Автор Тема: Виноград в закрытом грунте  (Прочитано 97762 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #60 : 29 Октябрь 2015, 19:04:05 »
понял, что на всех теплицы не хватит и прийдется в ущерб огороду ставить еще одну а то и две...
Ох, как я Вас понимаю! Только я пришёл к выводу, чем строить несколько небольших теплиц, лучше построить одну, но большую. Чем больше площадь теплицы, тем лучше она сохраняет тепло. В этом сезоне заложил теплицу в 115 кв.м. Но и этого мало. А что касается уплотнённой посадки, то на форуме есть специалист в этом вопросе, всем известный Михаил Акованцев.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #61 : 29 Октябрь 2015, 19:15:37 »
В этом сезоне заложил теплицу в 115 кв.м
Для такого масштаба мне прийдется либо соседей выжить, коварно завладев ихними участками, либо что еще более нереально найти хозяина заброшенного участка, на который(участок  :D ) я не первый год облизываюсь...
у Михаила оринетация уплотненки на технические сорта, да и Воронеж не подмосковие - жары больше, а суточных часов солнечного дня поменьше будет :))))

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #62 : 29 Октябрь 2015, 20:13:25 »
на учатске удалось впихнуть две теплицы под виноград габаритами 3х8 но разнесенные между собой ориентация по длине север-юг
ну так даже с метровым междурядьем никак три ряда не получится, между стенкой и шпалерой тоже ведь проходы оставить надо...
Нет Илья, так не пойдёт, вымучаешься сам, вымучаешь виноград, потеряешь годы и всё равно будешь переделывать.

Вход в теплицу вероятно с торца, так? Предлагаю следующий вариант - два ряда, 1,6м проход по середине, и примерно по 70см от стенок останется. В каждом ряду по ТРИ куста, и на каждом кусте по ДВА сорта. Итого у тебя 12 сортов на теплицу получится. По-моему неплохо для столь компактного варианта. Плотнее просто некуда. Лучше три куста нормальных в ряд, и прививай там хоть каждый рукав отдельным сортом, чем кучу карликов растить, которые друг друга на такой площади "давить" будут.
И мне кажется когда ты писал про три ряда, то совсем не учел, что куст это не лист бумаги в толщину  ;); Там ведь листья есть, пасынки...
Даже с двумя рядами реально будет примерно такая картина -



А про три ряда нечего и говорить, это будут непролазные джунгли.

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #63 : 29 Октябрь 2015, 20:22:18 »
Я вчера серой поработал (Тиовит джет), жду результата.
Глубокой осенью перед укрытием я обрабатываю теплицы серными шашками. Уничтожает грибки, бактерии, клещей и др. насекомых и их личинок, гонит мышей, крыс. Одно средство на всех вредителей.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #64 : 29 Октябрь 2015, 22:37:03 »
ВОт, спасибо Константин!
прививка же действительно выход!
когда говорил дать по рукам... :) что то такое и имел в виду... главное аргументированно дать понять что бы не частил... :)

Оффлайн Татьяна Юрьевна

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Женский
  • Регион : Южно-Сахалинск
  • Имя: Татьяна
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #65 : 27 Декабрь 2015, 14:02:56 »
Здравствуйте. интересно было почитать тему. У меня две теплички  3х7 и одна 3,40х 7,50, так уж расположен участок, с уклоном. В двух сделала с боков грядки под виноград, посередине в одной грядка 80см с рем. клубникой, во второй- сажу дыньки и арбузы, а в третьей на 3,4 сделала три ряда, и в середине всё равно грядка шириной метр, на ней в апреле сею редиску, укроп, салат и пр. зелень на ранний урожай, соответственно, по осени перекапываю с перегноем. осень пришлось выкапывать один куст 5и лет, так корни убежали на средний ряд и там кормились, полагаю, что и все так. Собираюсь весной накидать мульчи и травы и в проходах)))). В ряду 5 кустов, 6 ые  с торца, там просто фрамуги до средины высоты. Да, высота теплиц -2,1, на ширину карбоната, конек 3м, самая первая теплица стоит уже 8 лет. Виноград раньше пыталась формировать кордоном, потом перешла на односторонний веер -3-4 рукава, как-то так. Пока всё устраивает, но думаю все- таки посадить вместо арбузиков ещё ряд суперранних сортов. Уплотняемся... Пока плодоносит половина кустов, остальные подрастают, всё ищу идеальные сорта  :D

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #66 : 27 Декабрь 2015, 14:56:26 »
Пока всё устраивает, но думаю все- таки посадить вместо арбузиков ещё ряд суперранних сортов. Уплотняемся...
Главное не уплотнится до такого состояния, что это навредит всем рядам и всем сортам.
Имейте ввиду, для винограда нет ничего важнее солнца, никакое питание его не заменит. Лучше меньше кустов но хорошо освещенных, чем больше но в тени. Метр между рядами это однозначно дефицит света, тем более, что свет ещё и через поликарбонат пройти должен...

