Автор Тема: Зимние настольные прививки "черным в чёрное"  (Прочитано 70480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #405 : 13 Январь 2020, 14:36:52 »
Сегодня наступил час « Х», решили посмотреть что там с настольными прививками в ящике, который поставили на тёплый пол в ванную. Ящик был сверху укрыт спанбондом, когда сняли спанбонд, то сквозь грунт проглядывали бледные расточки. Так обрадовались, что прививки прорасли. Пошёл в сарай за чёрными горшками. Пока ходил, жена достала из грунта привитые саженцы и черенки. Сказала, чтобы не спешил с горшками, это вылезли побеги из почек ниже прививки. Мы их не ослепляли и почки прорасли на подвое. Но зато увидели, что на подвойных саженцах появились белые корешки. Побежки оборвали, все обратно положили  и укрыли. Посмотрим через неделю, ещё есть время. Но что-то я заволновался, если не получится, то это будет моя вторая неудача. Два года назад прививал почкой без пробуждения и прививки не прижились.  Но пока надеюсь на лучшее...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #406 : 13 Январь 2020, 14:49:54 »
вылезли побеги из почек ниже прививки. Мы их не ослепляли

Слава ну это не серьезно. Говоришь столько проштудировал материала и так проколоться. На подвое однозначно ослеплять.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #407 : 13 Январь 2020, 17:48:08 »
Sedoi,
Сергей! В том-то и дело, что не советуют сразу ослеплять почки подвоя, на нескольких видео говорят, что потом лучше эти распустившиеся почки ослеплять. Я у некоторых подвоев где по две почки были одну осветлял, вторую оставлял. И не на всех подвоях побеги пошли, только у трёх. На одном уже три листочка было, на двух других только начали почки распускаться.
Я больше волнуюсь, что температура в ящике была все время + 26, а Константин говорил, что необходимо +30.
А  Шпак на видео по настольным прививкам говорит, что месяц их держит  в вёдру с какосом при комнатной температуре, но прививки ч/ч он делает весной, а не в декабре.
Если не получится, то не страшно. Тонкомер в стакане начал  оживать и подсушенный черенок тоже. Это черенки, от которых отрезали по 1- почковому черенку на настольную прививку. Так, что шансы вырастить саженцы появились, даже если прививки не приживутся.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #408 : 13 Январь 2020, 18:18:05 »
Мы их не ослепляли и почки прорасли на подвое.
Ослеплять надо но не "наглухо". Срезать ножом надо аккуратно, но так чтобы древесину не задеть. Если травмируется древесина могут быть плохие последствия от этого. Бывает, что и на месте срезанных пробиваются выжившие замещающие почки, они у подвоев очень мелкие и сидят глубоко, их вырезать не так-то просто.

К слову говоря, на мой взгляд, именно "радикальное" ослепление подвоя часто является причиной фатальных дефектов у привитых саженцев института. Много раз такое было, обычные корнесобственные растут прекрасно, а прививтые принимаются и гибнут позже. Когда рассматривал подробно почему погиб саженец в большинстве случаев это был некроз древесины подвойного штамба, и как правило, в области узлов. То есть, видимо, вырезают почки со всем пролетарским размахом, травмируют древесину, потому туда попадает инфекция и капец. Другой причины не вижу.

Я больше волнуюсь, что температура в ящике была все время + 26, а Константин говорил, что необходимо +30.
А  Шпак на видео по настольным прививкам говорит, что месяц их держит  в вёдру с какосом при комнатной температуре, но прививки ч/ч он делает весной, а не в декабре.
Рано Вам ещё волноваться. Держите дальше. И не неделю, а больше, каллус может до месяца нарастать, тем более, что температура низковата у вас.
« Последнее редактирование: 13 Январь 2020, 18:24:18 от konctantin »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #409 : 13 Январь 2020, 18:20:52 »
Посмотрим через неделю, ещё есть время.
Вячеслав не спешите,как только Вы поставите привитое в комнете ,то на прививку сразу воздействует сухой воздух.А за это время и в это время сращивания может просто еще не было.пускай постоит дольше в кокосе.А то,что появились листики подвоя тоже неплохо,они выбросят дополнительное количество ауксинов при развитии.То,что их обломали правильно.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #410 : 13 Январь 2020, 22:00:58 »
На подвое однозначно ослеплять.

