Автор Тема: Брестовица - виноград среднего срока созревания  (Прочитано 8059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин

фото Л.Нечмилова


 Брестовица (Италия х Янтарь) (Институт виноградарства и виноделия, г. Плевен, Болгария) - столовый сорт винограда, среднего срока созревания, в условиях юга России созревает к 10-му сентября. Кусты сильнорослые. Грозди средние, средним весом 500 г, часто с крылом, рыхлые. Ягоды крупные, средним весом 10 г, продолговато-овальной формы, желто-зеленые, янтарные при полном созревании. Кожица прочная, мякоть мясисто-сочная, вкус гармоничный с мускатным ароматом.  Брестовица слабо устойчива к милдью, оидиуму, устойчива к серой гнили. Высокотоварный, транспортабельный сорт винограда пригодный для промышленного выращивания.


фото Е.Липлявка
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2014, 17:13:19 от konctantin »

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Елена
Крупноягодный болгарский сорт.Мякоть плотная,вкусовые качества очень высокие,присутствует великолепный мускат.Минус-низкая урожайность при средней агротехнике.Но если целенаправленно поработать над урожайность,думаю что перспективы есть.На рынке пользуется неизменным спросом.На побег можно оставлять по 2 грозди,т.к. большие грозди у Брестовицы бывают редко.Устойчивость неплохая-при 2-х обработках поражения грибками незначительное при условии незагущенности куста.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Брестовица - виноград среднего срока созревания
« Ответ #2 : 11 Сентябрь 2015, 09:36:22 »
Константин, что там у тебя с Брестовицей? Созревает?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Брестовица - виноград среднего срока созревания
« Ответ #3 : 11 Сентябрь 2015, 10:02:07 »
Сигналка была, созрела. Не фотографировал т.к. растрепали её в момент дегустаторы. Что можно отметить - очень приличный мускат, яркий, хороший цвет ягоды без загара и конопатости, ягода чуть мельче румынской Виктории, крупная, кожица по типу Виктории (немного грубовата) и отрывается ягода с трудом. Ни единой трещины. То есть сорт вероятно будет товарным и транспортабельным.
По срокам созревания примерно как Валентина или чуть раньше.

В общем мне понравилась. Как раз в конвейере с Викторией будет в самый раз.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Брестовица - виноград среднего срока созревания
« Ответ #4 : 11 Сентябрь 2015, 10:06:35 »
Ну значит нормально. А то я 4 куста посадил  ;D

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 601
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Брестовица - виноград среднего срока созревания
« Ответ #5 : 12 Сентябрь 2015, 17:26:21 »
 здравствуйте , все ! Константин !  я в " тоске " моя брестовица дала" сигналку " но что то далеко от показанного в теме . Вес --120 гр. цвет -- зелено -желтоватый , ягода -8 гр. , сахар --18 . Мускат очень слабый . ! ( может рано снял ? ) вкус -- не очень показался , сравнивал с ливией  ( наверно зря ) Но по любому -- следующий год покажет . ( даже не стал фотографировать )

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Брестовица - виноград среднего срока созревания
« Ответ #6 : 12 Сентябрь 2015, 19:52:35 »
Добрый вечер!
Вес --120 гр. цвет -- зелено -желтоватый , ягода -8 гр. , сахар --18 . Мускат очень слабый . !
Не стоит с выводами спешить, сигналка она и есть сигналка. У меня тоже маленькая была, но мускат сильный, то есть прислушиваться не надо, чтобы его ощутить.

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Елена
Брестовица - виноград среднего срока созревания
« Ответ #7 : 27 Сентябрь 2015, 09:39:26 »
очень приличный мускат, яркий, хороший цвет ягоды без загара и конопатости, ягода чуть мельче румынской Виктории, крупная, кожица по типу Виктории (немного грубовата) и отрывается ягода с трудом. Ни единой трещины. То есть сорт вероятно будет товарным и транспортабельным.
Всем привет! Костя! Брестовицу так и не можем разогнать хотя бы до 1 кг.Опять грозди небольшие,примерно по 500 г,оставляю по 2 на побег.Зато ягода ну очень крупная по размеру(4-5 см),но легкая,я ожидала вес до 20г,но оказалось 14-15.Мускат был нежный,не назойливый,сахар как всегда отличный,кислинки во вкусе не ощущаю.И да-осы не лопают,от влаги не трещит,грозди очень транспортабельные и хорошо хранятся  в холодильнике.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Брестовица - виноград среднего срока созревания
« Ответ #8 : 27 Сентябрь 2015, 10:26:44 »
Елена Петровна, как считаете ? Для Воронежа не поздний срок? А то насажал 4 кустика  ???

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Елена
Брестовица - виноград среднего срока созревания
« Ответ #9 : 27 Сентябрь 2015, 10:43:33 »
Елена Петровна, как считаете ? Для Воронежа не поздний срок? А то насажал 4 кустика  ???
Думаю,что подойдет.Созревает в начале сентября(кислоты мало,можно резать пораньше).С вызреванием лозы проблем нет.Но более точно расскажете нам Вы,исходя из своего опыта! ;)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Брестовица - виноград среднего срока созревания
« Ответ #10 : 27 Сентябрь 2015, 10:58:34 »
Ну пока могу сказать только то, что даже сейчас лоза уже вызрела на достаточную для обрезки длину (в отличии от многих сортов и гф) . Всего метра по 2 выросли все саженцы, дальше чеканка не дала  :D



P.S. Толщина - сигарету положил для сравнения, сгодится.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2019, 21:56:45 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Брестовица - виноград среднего срока созревания
« Ответ #11 : 27 Сентябрь 2015, 13:21:18 »
Костя! Брестовицу так и не можем разогнать хотя бы до 1 кг.Опять грозди небольшие,примерно по 500 г,оставляю по 2 на побег.
Здравствуйте Елена Петровна!
А для продажи это даже неплохо. У Одесского сувенира, например, тоже такие грозди, и это самый удобный вариант.
В этом году когда Рошфор продавал, на глыбы по 2,5кг смотрели многие, а вот купить не каждый потянул  :-\

Оффлайн valera-belka

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: любитель
Здравствуйте все.У меня много лет Болгария устойчивая.Она мне нравится своим необычным вкусом.Говорят,что Брестовица очень похожа на Болгарию уст.Может кто-нибудь может сравнить эти 2 сорта.Спасибо

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Брестовица. Видео Карповой И.А. Украина.  :good:

http://www.youtube.com/watch?v=Wi2O0PMhNIg

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Константин, а Брестовица на много позже чем ЧБ созревает? будет ли у меня вызревать волнуюсь.   В этом году сигналка в любом случае должна быть хоть на одном из 3х кустов.
Позже. Черен Болгар августовский сорт, в принципе и у тебя он в эти сроки получился, а Брестовица зреет в сентябре. Испытать в любом случае стоит, Сергей, сорт очень зачетный, хоть грозди и не очень большие но они и не особо нужны большие, зато ягода очень крупная, одномерная и мускат отличный.

Очень жаль, что она у меня сейчас не поместилась, думаю и ищу место, этот сорт из тех, которые очень хотелось бы на участке иметь.