Автор Тема: Дарья - виноград раннего срока созревания  (Прочитано 54001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Дарья
Гибридная форма селекции Крайнова В.Н. раннего срока созревания, от распускания почек до созревания урожая 110-120 дней.
Побеги большой силы роста. Лоза вызревает хорошо. Цветок обоеполый.
Грозди крупные, массой до 0,7-0,8кг, конической формы. Средней плотности. Высокая товарность.
Ягоды крупные и очень крупные, яйцевидные, массой до 12-14г, одного размера. Кожица средней толщины, зелёно-жёлтого цвета, при полном созревании янтарного. Повреждений осами, растрескиваний не наблюдалось. Мякоть мясисто-сочная, мускатного вкуса.
Обрезка лоз плодоношения средняя на 6-8 глазков. Устойчивость к милдью — повышенная, оидиуму – выше средней, серой гнили — высокая.
Морозоустойчивость повышенная. Почки в глазках в зимнее время выдерживают понижение температуры до -23
Из описания Плясунова В.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2022, 19:46:19 от dayton »

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Дарья - виноград раннего срока созревания
« Ответ #1 : 23 Январь 2015, 17:34:07 »
Очень интересует меня этот сорт(это имя внучки), но ни откликов, ни посадочного материала в каталогах.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Дарья - виноград раннего срока созревания
« Ответ #2 : 23 Январь 2015, 17:40:38 »
Очень интересует меня этот сорт(это имя внучки), но ни откликов, ни посадочного материала в каталогах.

Меня тоже удивляет - хорошие отзывы,а распространения мало или люди стали очень привиредливые?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Дарья - виноград раннего срока созревания
« Ответ #3 : 23 Январь 2015, 17:46:26 »
В общем крайновские формы можно сажать и испытывать, он вроде откровенного халам в свет не выпускал.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Дарья - виноград раннего срока созревания
« Ответ #4 : 23 Январь 2015, 18:38:23 »
Некоторое время назад я звонил Крайновым по поводу гф Дарья и оказывается это не их форма,так что родословная неизвестна.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19226
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дарья - виноград раннего срока созревания
« Ответ #5 : 24 Ноябрь 2015, 01:04:11 »
Желающим посмотреть видео о Дарье смотрим В видеоролике С И Криуля с 31 й минуты.

Оффлайн владимир1954

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минеральные Воды
  • Имя: Владимир
Дарья - виноград раннего срока созревания
« Ответ #6 : 03 Январь 2016, 18:45:46 »
Цитата: сергей 54
Некоторое время назад я звонил Крайновым по поводу гф Дарья и оказывается это не их форма,так что родословная неизвестна.
Ув. Сергей, как я понимаю, вы гф Дарья не имеете, но пытаетесь говорить о ней с чьих то слов. Вы часто бываете на украинском форуме и наверняка читали как и откуда пошла эта форма. Лично я нисколько не сомневаюсь в словах Дмитрия Алексеевича из Ростова, который первым дал короткое описание гф Дарья, к стати по моей просьбе, и все подробно объяснил т.к. является первым обладателем этой формы.                                                                                                                               
С увжением ко всем.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2016, 18:51:28 от Sedoi »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19226
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дарья - виноград раннего срока созревания
« Ответ #7 : 03 Январь 2016, 18:52:45 »
и наверняка читали как и откуда пошла эта форма.

Да есть и другой путь у этой формы - от Петра Славного. Где то он его описывал.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Дарья - виноград раннего срока созревания
« Ответ #8 : 03 Январь 2016, 19:24:28 »
Ув. Сергей, как я понимаю, вы гф Дарья не имеете, но пытаетесь говорить о ней с чьих то слов.

Вы правы,гф Дарья у меня не растёт и когда захотелось её себе посадить,то позвонил Крайновым узнать за саженец  - разговаривал с вдовой В.Н.,т.е. это прямой источник и она подтвердила,что г.ф. Дарья не является селекцией Виктора Николаевича и этот ответ я написал на Укр.форуме и были люди не согласные с этим.Мне всё равно кто автор и от себя я ничего не добавил - пусть будет Дарья,хотя есть похожая ягода Успенского и новая г.ф. Меллада,а так же достаточно двойников типа Ягуар,Шерхан,Переяславская Рада и т.д.

Оффлайн владимир1954

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минеральные Воды
  • Имя: Владимир
Дарья - виноград раннего срока созревания
« Ответ #9 : 03 Январь 2016, 19:39:41 »
Очень интересует меня этот сорт(это имя внучки), но ни откликов, ни посадочного материала
Ув. Татьяна, не сомневайтесь, непременно выращивайте г.ф. Дарья. У меня, теперь уж в прошлом году, были только сигналки на молодом саженце (зимняя настольная прививка на черенок кобера в 2014 году). Что сказать: и вид и вкус вызвали полнейший восторг. Я в принципе согласен с описанием Плясунова кроме как размер ягод, они на много крупнее, а вкус , это очень приятный, шикарный мускат, шкурка,на плотной мякоти, совсем незаметна, а в ягодах, более двух не крупных семян не заметил, о весе кистей сказать не могу, т.к. за 10 дней до созревания сильнейший град уменьшил их на половину,но думаю до килограмма будут.                                                                                                                                                                           С уважением ко всем.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2016, 19:47:45 от Sedoi »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19226
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дарья - виноград раннего срока созревания
« Ответ #10 : 03 Январь 2016, 19:46:42 »
владимир1954, о Цитировании выделенного читаем ЗДЕСЬ !

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Дарья - виноград раннего срока созревания
« Ответ #11 : 03 Январь 2016, 20:00:07 »
пусть будет Дарья,хотя есть похожая ягода Успенского и новая г.ф. Меллада,а так же достаточно двойников типа Ягуар,Шерхан,Переяславская Рада и т.д.

Сергей, у меня нет ни Успенского, ни, тем более, Меллады. Меня вполне устраивает название Дарья, причину я указала выше. И если будет достойный вид, вкус, урожайность, значит на моем участке будет Дарья. Отзывы вроде неплохие, вот и Владимир подтверждает. В дебри авторства я влезать не буду, правду сказать, для меня это не принципиально.

Оффлайн владимир1954

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минеральные Воды
  • Имя: Владимир
Дарья - виноград раннего срока созревания
« Ответ #12 : 03 Январь 2016, 20:06:02 »
Да есть и другой путь у этой формы - от Петра Славного. Где то он его описывал.
Ув. Седой, я читал посты Петра и сдается мне, что у нас с ним один источник или что то близкое к этому.                                       С уважением Владимир.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2016, 20:08:45 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19226
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дарья - виноград раннего срока созревания
« Ответ #13 : 03 Январь 2016, 20:11:06 »
Так я и не против. Достойная форма, судя по описаниям. Жаль конечно что без "родословной" но от этого вкус хуже не станет  :good:

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Елена
Дарья - виноград раннего срока созревания
« Ответ #14 : 05 Январь 2016, 02:24:57 »
Я Дарьи посадила 4 куста,уж больно  хорошие отзывы были.Один куст заплодоносил в 2014г и было полное ощущение де жа вю...С Благовестом никто не пытался сравнить? В общем,в этом сезоне должны заплодоносить все кусты.Черенки были из разных источников,возможно тут был какой-то сбой.Но если все кусты такое покажут...В общем,для меня тут есть варианты для размышлений! Ждем-с!