Автор Тема: Виноград в закрытом грунте  (Прочитано 24189 раз)

Оффлайн Марина Протасова

• Модератор Форума
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #285 : 19 Апрель 2019, 14:29:03 »
Ведь днём то теплица хорошо нагревается а на ночь ПК теплица самая надёжная по стойкости к морозу..
Тогда объясните мне следующее: днем в теплице нагрев очень сильный может быть, поэтому приходится приоткрывать дверцу, чтобы не сжухли листья, будь то виноград либо какая-то рассада.
Так вот за ночь после прогрева на +25+28* и при понижении температуры до заморозка у меня в теплице без обогревателей  разница температуры составляет всего 1-3*. Это ненормально?
Но теплица небольшая, всего 6х3

Оффлайн Сергей 1965

• Ветеран форума
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
« Ответ #286 : 19 Апрель 2019, 14:51:18 »
Тогда объясните мне следующее: днем в теплице нагрев очень сильный может быть, поэтому приходится приоткрывать дверцу, чтобы не сжухли листья, будь то виноград либо какая-то рассада.
Так вот за ночь после прогрева на +25+28* и при понижении температуры до заморозка у меня в теплице без обогревателей  разница температуры составляет всего 1-3*. Это ненормально?
Но теплица небольшая, всего 6х3

Воздух быстро нагревается и так же быстро остывает.
Ночью что у нас держит тепло?
Земля.
Поэтому чем она больше открытая  днём тем она больше и нагреется за день. А значит и ночью на дольше тепла хватит.

А если днём у нас накрыто  не прозрачным материалом?
Днём воздух в теплице горячий а земля то не нагревается.

Оффлайн Анатолий Сивков

• Ветеран форума
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
« Ответ #287 : 19 Апрель 2019, 16:28:33 »
Это ненормально?
  Вполне нормально и объяснимо.. Чем больше поверхность купола теплицы ..тем быстрее она остывает..  СПК не является абсолютным теплоизолятором. Он пропускает во внутрь солнечную энергию и она нагревает предметы находящиеся в теплице..а не воздух..поскольку у воздуха почти нулевая теплопроводность. С заходом солнца поступления энергии нет..расходуется та что накопилась..  И чем больше поверхность  отдающая тепло ...тем быстрее понизится темпр. внутри.. Чистая физика. Низкие тоннели дольше сохраняют тепло внутри за счёт меньшей площади рассеевания..
  И никакого маленького каллорифера на большую не хватит. Пример вчерашний .. у меня теплица 3х12

7 утра " - за бортом" -8*.. В теплице + 9* ..ещё бы.. всю ночь каллорифер 10 квт работал

Сергей 1965 .....перевернул все законы физики наизнанку ..поменяв местами первичное со вторичным.. ни как не могу согласится с Вашими выводами .   :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2019, 16:34:32 от Анатолий Сивков »

Оффлайн Вячеслав03

• Ветеран форума
  • Регион : МО
« Ответ #288 : 19 Апрель 2019, 16:34:22 »
Да, особенно и нагревать землю в наших краях солнце не торопилось, было холодно и пасмурно много дней подряд, вот только второй день солнечно.
Теплицы особенно не нагревались, только сегодня более-менее потеплело, вчера солнце выглядывало, но не весь день и ветер был сильный и холодный. Какой уж тут прогрев земли.
Сегодня укрытие сняли в теплицах, посмотрим какая температура будет ночью, во всех теплицах датчики стоят. И Марина права, температура в теплицах по ночам от улицы отличается в 1-2-3 градуса. Если заморозок будет -5, то почкам хана. Но будем ставить обогреватели. В прошлом году не накладно было поставить обогреватель на пару ночей, включали его с часу ночи и до шести-семи утра. Заморозки были -5-6 градусов 23 апреля. Но все обошлось.

Оффлайн Сергей 1965

• Ветеран форума
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
« Ответ #289 : 19 Апрель 2019, 16:43:23 »
 Сергей 1965 .....перевернул все законы физики наизнанку ..поменяв местами первичное со вторичным.. ни как не могу согласится с Вашими выводами .   
А мне показалось вы Анатолий то же самое сказали только другими словами.
Я  почему то согласен с вашими словами.

Оффлайн Анатолий Сивков

• Ветеран форума
« Ответ #290 : 19 Апрель 2019, 16:45:03 »
Да, особенно и нагревать землю в наших краях солнце не торопилось, было холодно и пасмурно много дней подряд,
   Ну вот ..опять забыли физику.. Не буду напрягать теорией .. Опять вчерашний пример ..Весь день пасмурно  с минусовой темпр. наруже и ураганным ветром .. В теплице темпр. в полдень +12-14 *.. после захода солнца .. вернее как стемнело..солнца то весь день не было.. Темпер. в теплице начала падать на два гр. в час в среднем и к 22-00 ч была равна +4*.. как спасал саженцы читать постом раньше  . :uch_tiv:
добавлено 19 Апрель 2019, 16:52:36
А мне показалось вы Анатолий то же самое сказали только другими словами.
Я  почему то согласен с вашими словами
  Да  Сергей.. извини..перечитал и понял мы оба об одном но по разному.. :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2019, 16:52:36 от Анатолий Сивков »

Оффлайн Артур Алексеевич

• Пользователь
  • **
  • Регион : Нальчик
« Ответ #291 : 19 Апрель 2019, 17:52:15 »
Анатолий Сивков, поставил 200л бочки наливаю воду днем нагревается а заночь возврашает тепло в теплицу.

