Автор Тема: Гибридные формы селекции Силкова В.М.  (Прочитано 52289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Гибридные формы селекции Силкова В.М.
« Ответ #150 : 02 Ноябрь 2020, 09:06:41 »
А другая форма 7-87  стала Биг фингер
Приношу извинения сообществу нашего форума за невнимательность! 31 октября было мое сообщение. На снимке  подпись не правильная, на снимке форма Силкова В. М. ВС 7-88. То есть рабочее название Биг фингер получила форма ВС 7-88, а не форма ВС 7 -87. Еще раз примите мои извинения, посмотрели не на ту бирку номера формы, рядом другие прививки  формы Силкова В. М.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Гибридные формы селекции Силкова В.М.
« Ответ #151 : 02 Ноябрь 2020, 19:59:53 »
Цвет у Биг фингер грязновато зеленый, как то не впечатляет совсем, хотя и ягода по форме пальчиковая. Если на югах он такой, у нас так совсем зеленый будет, не привлекательный.

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
Гибридные формы селекции Силкова В.М.
« Ответ #152 : 05 Ноябрь 2020, 19:49:28 »
Всем желаю здравствовать.Если можно дайте более полную характеристику формы Данилка,подробнее пожалуйста,ваши наблюдения.Хочу посадить.Не могу понять по фото,эта гф на Красотку похожа?И какой вкус?Заранее спасибо.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Гибридные формы селекции Силкова В.М.
« Ответ #153 : 05 Ноябрь 2020, 20:14:39 »
Если можно дайте более полную характеристику формы Данилка
Своих наблюдений у меня по этой  форме нет по той причине, что мы занимаемся испытанием более поздних форм Силкова. Но в сети Инета нашёл такое описание:

Цитата
Г.Ф. ВС1-40"Данилка"
Форма получена в результате скрещивания сортов:Восторг Красный и Томайский. Выделена как перспективная в 2010г.
Сверхраннего срока созревания, на 1 августа полное вызревание ягоды. Форма среднерослая с хорошим вызреванием лозы.
Цветок обоеполый.Грозди средней плотности, конические, массой до 500г. Ягоды красно-фиолетовые, длинные с заострён-
ным кончиком, размером до 32мм. Внешний вид ягоды напоминает сорт Красотка, только более длинные. Мякоть хрустящая с сильным сортовым ароматом. Кожица тонкая, прочная, при еде не ощущается. Семена мелкие. Высокий уровень сахаро-накопления. Долго висит без потерь вкусовых качеств. В конце сентября наблюдается снижение аромата.
Устойчивость к милдью и оидиуму-2,5 балла. Аффинитет хороший, морозоустойчивость изучается.
Характерная особенность: Чрезвычайно вкусен.
Вот слова автора о вкусе формы "Данилка" и как он представляет его:
Цитата
вкус ГФ Данилка, хоть он и не заявлен мускатным.
Представьте: вкус Оригинала смешиваем со вкусом Томайского, добавляем немного хрустинки от Лоры и всё
окрашиваем в цвета Красотки.
Родители ГФ Данилка: Восторг красный, на мой вкус лучший из восторгов, и Томайский,
в принципе тот же Кардинал. Пусть и меньше ягода, но каков вкус! И устойчивость неплохая.
Сигналку форма показала на третий год.Числа с 25 июля я начал щипать ягодки, так и объел
понемногу, не уделив форме должного внимания.На следующий год сеянец оказался сильно
перегруженным, но на 1 августа урожай вызрел. Причём с достойного р-ра ягодой. Правда
в результате перегруза прирост был небольшим.
     
добавлено 05 Ноябрь 2020, 20:34:19
Цвет у Биг фингер грязновато зеленый, как то не впечатляет совсем, хотя и ягода по форме пальчиковая
Вот добавлю слова автора формы ВС 7-88 :Поправка, на фото форма ВС 7-88, а не 7-87. Рабочее название Биг фингер. Гроздь провисела созревшей два месяца, немного запылилась, натирать ягоды до блеска не наш метод. Размер ягоды превышает Хусайне, не уступая во вкусе. Форма не растрескивается, имеет высокую устойчивость к милдью и оидиуму.
добавлено 05 Ноябрь 2020, 20:53:31
Форма ВС 7-110 получила название Энергетик,
Вот фото формы ВС 7-110 Энергетик Силкова на своем опытном участке, фото принадлежит Силкову В.М.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2020, 21:05:20 от Марина Протасова »

