Автор Тема: Зимние настольные прививки "черным в чёрное"  (Прочитано 70367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #30 : 18 Январь 2015, 17:55:03 »
 Решил провести эксперимент по применению ауксина - нафталин уксусной кислоты (NAA). Цель - улучшить каллусообразование на черных черенках предназначенных для прививки, подобрать дозировку и время вымачивания для оптимальной задержки почек от распускания.
 Зачем это нужно - чтобы спокойно можно было провести стратификацию прививок в тепле, обеспечить качественное срастание и в то же время не допустить значительного роста зеленых побегов при стратификации.
 Для эксперимента вымочил черенок в растворе NAA 10мг/л (это доза значительно ниже рекомендованной для корнеобразования) ровно сутки при полном погружении, после чего черенок поместил в кильчеватор с температурой 26С.
 Прошла неделя. Почки лишь слегка набухли, ни одна не распустилась и даже не близко к распусканию.
 Всего буду греть черенок две недели, обычно этого времени достаточно для нормальной стратификации. По состоянию потом решу увеличивать дозу стимулятора или наоборот уменьшать.
 После эксперимента, определения оптимальной концентрации, планирую испытать метод уже на реальных настольных прививках.

 Кроме того, ауксины можно использовать и применительно к выращиванию обычных корнесобственных саженецев. Вымачивание в ауксине задержит распускание почки и улучшит корнеобразование. По крайней мере в теории так должно быть, а как получится на практике - будем наблюдать.

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #31 : 20 Январь 2015, 20:30:14 »
доброго вечера!подскажите пожалуйста.Здесь у вас прочитала про зимнюю прививку и тоже захотелось попробовать( плодовые прививки хорошо удаются, с виноградом пока никак) если я выращиваю саженцы на подоконнике и достаю на проращивание в середине февраля, то в какие сроки нужно доставать черенки для прививки раньше или в те же сроки?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #32 : 20 Январь 2015, 20:49:42 »
доброго вечера!подскажите пожалуйста.Здесь у вас прочитала про зимнюю прививку и тоже захотелось попробовать( плодовые прививки хорошо удаются, с виноградом пока никак) если я выращиваю саженцы на подоконнике и достаю на проращивание в середине февраля, то в какие сроки нужно доставать черенки для прививки раньше или в те же сроки?
Добрый вечер Ирина! Если вам удаётся в комнатных условиях вырастить саженец с февраля, то в этот же срок можете и прививку попробовать. Раньше точно не стоит.
По времени, что обычный черенок укоренить, что прививку - одно и тоже.

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #33 : 20 Январь 2015, 21:13:03 »
спасибо, поняла. у меня есть один куст (названия к сожалению не знаю) так он хороший и грозди крурные и вкусный но очень слабой силы роста, вот если его привить на сильнорослый было бы наверное хорошо, попробую привить на Краски Осени или Кодрянку

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #34 : 20 Январь 2015, 21:17:38 »
Ирина, проще привить на годовалый саженец. Если делать черенок на черенок то шансов конечно поменьше, тут нужно наработать технологию. Советую обратить внимание на то, что писал Владимир Каркошкин в этой теме выше.

« Последнее редактирование: 20 Январь 2015, 22:41:18 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #35 : 22 Январь 2015, 21:15:15 »
  Доброго вечера всем!
Вчера получил от друга черенки, на нескольких из них почки довольно сильно набухли в дороге.
Несколько черенков поставил сразу в кильчеватор на проращивание, а один хочу пустить на настольную прививку. Знаю, что ещё очень рано, но надо сорт сохранить.
И тут я вспомнил про нашего Ерема, который хотел попробовать прививку на годовалый саженец, вот и подумал - как раз и покажу заодно как привить на саженец  ;)

Делать буду не совсем по науке, т.к. времени у меня нет, почки растут, поэтому по ускоренному. Вымочу сутки - полтора, и буду прививать.
Сегодня вытащил из песка несколько подвойных саженцев РР-101-14, более менее подходящих по диаметру, обрезал корни покороче и поставил в воду на вымачивание. Поскольку прирост на саженцах тонкий, прививка будет сделана в штамбик. На фото красным показано где будет сделан срез и прививка.


