Автор Тема: Виноград в закрытом грунте  (Прочитано 97697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yogurtsan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым, Советский
  • Имя: Руслан
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #30 : 14 Декабрь 2014, 20:46:40 »
надеюсь на следующий год быть в числе выращивающих виноград в ЗГ, еще летом начал заниматься установкой

Руслан,у Вас-же климат подходящий для винограда - какая цель в теплице выращивать?

наверное 1 - цена, в этом году по 90 руб начал, тепличники по 160.
2 - виноград можно сказать практически не болеет, у друга в этом году ни одной обработки, и виноград чистый :o
3 - работать можно в любую погоду и время, хоть со светом, мне как работающему стало актуально
4 - зимовка полегче
5 - защита от птиц, если повесить на створки сетку внутри
6 - трава не растет после каждого дождя
7 - полив всегда под контролем
по сезону может еще плюсы вылезут  :)
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2014, 20:49:06 от yogurtsan »

Оффлайн bursucok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Выращивание винограда-просто хобби
  • Забанен
  • Регион : Латвия г.Даугавпилс
  • Имя: Кондратьев Александр Матвеевич
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #31 : 14 Декабрь 2014, 21:04:59 »
надеюсь на следующий год быть в числе выращивающих виноград в ЗГ, еще летом начал заниматься установкой 1 металлической теплицы поверх растущего виноградника. Размер небольшой, всего 6х20, высота получилась 3,8м покрывает 4 одноплоскостных ряда. На сегодня осталось доделать боковые стороны и укрыть пленкой. В теплице есть маленькое "наухау", ранее его не видел, верхняя часть боковых створок открывается/закрывается изнутри лебедкой на тросах, при этом можно оставить створки в любом положении при вентиляции. После доделки 1 теплицы планирую рядом 2 поставить размером 9*20 (на 6 рядов).
Уверен,что надежда сбудется!  Насчёт ноухау- не видел,это совершенно не означает,что такого нет ни у кого. У меня,например,все створки у всех жалюзи можно открыть снаружи за створку или изнутри за рычажок. Можно и тросик приделать,но мне он пока не нужен. У тебя в теплице получается менее чем 1,5 метра между рядами. Для ОГ возможно и неплохо,а в теплице не боишься,что будет недостаточная освещённость и вытекающие отсюда проблемки? Дааа,а цены у вас низкие... Виноградный регион,однако...
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2014, 21:07:22 от bursucok »

Оффлайн yogurtsan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым, Советский
  • Имя: Руслан
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #32 : 14 Декабрь 2014, 21:25:49 »
У тебя в теплице получается менее чем 1,5 метра между рядами
расстояние между рядами небольшое 1,7м, от ряда до пленки 40см
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2014, 21:28:57 от yogurtsan »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #33 : 14 Декабрь 2014, 22:44:23 »
У тебя в теплице получается менее чем 1,5 метра между рядами. Для ОГ возможно и неплохо,а в теплице не боишься,что будет недостаточная освещённость и вытекающие отсюда проблемки?
Для широты Крыма должно быть нормально. У меня между одноплоскостными 1,5 метра - достаточно в плане освещенности, хотя в других отношениях мало.

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #34 : 17 Июль 2015, 10:38:18 »
надеюсь на следующий год быть в числе выращивающих виноград в ЗГ
А как у вас, в Крыму решается проблема опыления в закрытом грунте? Ведь при высоких температурах виноград опыляется плохо. У меня в этом году на период цветения наступила жаркая погода до +35 на воздухе, в теплицах даже мерять не стал, было жарко несмотря на то, что всё было открыто, ещё и дополнительные двери пришлось вырезать в поликарбонате. Но опыление прошло не очень хорошо.