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
Гибридные формы селекции Силкова В.М.
« Ответ #154 : 05 Ноябрь 2020, 21:00:08 »
Г.Ф. ВС1-40"Данилка
спасибо,но это описан ие я читала на другом форуме,мне бы хотелось услышать личные наблюдения кто уже возделывает эту форму,селекционер может быть и необъективным и это нормально-какой родитель скажет плохое про своего ребенка.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Гибридные формы селекции Силкова В.М.
« Ответ #155 : 05 Ноябрь 2020, 21:09:59 »
личные наблюдения кто уже возделывает эту форму
Светлана, я знаю, что на Украине есть давно эта форма и видел недавно ее выставляли на странице в одноклассниках. Если там есть у Вас друзья поспрашивайте.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Гибридные формы селекции Силкова В.М.
« Ответ #156 : 13 Декабрь 2020, 13:06:25 »
В настоящее время по результатам нескольких лет испытаний Вера Бова подготовила и опубликовала на нашем с ней сайте о винограде bovashop  описание форм Силкова В. М. Праздничный, Энергетик и Бигфингер.
Вот описание Праздничного (ВА 7-25)
Праздничный, новая гибридная форма селекции Силкова Владимира Михайловича, получившая имя в 2020 году по результатам испытаний. Срок созревания ГФ Праздничный ранний, при полной нагрузке -в срок 10.08., в днях 105- 110.

Форма обоеполая, с отличным опылением, горошения не наблюдалось. Цвет ягоды ярко-розовый с переходом к жёлтому. Форма ягоды овальная, вытянутая, со  слегка заострённым кончиком. Вес ягоды от 10 до 14 г, в длину 3,5-4 см; грозди формы праздничный очень крупные, рыхлые, ветвистые, весом не менее 500 г (при первом плодоношении) и в среднем 1000-1500. Крепление ягоды к плодоножке прочное, осыпания не наблюдалось. Кожица очень тонкая, неощутимая при еде и в то же время прочная, поражения осой нет, особенно в сравнении с формами Саяны, Волшебник. К растрескиванию Праздничный не склонен, солнечным ожогам ягода не подвержена.

Мякоть плотная, мясисто-сочная с хрустом; вкус гармоничный с тонким, ненавязчивым ароматом. Праздничный рано набирает сахар и его съёмная зрелость несколько опережает фенольную, что свойственно многим ранним и очень ранним формам винограда. Муската в этой ГФ нет, исключительно гармоничный вкус с сортовым ароматом.  Дегустаторы ставят очень высокую оценку этому винограду; на рынках пользуется спросом, вид гроздей очень нарядный и товарный, его внешний вид не уступает качеству.

Праздничный- форма очень урожайная, имеет склонность к перегрузу и нуждается в нормировке гроздями не более одной на лозу при оставлении на взрослый куст около 40 плодоносных глазков\почек. Почки плодоносны с 3-4-й; на одну лозу закладывает по 2-4 соцветия, пасынки плодоносны, спящие почки плодоносны в высокой степени.

Сила роста высокая, пасынкообразование среднее, особенно при правильной нагрузке; укореняемость черенков очень хорошая, аффинитет отличный, в выборе подвоя некапризен. Вызревание лозы раннее, качественное. Устойчивость формы к грибкам высокая, на уровне 2,5-3 балла, к серой гнили повышенная.  Войлочным клещом практически не повреждается, за годы испытаний поражений не было. Морозоустойчивость стандартная, до -23 гр, обязательно укрывной.

В моих условиях эта форма проходит испытания практически в полевых условиях при минимуме химических обработок и без дополнительных подкормок удобрениями. Личная оценка формы: Отлично. Достойная форма, которая может удовлетворить требования и ожидания как дачника, так и фермера.
Описание Энергетика ( ВА 7-110)
Энергетик, ВС 7-110, новая гф, с честью прошедшая все испытания.

Тип цветка обоеполый, опыление хорошее, горошения не наблюдали.

Ягода крупная, от 12 до 16 г, выровненная, розового цвета, при перегрузе жёлто-розовая. Форма ягоды овально-цилиндрическая, вытянутая, мякоть плотная, мясисто-сочная, с хрустом. Кожица очень тонкая, неощутима при еде и в то же время прочная, повреждения осами ни разу не наблюдалось. Вкус гармоничный, сортовой с фруктовым ароматом, хорошо сбалансированы сахар и кислотность. Максимальный срок созревания - 105 дней, конец июля- начало августа. Энергетик очень урожайная форма, требует нормировки гроздями, так как имеет склонность к перегрузку. Он закладывает по три грозди на лозу, средний вес грозди от килограмма. Расположение ягод в грозди свободное, без сдавливание. Крепление плодоножки прочное, без осыпания. Обрезка возможна любая, плодоносные почки начинаются с третьей.

Сила роста очень большая, вызревание лозы раннее, полноценное. Укореняемость и афинитет имеют оценку отлично. Комплексная устойчивость хорошая, 2-2,5 балов, к серой гнили устойчив.

