не убираются . во первых им надо просохнуть а во вторых они не дают почве прогреваться чтобы слегка затянуть начало вегетации . При этом все в теплице весь март раскрыто ! Потому что у многих в этот период по ночам холод а днем в закрытых теплицах парилка . А так по ночам как у всех а днем не жарко . Вегетация начинается в конце первой декады апреля . Вот тут надо быть внимательным . Если ночные заморозки ниже -3 то теплица закрывается ,посередине внутри ставлю тепловентилятор на 2 квт и включаю его на 1,2- 1,5 квт.В 2018 Году они не включались ни в одной теплице ни разу ,не требовалось и теплицы не закрывались ,весна была очень теплая . А вот в 2017 году 4 ночи калориферы тарабанили ,перемешивали и нагревали воздух. В остальное время ,и теперь ,вентиляция приоткрыта .
Не закрывать теплицу... Не знаю какая там у вас погода что вы не закрываете теплицу.. Но мне не нравится если ночью мои растюхи охлаждаются до +2 +5градусов..
Здесь вопрос стоит не в плоскости нравится мне или нет . Я сторонник того что виноградная лоза под укрытием должна находиться как можно менее продолжительное время . Тогда нет плесени на лозе при раскрытии и она выглядит как будто только недавно ее уложили . А те кто лозу под укрытием маринует до упора ,часто сталкиваются с такой картиной - открыл а там уже пасока течет и иногда почки давно тронулись в рост а на концах лоз плесень... Вот как сейчас выглядит мой виноград укрытый в этой теплице ,фото прикрепилось почему то внизу сообщения   
 
bursucok, Спасибо,но жаль что не знаете ответа на мой вопрос,
Татьяна ,нигде ни на одном форуме я не писал- помогите ,не знаю как поступить ,не знаю как решить проблемку . Я знаю ответ на все вопросы которые перед тепличником выращивающим виноград возникают. Про вентиляцию я дал два варианта которые простые и не требуют капитальных вложений ,это свой вариант и китайский . Вижу тебе они не подходят . Нашел твою теплицу ,посмотрел фото . Даю тебе третий вариант ,ей богу больше не знаю . Ты видимо не внимательно читала эту ветку . Вариант этот с двумя мощными вентиляторами с обеих концов теплицы сооружен и действует .В Америке ,муж Ирины его соорудил . Описано это 25 октября сего года ...Если и такой вариант не подойдет тогда я помочь бессилен...
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2018, 21:53:17 от bursucok »

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #239 : 15 Декабрь 2018, 21:57:14 »
У меня три керасиновые лампы в теплице 3х8 м спасали от заморозка в -3
Дальше точнее ниже...все швах полный начинали подмерзать растения
А то что свечку поставили в ведро... Никакогг толку...
Без ведра тепло свечи сразу передается воздуху... А тут сначала нагрей так называемый радиатор из кастрюли, а потом эта кастрюля начнет отдавать тепло воздуху...  Зачем этот лишний элемент не понятно только для пожаробезопасности...так у него голая земля...
Молодой глупый оболтус снимал