Оффлайн Георгий А

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Пол: Мужской
  • Регион : Великий Устюг (60°46' N - 46°21' E). Средняя САТ -1618°
  • Имя: Георгий
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #35 : 21 Июль 2015, 10:04:49 »
Вот и первая ласточка в тепличной теме ... Анатолий,сравнивать стены глубокого бассейна и фундамента теплицы ,который находится на поверхности почвы в защищённом грунте не совсем верно. Мощный это аккумулятор тепла или не очень,но тепло накапливает,это факт. Тепло накапливают емкости с водой,дорожки покрытые плиткой,камни- всё,что находится внутри теплицы где температура почти постоянно держится днём в районе +30 градусов и выше.Практика показывает,что в этом варианте урожай созревает несколько раньше,чем в теплицах,у которых нет фундамента или где вместо фундамента лежат деревянные шпалы...
Здравствуйте!
А если зимой обычными температурами могут быть  -30 и -40 гр.С. не станет ли такой мощный фундамент проводником холода, мороза к корням? У меня ещё и каркас теплиц металлический, поэтому я последовал совету одного сибирского коллеги и вкопал по внутреннему периметру фундамента слой пенопласта. Пишу только о своих условиях, прошу не считать агитацией. Стажа тепличного виноградарства у меня мало, это только второй год полноценного плодоношения, но преимущества теплиц уже налицо, достаточно сказать, что в это холодное лето в ОГ виноград у меня не созреет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #36 : 21 Июль 2015, 10:48:43 »
Георгий, у Вас с Александром соверщенно разные условия, следовательно и подходы разные. Конечно для Вас лучше пенопласт, нежели бетонный фундамент.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #37 : 21 Июль 2015, 11:06:11 »
 Если честно, моё мнение по этому поводу такое - безусловно чужой опыт изучить стоит, но дальше нужно опираться на свои мозги и простую физику.
Помню человека, который настоятельно по форумам пропагандировал закладку пенопласта в траншеи для изоляции верхнего слоя грунта от нижнего, якобы более холодного. Долго спорили... Мне как-то физика и математика ближе, и не могу я понять как же пенопласт на глубине 60см может утеплить верхний грунт если температура земли на глубине положительная, а сверху от воздуха отрицательная  ??? По-моему очевидно - эта пенопластовая прокладка способствует только большему промерзанию верхнего слоя зимой, т.к. отрезает его от тепла из глубины.
Годы прошли. Винограда от того человека так и не видно, по крайней мере на форумах он его не показал, а ведь кто-то в своё время ту "идею" повторил...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #38 : 21 Июль 2015, 11:11:40 »
Как знать? Разный климат в разных местах. А если на глуьине 2 м вечная мерзлота? И это не на крайнем севере, а всего лишь на Дальнем востоке. В августе лед с колодце обычное дело. Вот тогда и пенопласт к месту наверное.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #39 : 21 Июль 2015, 11:13:56 »
Как знать? Разный климат в разных местах. А если на глуьине 2 м вечная мерзлота? И это не на крайнем севере, а всего лишь на Дальнем востоке. В августе лед с колодце обычное дело. Вот тогда и пенопласт к месту наверное.
Возможно. Только речь тогда была о Москве  ;); Да и вряд ли виноград в вечной мерзлоте сажают  :D:

Но по сути ты прав, учитывать условия и элементарную физику, вот всё, что нужно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #40 : 21 Июль 2015, 11:21:51 »
ну в Москве ни к чему конечно пенопластом от тепла отгораживаться  :D:

Оффлайн Георгий А

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Пол: Мужской
  • Регион : Великий Устюг (60°46' N - 46°21' E). Средняя САТ -1618°
  • Имя: Георгий
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #41 : 21 Июль 2015, 11:45:33 »
пенопласт на глубине 60см может утеплить верхний грунт если температура земли на глубине положительная, а сверху от воздуха отрицательная
Я отгородился не от грунта, а от фундамента, пенопласт закопан вертикально по внутреннему периметру фундамента. Тепловой приток снизу зимой обязателен.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #42 : 21 Июль 2015, 11:47:36 »
Я отгородился не от грунта, а от фундамента, пенопласт закопан вертикально по внутреннему периметру фундамента. Тепловой приток снизу зимой обязателен.
Я понял, правильно, просто к примеру тот случай привел.

Оффлайн Георгий А

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Пол: Мужской
  • Регион : Великий Устюг (60°46' N - 46°21' E). Средняя САТ -1618°
  • Имя: Георгий
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #43 : 22 Июль 2015, 10:44:36 »
Интересно какие вредители и болезни более всего досаждают в теплице?
Подозреваю, что из одним из распространённых вредителей является паутинный клещ, как боретесь и на сколько быстро избавляетесь от его вредного влияния?
Я вчера серой поработал (Тиовит джет), жду результата.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2015, 10:47:53 от Георгий А »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #44 : 22 Июль 2015, 10:49:41 »
Конкретно по теплицам не скажу, а в открытом если с весны сразу задавить, серой пару раз обработать, то у меня нет клеща весь сезон. Не достаёт вообще.