« Последнее редактирование: 16 Апрель 2019, 17:08:33 от dayton »

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #36 : 22 Январь 2015, 21:35:08 »
как раз и покажу заодно как привить на саженец

Спасибо, Константин, с удовольствием поучимся. Хотя настольных прививок не планирую, но черным в черное весной надеюсь попробовать.
С уважением.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #37 : 22 Январь 2015, 21:45:28 »
Хотя настольных прививок не планирую, но черным в черное весной надеюсь попробовать.
С уважением.
Добрый вечер Юрий! Прививка черным в чёрное как раз проще и лучше именно в настольном варианте, так чтобы после прививки можно было создать условия для образования каллуса и сращивания срезов.
Такие прививки сделанные в открытом грунте на растущих кустах, а это обычно делается весной, попадают во-первых в неблагоприятные температурные условия, во-вторых весеннее активное сокодвижение точно не идёт прививке на пользу. Шансы на удачу в таких обстоятельствах невысокие.

Лично моё мнение - если нужно перепривить растущий куст, несравнимо лучше сделать прививку в зеленый побег. Хоть чёрным черенком из холодильника, хоть зеленым взятым с другого куста.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #38 : 22 Январь 2015, 22:06:09 »
Лично моё мнение - если нужно перепривить растущий куст, несравнимо лучше сделать прививку в зеленый побег. Хоть чёрным черенком из холодильника, хоть зеленым взятым с другого куста.

Добрый вечер.
Хотел попробовать оба варианта, но теперь прислушаюсь к совету специалиста и прививки на винограде - только черным в зеленое, а  в "черным в черное" буду практиковаться в саду,  на семечковых и косточковых.
С уважением.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #39 : 22 Январь 2015, 22:08:32 »
Добрый вечер. На счет  настольных прививок черным в черное , я уже тренируюсь . Сдвиги вроде есть - опухли почки. Что получится? покажу.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #40 : 22 Январь 2015, 22:11:53 »
На счет  настольных прививок черным в черное , я уже тренируюсь . Сдвиги вроде есть - опухли почки. Что получится? покажу.
Главное, чтобы каллус образовался по кругу, почки набухают и распускаются легко на таких прививках, но главное полная спайка!

Ты на саженец прививаешь или черенок на черенок?

Хотел попробовать оба варианта, но теперь прислушаюсь к совету специалиста и прививки на винограде - только черным в зеленое, а  в "черным в черное" буду практиковаться в саду,  на семечковых и косточковых.
Я никогда плодовые не прививал, но по отзывам говорят плодовые привить проще. Наверное поэтому, и такое разнообразие типов срезов для плодовых, даже просто под кору и то срастается. С виноградом такое не пройдёт точно.
Для примера, если подвой толще привоя, то привой ставится по краю расщепа это понятно, так вот если на плодовых пустота с противоположной стороны зарастет потом, то на винограде нет. Так и останется сросшаяся только по одному краю. Такая прививка ломкая на изгиб, да и вообще недолговечная.
Срез нужно продумывать так чтобы срастание было круговым, в хорошем варианте. НО! Если прививать в зеленый побег, то молодые ткани имеют гораздо лучшую регенерационную способность, и в таком случае срез может "выровняться". Кроме того с зеленым мягким побегом можно поколдовать в плане среза и подогнать даже компоненты разного диаметра.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2015, 22:20:37 от konctantin »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #41 : 22 Январь 2015, 22:29:18 »
Ты на саженец прививаешь или черенок на черенок?
Саженец . Достал из поле, на 15 дней на подокойнике, как опухли почки, прививал. А ЧЕРЕНОК, перед прививкой 5 дней в воде.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #42 : 22 Январь 2015, 23:25:39 »
Саженец . Достал из поле, на 15 дней на подокойнике, как опухли почки, прививал. А ЧЕРЕНОК, перед прививкой 5 дней в воде.
Так ты нас всё это время в неведении держал, и не похвастался прививкой своей...  ;)

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #43 : 22 Январь 2015, 23:32:21 »
читаю про прививку винограда, какой капризный оказывается, даже страшно за него браться... :-[ :'( :unknown:но все равно, буду пробовать , все таки надо научиться прививать виноград.тем более виноград свой, можно тренироваться сколько хочешь :manikur:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #44 : 22 Январь 2015, 23:44:54 »
Да ничего страшного нет, просто нужно учитывать больше условий, чем при прививке плодовых. Делайте, и всё рано или поздно будет получаться!