Фото и описание добавляются.
Описание Бигфингер (ВС 7-88)
Бигфингер, одна из новых форм Силкова, получившая рабочее название. Форма конечно находится на испытаниях, все показатели и данные уточняются.

Тип цветка обоеполый, срок созревания ранний, не позднее 110 дней, цвет белый. ягода удлинённой формы, напоминающей вариацию Хусайне. Вес от 10 г и более. Мякоть ягоды очень плотная, мясистая, с хрустом. Вкус гармоничный, имеет специфичный сортовой аромат, не похожий ни на один столовый сорт или гф . Очень вкусный! Гроздь средней плотности, прореживания не требует. Вес от 500 г и более. крепление ягоды прочное, без осыпания. На кусте способен храниться длительное время, более месяца без изменений.

Сила роста высокая, пасынкообразование умеренное, лоза вызревает рано почти на всю длину прироста. Укореняемость и аффинитет высокие. Устойчивость на уровне 2,5-3 б, морозостойкость предположительно -23 гр, проверяется. Так же уточняется срок созревания данной формы- Бигфингер предположительно должен созревать в пределах 105 дней.

короткое видео на Ютуб-канале об этой форме.

https://youtu.be/ZEgMPHo0oEk

Хочется добавить, что своё рабочее название форма получила благодаря Радику Шакурову, виноградарю Ульяновской области предложившему отличное, ёмкое и максимально характеризующее название новой форме. Бигфингер этой весной стартует в Ульяновске, Казани и некоторых других регионах России. На посадочный материал пока ведется запись, черенки сейчас имеются в ограниченном количестве.

Даю пояснение, почему гроздь на фото выглядит именно так.  Я её забыла на кусте, частично скрытую листой её не было видно и обнаружилась она благодаря птицам, активно снующим в кусте.. Гроздь провисела на кусте не менее полутора месяцев, это видно по полностью одревесневшей гребненожке (и плодоножкам) и тем не менее лишь небольшая часть ягод начала увяливаться(заизюмливаться)никаких признаков гнили на ягоде нет,равно как и других заболеваний. Вкусовые качества имеют превосходную сохранность что будет важно для транспортировки или длительного хранения.
Фото этих форм я давал раньше

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Гибридные формы селекции Силкова В.М.
« Ответ #157 : 13 Декабрь 2020, 18:59:13 »
Сила роста высокая
Саша, спасибо за очень полное описание.
Вопрос такой: сила роста у Праздничного большая или очень большая,?

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Гибридные формы селекции Силкова В.М.
« Ответ #158 : 13 Декабрь 2020, 19:20:41 »
сила роста у Праздничного большая или очень большая,?
Марина, лично у меня она показала силу роста как очень большая, это в корне-собственном варианте. а привитая на Оригинале тем более  лоза ушла за проволоку 2.40 и свисала приростом, я ее обвивал вокруг верхней проволоки змейкой.

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Гибридные формы селекции Силкова В.М.
« Ответ #159 : 13 Декабрь 2020, 19:25:28 »
Праздничный ко мне едет, не устоял перед видом грозди, в новом сезоне буду пробовать :) постараюсь в этой теме рассказать о том как он ведет себя у новичка  sm224

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Гибридные формы селекции Силкова В.М.
« Ответ #160 : 22 Май 2021, 16:12:09 »
Волшебник зиму перенес нормально и немножко удивил конечно заложил два а где и три соцветия на побег ,также саяны и евдоким заложили по два соцветия на побег  smile116

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Гибридные формы селекции Силкова В.М.
« Ответ #161 : 25 Май 2021, 14:10:36 »
У меня волшебник первый год не вымерз под корень,даже пару гроздюлек на усах заложил,может быть даже попробую :pardon:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Гибридные формы селекции Силкова В.М.
« Ответ #162 : 25 Май 2021, 18:20:39 »
Лозинки у него, видимо, тонкие, оставила всего три зеленых побега, хотя когда проснулся после зимы, был, как ёлочка)))
Тоже есть соцветия.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Гибридные формы селекции Силкова В.М.
« Ответ #163 : 07 Июнь 2021, 19:13:50 »
У меня на волшебнике лозы не тоненькие показывает очень большую силу роста ,на первом фото волшебник на втором саяны и на третьем евдоким  smile116

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Гибридные формы селекции Силкова В.М.
« Ответ #164 : 16 Июнь 2021, 11:55:35 »
Начали цвести волшебник ,саяны и евдоким ,евдоким цветет через колпачки ну земля сырая все нормально будет сами отпадут ,ранее писал что волшебник у меня очень сильнорослый будет тянуть две кисти на побег  smile116