Автор Тема: Зимние настольные прививки "черным в чёрное"  (Прочитано 70440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #150 : 16 Февраль 2015, 12:40:03 »
Так вот в том то и дело что не знаю. Сохранилась только таблетка, малюсенькая. В маленькой пластиковой колбочке которая была завёрнута в фольгу. Ей лет 5 как куплена. Завтра наверно куплю новый, с паспортом. :)
В старой книжке, изданой в 1989 году "Виноград на Дальнем востоке" под редакцией Лебедевой вычитал вот такую технологию прививок:
Технология от Лебедевой Л.Я:
- замочить подвои в талой воде Вымачивать 3-5 дней до выделения влаги на срезе.
- ослепить глазки
- провести предпрививочную стратификацию верхней части подвойных черенков, держать верх 20-22гр. Внизу у пятки 10-12гр. 5-7 суток. Эта операция позволяет получить одновременный круговой каллюс по всей длинне копуляционных срезов.
- за сутки до выполнения прививок поставить привойные черенки на вымочку. Перед этим нарезать их на одноглазковые. Ниже почки оставить 4-5см а сверху 1,5см
- произвести прививки улучшеной копулировкой. Длинна срезов 1,5 толщины черенка.
- парафинировать прививки при т парафина 80гр.
- стратификация прививок:  постоянный режим: 20-22гр. Или переменный режим: первые 5 дней – 28гр, следующие 5-8 дней – 24-26гр, и последние 5-8дней – 20-22гр. Срок стратификации обычно длится 18-20дней.
- по окончании стратификации прививки закаливают 5-10 дней. У спайки 12-14гр, у основания черенков 10-12гр.
Хочу 5 эксперементальных черенков привить по этой технологии с поправкой. Верх подвойных черенков перед прививкой буду греть в кильчевателе вниз головой. Закалку верха совмещу с укоренением в кильчевателе.
 У кого какое мнение по этой технологии?
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2015, 12:49:38 от Владимир-27 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #151 : 16 Февраль 2015, 12:56:55 »
Владимир-27, плюсик в Уважения, к замечаниям пока не готов. Не занимался этим, че мне лезть .. Думаю ребятам будет интересно.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #152 : 16 Февраль 2015, 13:06:19 »
Сергей, моё имя можно без цифр писать. ;) :drinks: Интересно услышать мнение Кости. В принципе технология вроде классическая кое с какими своими фишками.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #153 : 16 Февраль 2015, 13:25:33 »
Владимир, я не писал имя. Это для удобства сделано - щелк но НИКу над аватаркой, и ник в Вашем сообщении. Так что без обид  :drinks:

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #154 : 16 Февраль 2015, 13:31:17 »
Аааа! понял. Да я и не обижался! ;)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #155 : 16 Февраль 2015, 14:48:49 »
 У кого какое мнение по этой технологии?
Да в общем-то всё грамотно. Только на мой взгляд стратификацию нужно делать при температуре 27-30С. Именно при высокой температуре каллус растёт лучше, и быстрее - 14 дней достаточно. Температуры 20-24С хороши для корнеобразования, но не для стратификации.

Такой приём с "качелями" температуры хорошо подходит для укоренения - первую неделю +27-28С, вторую неделю через день, день 24-26С, второй день 20-22С, и так до появления корней. Так получаются корни с меньшими наплывами каллуса. А для стратификации не вижу в этом смысла...  :unknown:

Попробуйте, на то и эксперимент!

На счет гетероауксина, таблетки обычно выпускаются по 100мг. Если вам нужно 0,05% по массе таблетки - получается одна таблетка на 200мл воды. Но в рекомендациях пишут 1 таблетка на 2л воды. Может вы ошиблись в %? Может нужно 0,005%? Тогда как раз получается 1 таблетка на 2л воды.
Но если препарат старый лучше возьмите свежий, у него срок годности 2 года.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #156 : 16 Февраль 2015, 14:55:59 »
Я бы сделал по инструкции, таблетка на 2-2,5л. Ауксины такая штука, что лучше меньше дозу, чем больше. От превышения дозы каллус может потом вообще не образоваться. Да и чисто интуитивно концентрация 100мг на 2л, т.е. 50мг/л как то ближе к истине, именно для черенков. Для кратковременной обработки пяток нужно в 5-6 раз выше концентрацию.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #157 : 16 Февраль 2015, 16:45:51 »
Данная рекомендация дана тоже в этой книжке. 0,05% и выдержать 14 часов для ускорения каллусообразования при стратификации. Возможно это книжная опечатка.  Пропустили нолик. :)

Оффлайн Алексей Ш.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Алексей
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #158 : 27 Февраль 2015, 17:04:00 »
Здравствуйте! Тренируюсь на ненужном черенке. При срезе черенка под клин в нем на основании выкашивается сердцевина и получается как бы вилочка. Влияет ли это на качество срастания?

Оффлайн Liza

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #159 : 27 Февраль 2015, 18:18:06 »
Не влияет.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #160 : 27 Февраль 2015, 18:23:47 »
Влияет ли это на качество срастания?
Ничего страшного, сердцевина в любом случае не срастается.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #161 : 28 Февраль 2015, 03:05:49 »
При срезе черенка под клин в нем на основании выкашивается сердцевина и получается как бы вилочка. Влияет ли это на качество срастания?
Выкрашивание сердцевины при срезе это показатель плохой заточки ножа. Значит срезы получатся не идеалны. А это может снизить процент приживаемости. Компоненты должны плотно прилегать. Нужно довести жало ножа до остроты скальпеля.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #162 : 28 Февраль 2015, 08:00:15 »
Выкрашивание сердцевины при срезе это показатель плохой заточки ножа. Значит срезы получатся не идеалны. А это может снизить процент приживаемости. Компоненты должны плотно прилегать. Нужно довести жало ножа до остроты скальпеля.

Володя бывает и от черенка зависит,или недостаточно вымочен,у меня были случаи,что на конце клина сердцевина выкрашивалась,но всё срасталось.

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #163 : 28 Февраль 2015, 12:04:34 »
доброго дня! вот как обещала показываю, что у меня получилось из моих прививок , всего было шесть, у одной корни погибли, одна вообще не пошла, и еще три думают распускаться или нет ,пока только одна растет и это уже хорошо




« Последнее редактирование: 28 Май 2019, 21:11:57 от dayton »

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #164 : 28 Февраль 2015, 12:10:47 »
Верх подвойных черенков перед прививкой буду греть в кильчевателе вниз головой. Закалку верха совмещу с укоренением в кильчевателе.
На седьмой день кильчевания прививок "вниз головой" заметил что начали вскрываться почки. Перевернул и поставил на кильчевание пяток. Эксперемент продолжается. Температура в зоне пяток +22, +24 в зоне прививок днём до +25, ночью +5, +6гр