Автор Тема: Виноград в закрытом грунте  (Прочитано 95656 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6333
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #285 : 19 Апрель 2019, 14:18:18 »
А для чего делают на период заморозков парничок над рассадой в теплице? наверное для того, чтобы снизить общий объем выхолаживаемого воздуха и повысить удельную площадь почвы, которая греет в оставшемся объеме воздуха 
Я считаю что в теплице на случай заморозков лучше поставить какой то пусть самый маломощный обогреватель чем  чем то накрывать.
Хотя каждый должен для себя исходить из его возможностей.

А Славе я писал в том смысле что поликарбонатную теплицу проморозить это надо очень сильный мороз и не один день.
Ведь днём то теплица хорошо нагревается а на ночь ПК теплица самая надёжная по стойкости к морозу..
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2019, 14:25:14 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14655
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #286 : 19 Апрель 2019, 14:20:30 »
на случай заморозков лучше поставить какой то пусть самый маломощный обогреватель чем  чем то накрывать.
да это понятно.
А насчет парничка в теплице мои мысли верные или нет?  :Smuchenie:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6333
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #287 : 19 Апрель 2019, 14:23:09 »
да это понятно.
А насчет парничка в теплице мои мысли верные или нет?  :Smuchenie:

Верные в том случае если тепличку всю целиком   внутри создавать одно  целое покрывало. Как бы термос.
 Большие объёмы сложнее остудить чем маленькие
Марина . Посмотри я ещё кое что дописал выше

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14655
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #288 : 19 Апрель 2019, 14:29:03 »
Ведь днём то теплица хорошо нагревается а на ночь ПК теплица самая надёжная по стойкости к морозу..
Тогда объясните мне следующее: днем в теплице нагрев очень сильный может быть, поэтому приходится приоткрывать дверцу, чтобы не сжухли листья, будь то виноград либо какая-то рассада.
Так вот за ночь после прогрева на +25+28* и при понижении температуры до заморозка у меня в теплице без обогревателей  разница температуры составляет всего 1-3*. Это ненормально?
Но теплица небольшая, всего 6х3

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6333
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #289 : 19 Апрель 2019, 14:51:18 »
Тогда объясните мне следующее: днем в теплице нагрев очень сильный может быть, поэтому приходится приоткрывать дверцу, чтобы не сжухли листья, будь то виноград либо какая-то рассада.
Так вот за ночь после прогрева на +25+28* и при понижении температуры до заморозка у меня в теплице без обогревателей  разница температуры составляет всего 1-3*. Это ненормально?
Но теплица небольшая, всего 6х3

Воздух быстро нагревается и так же быстро остывает.
Ночью что у нас держит тепло?
Земля.
Поэтому чем она больше открытая  днём тем она больше и нагреется за день. А значит и ночью на дольше тепла хватит.

А если днём у нас накрыто  не прозрачным материалом?
Днём воздух в теплице горячий а земля то не нагревается.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1756
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #290 : 19 Апрель 2019, 16:28:33 »
Это ненормально?
  Вполне нормально и объяснимо.. Чем больше поверхность купола теплицы ..тем быстрее она остывает..  СПК не является абсолютным теплоизолятором. Он пропускает во внутрь солнечную энергию и она нагревает предметы находящиеся в теплице..а не воздух..поскольку у воздуха почти нулевая теплопроводность. С заходом солнца поступления энергии нет..расходуется та что накопилась..  И чем больше поверхность  отдающая тепло ...тем быстрее понизится темпр. внутри.. Чистая физика. Низкие тоннели дольше сохраняют тепло внутри за счёт меньшей площади рассеевания..
  И никакого маленького каллорифера на большую не хватит. Пример вчерашний .. у меня теплица 3х12

    7 утра " - за бортом" -8*.. В теплице + 9* ..ещё бы.. всю ночь каллорифер 10 квт работал
 