  Лучше ,аккуратно обломить побежки на подвое.    За три года пришлось выкорчевать 50 кустов самой первой посадки.  Верха выработали свое ,а волчков снизу  нет. Не обновить кусты ,не перепривить.  Нижние почки были ослеплены в свое время. Пром технология,.....  Пришлось заново сажать. А были бы волчки.
 Под нагрузкой куста,волчки ,и не появляются особо.  Я не из духа противоречия, может кому  мои грабли пригодятся. :uch_tiv:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #411 : 13 Январь 2020, 22:28:07 »
Ребята, вы почитайте откуда берутся волчки и какое отношение ( или ни какого) они имеют к удаленным глазкам. Это не в противовес а в плане диалога.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #412 : 13 Январь 2020, 23:40:30 »
 
 
какое отношение ( или ни какого) они имеют к удаленным глазкам
Если глазки ослеплены качественно, на будущем подземном штамбе, то поросли не будет. На корнях у винограда почек не образуется .

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #413 : 13 Январь 2020, 23:46:30 »
Если черенок двупочечный то нижнюю почку никогда сразу не ослепляю. Мало ли что может быть с верхней почкой. Бывает что нижняя будет кстати.
У трёхпочечного можно и сразу ослепить нижнюю почку.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #414 : 13 Январь 2020, 23:55:32 »
 В моем сообщении я не правильно выразился,не волчки,а порослевые побеги. Звиняйте. :uch_tiv:

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #415 : 14 Январь 2020, 10:25:34 »
Когда что-то делаешь впервые всегда можно что-то упустить и сделать неправильно или наоборот слишком правильно. Порослевые побеги все удалил, уложили прививки назад в ящик с грунтом и поставил обогреватель. Теперь температура 29-30 градусов. Но, кажется, что опять неправильно сделал, потаму, что надо первую неделю держать температуру по-выше, а потом немного снизить( до 25-26). А у нас наоборот получилось- сначала 26, а теперь +30. Наверно опять оттащу ящик в ванную на тёплый пол. Вот и не знаю что теперь делать с этими прививками, оставить при +30 или вернуть как было 26?
Но, если хоть одна прививка приживётся, то в феврале опять  сделаю несколько прививок. Оказывается, это дело так затягивает, что хочется повторить даже независимо от первых результатов. И все-таки надо применять на прививках  Клонекс или Гетероауксин, как советуют многие виноградари. я использовал янтарную кислоту, но концентрация  небольшая и «наглазок».

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #416 : 25 Январь 2020, 09:49:46 »
У меня новость -начал распускаться глазок -прививка на черенок от 27.12.2019г. Это Олимп « рванул», остальные 5 прививок пока молчат, но 2 из них привиты совсем без глазков, т.е. был неполноценный прививочный материал, решили поэкспериментировать. Но  одну такую прививку уже удалил, потаму, что когда посмотрели почку (расковыряли иголкой), то ее вообще не оказалось. А вторую прививку из этого же нестандартного черенка-привоя пока оставили, но привил я этот однопочковый черенок «вверх ногами»  sm3
 поэтому он тоже не в счёт.
То есть из четырёх нормальных прививок одна начала распускать почку, это хороший сорт- Олимп Калугина.
Фото первой удавшейся прививки ч/ч


Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #417 : 25 Январь 2020, 10:24:05 »
Слава, ты молодчина! Так держать! Мне кажется у второго черенка тоже почка распускается.  Я не собиралась      делать прививки Ч\Ч, но глядя на твой результат, точно попробую, тем более несколько лет лежит без дела прививочный секатор. Кроме покупных, в холодильнике лежит несколько своих черенков. Буду делать секатором, в расщеп и окулировку,свободного времени девать некуда, а тут какой то опыт.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #418 : 25 Январь 2020, 11:51:00 »
Галина! Спасибо за поддержку.
Я тоже собираюсь повторить ещё разок настольные прививки. А из этих декабрьских тоже много интересного получилось, потаму, что прививал и на черенок и на саженцы с открытой корневой и один саженец был с закрытой корневой. Привил одну прививку не в основной ствол саженца, а на лозу, выросшую из черенка.Ещё одну прививку сделал прямо в почку подвоя. Экспериментировал по-полной. Даже одна прививка случайно наоборот привита. Посмотрим, может что-то ещё проснётся из привитых почек. Если не очень нужны будут такие прививки в будущем, то все-равно опыт пригодится и для весенне-летних прививок.  Хоть  прививочный нож не зря купил  :D:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #419 : 25 Январь 2020, 14:13:43 »
Хоть  прививочный нож не зря купил 
Конечно не зря!такие эксперименты зря просто не бывают! Поздравляю с удачными прививками  :good: по себе знаю,как радостно,когда все получается)))
Я один раз только смотрела свои прививки,сделанные  3 января,тишина полнейшая))) даже почки молчат.Возможно я их сварила при 30°  ??? пока так и лежат во мху,над радиатором.Надо раскулупать одну..или на воду поставить укоренять..