Решение за вами конечно, моё дело предупредить. Просто потом будете ломать голову и грешить на сорта, а дело гораздо проще - виноград солнечная ягода.

Оффлайн Galina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 289
  • Пол: Женский
  • Регион : Углич, Ярославской обл.
  • Имя: Галина
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #67 : 27 Декабрь 2015, 21:38:26 »
Собираюсь весной накидать мульчи и травы и в проходах))))
  Я так и делаю уже 2 года в начале июня ложу в проход толстый слой травы накошенной и немного перепревшего навоза. Июнь второй год очень холодный, а трава начинает гореть и отдавать тепло в почву, чего у нас недостаточно. Я как то так думаю.  :) Виноград реагирует  очень хорошо по моим наблюдениям. В этом году углубляла борозду на  штык лопаты для травы, а глубже очень много корней, возможно к теплу и кормёшке устремились. ;D
Хотя для красы с начала камни мелкие положила в проход, но поняла винограду красота и эстетика не важна. :pardon: ;);

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #68 : 28 Декабрь 2015, 08:27:55 »
с начала камни мелкие положила в проход, но поняла винограду красота и эстетика не важна.
Камни тоже дают тепло.

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #69 : 28 Декабрь 2015, 18:07:46 »
лубокой осенью перед укрытием я обрабатываю теплицы серными шашками.
Сера разрушает плёнку, если поликарбонат то тогда не знаю.

Оффлайн Galina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 289
  • Пол: Женский
  • Регион : Углич, Ярославской обл.
  • Имя: Галина
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #70 : 28 Декабрь 2015, 23:08:23 »
с начала камни мелкие положила в проход, но поняла винограду красота и эстетика не важна.
Камни тоже дают тепло.
Я в курсе, но  когда холодно, нет солнца камни не нагреваются естественно.  Земля не прогрета и виноград тормозит в росте, т.к. корням нужно тепло, да и подкормка заодно . Может я и не права.  :unknown: Наш климат далеко не для выращивания винограда, вот и изощряюсь :Smuchenie: Я ставлю в теплицу много бутылок 5л. с водой и когда солнечно вода нагревается и ночью отдаёт тепло.
Южанам нас наверное трудное понять горе виноградарей  :'(
 
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2015, 23:17:01 от Galina »

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #71 : 29 Декабрь 2015, 12:30:23 »
Сера разрушает плёнку, если поликарбонат то тогда не знаю
Тоже пользуюсь по осени серными шашками... поликарбонату все пофиг по крайней мере за 5 лет никаких изменений не замечено, пожелтела правда немного (теплица)

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #72 : 13 Март 2016, 14:42:31 »
Посетил сегодня теплицы, в которых планирую посадить южные сорта винограда...
Зодно посмотрел что творится с температурой... Отказывается  почва на глубине до 15 см прогрелась до температуры 12 градусов, когда на улице сугробы до 30 см местами еще лежат... Я прям в растеренности это что же если так дело пойдет мне кусты в первых числах апреля что ли можно будет высаживать... Ничего себе разница с ОГ в два месяца... Или все же не стоит торопиться и дождаться мая месяца?
« Последнее редактирование: 13 Март 2016, 14:44:51 от ILya »

Оффлайн 2B Structure

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Павлодар,KZ
  • Имя: Александр
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #73 : 13 Март 2016, 15:12:14 »
ILya, я рассаду в теплицу высаживаю в середине апреля,и она себя прекрасно чувствует до высадки в ог(после 20 мая). Но надо каждый день до обеда приоткрывать,а ближе к вечеру закрывать.
Думаю с виноградом будет всё нормально

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #74 : 13 Март 2016, 16:43:46 »
Ничего себе разница
Да действительно разница большая.У меня тоже тепличка не отапливаемая 12*20=240м квадратных.
« Последнее редактирование: 13 Март 2016, 18:11:11 от Sedoi »