   Сергей 1965 .....перевернул все законы физики наизнанку ..поменяв местами первичное со вторичным.. ни как не могу согласится с Вашими выводами .   :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2019, 16:34:32 от Анатолий Сивков »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #291 : 19 Апрель 2019, 16:34:22 »
Да, особенно и нагревать землю в наших краях солнце не торопилось, было холодно и пасмурно много дней подряд, вот только второй день солнечно.
Теплицы особенно не нагревались, только сегодня более-менее потеплело, вчера солнце выглядывало, но не весь день и ветер был сильный и холодный. Какой уж тут прогрев земли.
Сегодня укрытие сняли в теплицах, посмотрим какая температура будет ночью, во всех теплицах датчики стоят. И Марина права, температура в теплицах по ночам от улицы отличается в 1-2-3 градуса. Если заморозок будет -5, то почкам хана. Но будем ставить обогреватели. В прошлом году не накладно было поставить обогреватель на пару ночей, включали его с часу ночи и до шести-семи утра. Заморозки были -5-6 градусов 23 апреля. Но все обошлось.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6333
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #292 : 19 Апрель 2019, 16:43:23 »
 Сергей 1965 .....перевернул все законы физики наизнанку ..поменяв местами первичное со вторичным.. ни как не могу согласится с Вашими выводами .   
А мне показалось вы Анатолий то же самое сказали только другими словами.
Я  почему то согласен с вашими словами.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1756
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #293 : 19 Апрель 2019, 16:45:03 »
Да, особенно и нагревать землю в наших краях солнце не торопилось, было холодно и пасмурно много дней подряд,
   Ну вот ..опять забыли физику.. Не буду напрягать теорией .. Опять вчерашний пример ..Весь день пасмурно  с минусовой темпр. наруже и ураганным ветром .. В теплице темпр. в полдень +12-14 *.. после захода солнца .. вернее как стемнело..солнца то весь день не было.. Темпер. в теплице начала падать на два гр. в час в среднем и к 22-00 ч была равна +4*.. как спасал саженцы читать постом раньше  . :uch_tiv:
добавлено 19 Апрель 2019, 16:52:36
А мне показалось вы Анатолий то же самое сказали только другими словами.
Я  почему то согласен с вашими словами
  Да  Сергей.. извини..перечитал и понял мы оба об одном но по разному.. :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2019, 16:52:36 от Анатолий Сивков »

Оффлайн Артур Алексеевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Артур Артурович
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #294 : 19 Апрель 2019, 17:52:15 »
Анатолий Сивков, поставил 200л бочки наливаю воду днем нагревается а заночь возврашает тепло в теплицу.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1756
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #295 : 19 Апрель 2019, 17:59:07 »
поставил 200л бочки наливаю воду днем нагревается а заночь возврашает тепло в теплицу.
  .У меня тоже самое..только по 250 л..... с разницей что у меня не Нальчик..и разницы температур день - ночь очень большие .. :uch_tiv:

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #296 : 26 Май 2019, 17:32:20 »
Вчера поставили мне теплицу  :yra: , хорошая с усилением  две двери, две форточки, теперь есть куда виноград посадить, еще правда грядки надо поставить, купили в комплект к этой теплице ,в следующие выходные землю привезут и грядки поставим       

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #297 : 26 Май 2019, 23:03:38 »
Проветриватели не забудьте.. только не берите совсем дешевые... вещь... Поставил и забыл, что по утрам нужно бежать открывать теплицу, а вечером закрывать...
У меня в теплице во всю цветет Велес, Фонарик, и кое где начинает зацветать Преображение...
Ps... Сам приглядываюсь к этой конструкции, что у Вас на фото... Моей тепличке для винограда почти 20лет... Старая жиденькая конструкция... Пора заменить

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #298 : 01 Июнь 2019, 22:10:05 »
Все готово,но надо уехать на пару дней ,приеду и буду сажать саженцы               

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #299 : 27 Июнь 2019, 12:13:07 »
Наконец-то доделал теплицу, начинал ещё осенью строить, потом весной с середины апреля доделывал. Неспеша, за что и выслушивал от супруги разные вариации на тему «Ну когда же саженцы  сажать?». Красили каркас только неделю, внутри шпалеры варил неделю или больше. А поликарбонатом покрыл за два дня. Друг заезжал посмотреть и помощь предлагал. Но мы с женой вдвоем справились сами и на удивление быстро.
Все... осталось низ зашить профнастилом и  присыпать землёй.
Теплица размером 16х5,5х4, уже четыре дня сажаем « веги». Когда закончим позову друзей обмыть новострой. Жена саженцев понавыращивала, говорит, что сорта с такой крупной ягодой, что в рот не поместятся.  :D:
Ничего, можно и откусить пару раз. Вот фото каркаса( ещё без шпалер) и теплицы под поликарбонатом
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2019, 12:19:07 от Вячеслав03 »