Оффлайн Анатолий Сивков

• Ветеран форума
« Ответ #292 : 19 Апрель 2019, 17:59:07 »
поставил 200л бочки наливаю воду днем нагревается а заночь возврашает тепло в теплицу.
  .У меня тоже самое..только по 250 л..... с разницей что у меня не Нальчик..и разницы температур день - ночь очень большие .. :uch_tiv:

Оффлайн irahelm

• Ветеран форума
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
« Ответ #293 : 26 Май 2019, 17:32:20 »
Вчера поставили мне теплицу  :yra: , хорошая с усилением  две двери, две форточки, теперь есть куда виноград посадить, еще правда грядки надо поставить, купили в комплект к этой теплице ,в следующие выходные землю привезут и грядки поставим       

Оффлайн ILya

• Старожил форума
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
« Ответ #294 : 26 Май 2019, 23:03:38 »
Проветриватели не забудьте.. только не берите совсем дешевые... вещь... Поставил и забыл, что по утрам нужно бежать открывать теплицу, а вечером закрывать...
У меня в теплице во всю цветет Велес, Фонарик, и кое где начинает зацветать Преображение...
Ps... Сам приглядываюсь к этой конструкции, что у Вас на фото... Моей тепличке для винограда почти 20лет... Старая жиденькая конструкция... Пора заменить

Оффлайн irahelm

• Ветеран форума
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
« Ответ #295 : 01 Июнь 2019, 22:10:05 »
Все готово,но надо уехать на пару дней ,приеду и буду сажать саженцы               

Оффлайн Вячеслав03

• Ветеран форума
« Ответ #296 : 27 Июнь 2019, 12:13:07 »
Наконец-то доделал теплицу, начинал ещё осенью строить, потом весной с середины апреля доделывал. Неспеша, за что и выслушивал от супруги разные вариации на тему «Ну когда же саженцы  сажать?». Красили каркас только неделю, внутри шпалеры варил неделю или больше. А поликарбонатом покрыл за два дня. Друг заезжал посмотреть и помощь предлагал. Но мы с женой вдвоем справились сами и на удивление быстро.
Все... осталось низ зашить профнастилом и  присыпать землёй.
Теплица размером 16х5,5х4, уже четыре дня сажаем « веги». Когда закончим позову друзей обмыть новострой. Жена саженцев понавыращивала, говорит, что сорта с такой крупной ягодой, что в рот не поместятся.  :D:
Ничего, можно и откусить пару раз. Вот фото каркаса( ещё без шпалер) и теплицы под поликарбонатом
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2019, 12:19:07 от Вячеслав03 »

Оффлайн Наталья М

• Ветеран форума
  • Регион : Курск
« Ответ #297 : 27 Июнь 2019, 12:48:21 »
Ирина, Вячеслав поздравляю с таким хорошим приобретением и постройкой. Сама радуюсь каждый день, что теплицу поставила, а раньше и не думала даже на эту тему. Четыре саженца винограда растут уже ,еще один можно было бы подсадить, но на его месте пока что огурцы обосновались, теперь только осенью возможно. Хочу туда Бирюсу (Силков) посадить, но еще в размышлении, т.к. одно единое место и надо бы не промахнуться в этом вопросе.

Оффлайн Татьяна Б

• Ветеран форума
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
« Ответ #298 : 27 Июнь 2019, 14:27:59 »
Теплица размером 16х5,5х4,
Вот это ни фига себе!!!! Очень,очень коруто! Шикарная теплица слов нет! :good: Как же так умудрились сделать?Высокая какая! Вячеслав респект вам большой,такое большое дело,своми руками сделать.От души поздравляю с окончанием работ!Песть теперь всё колосится и растёт!Самые вкусные и крупные ягоды! Здоровья вам и сил обоим!!! Правда,молодцы :drinks:

Оффлайн Вячеслав03

• Ветеран форума
« Ответ #299 : 27 Июнь 2019, 16:11:57 »
Спасибо, Танечка и Наталья!
Если вспомнить весь процесс изготовления, то сам удивляюсь, как все это смог сделать. Сам не пойму как согласился опять на эту работку, жена уговорила.
Осенью закупил металл, сделал проект. Трубогиб через друга взял у знакомого. Сначала осенью согнул все дуги и подготовил специальный стол- плац для сварки дуг и всех необходимых конструкций. Весной начал сваривать каркас, потом на площадке вбил по контуру  мет. уголок и понеслось.... Потом укрепил каркас, сварил шпалеры, покрасил теплицу. Конечно, жена помогала по мере возможностей. А как хорошо готовила эти два месяца, даже пироги пекла  sm3 и торты сама варганила. А я и не спешил, пользовался своим привилегированным положением. Затянул слегка, потом сам уже не рад был. Жара надоела, я загорел лучше, чем на юге.
Поликарбонат- 12м листы мы в двоем укладывали на дуги, скотчем приматывал веревку-канат к поликарбонату, сворачивали его в рулон и около каркаса постепенно разматывали, веревку перекидывал на другую сторону каркаса, тянул за верёвку, а жена с другой стороны слегка подтравливала вверх поликарбонат.
Это пишу для тех кто может тоже захочет сам сделать теплицу.
Получился шедевр, лучше, чем первая позапрошлогодняя самодельная теплица. Теперь осталось все посадить. В этом году к новосадкам подсадим помидоры  и в конце июля клубнику на ПМЖ.
добавлено 27 Июнь 2019, 16:40:31
Ещё вот фото части стола-плаца для сварки
добавлено 27 Июнь 2019, 16:43:04
Фото
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2019, 16:43:13 от Вячеслав03 »