Автор Тема: Пёстрый (Талисман х Кишмиш Лучистый), ранний, розовый, Гусева С.Э.  (Прочитано 2333 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ключи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : СЗ Московской обл.
  • Имя: Олег
В тени пёстрый вот какой в пятнышо.
Думаю, что пятнышки на ягоде , так же как и пятнышки на лозе совсем не от тени. :)

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
Всем доброго дня.Выскажу свое мнение на счет Пестрого(кто в восторге от него-сильно не бейте).Согласна с Верой что только достоинство-ранний,но если вовремя не снять,то быстро теряет товарный вид.Гроздюльки выдает просто  мизер-гр по 300(даже и не хотелось взвешивать).Лоза толстенная,рост бешеный,Оидиум хватает одним из первых.Как для меня,то очень неудачная форма,лучше посадить Пестрый или Гурман ранний.У меня идет на перепрививку

Оффлайн Ключи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : СЗ Московской обл.
  • Имя: Олег
Всем доброго дня.Выскажу свое мнение на счет Пестрого(кто в восторге от него-сильно не бейте).Согласна с Верой что только достоинство-ранний,но если вовремя не снять,то быстро теряет товарный вид.Гроздюльки выдает просто  мизер-гр по 300(даже и не хотелось взвешивать).Лоза толстенная,рост бешеный,Оидиум хватает одним из первых.
Не верится, что сорт так меняется в ваших условиях.
У себя не видел ни потери товарного вида (только мускат немного теряется , когда перевисит, но это к товарному виду отношения не имеет), ни толстенной лозы, ни бешеного роста, и тем более оидиума.

Оффлайн Виталий 07

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижнегорский район, Крым
  • Имя: Виталий 07
У меня вопрос по ГФ "Пёстрый" . Кисти по форме разные и сроки созревания, в зависимости от формы кистей разные. По вкусу одинаковые.
Фото прошлого года. В этом году такая же картина.
« Последнее редактирование: 25 Июль 2022, 15:48:09 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виталий 07, вообще разный виноград  по виду...
Даже лист по форме разный.
Может быть это побеги с разных кустов?
Первый по форме ягоды и листа похож на Пестрый  а второй больше похож на Аюту )))

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
У меня вопрос по ГФ "Пёстрый" . Кисти по форме разные и сроки созревания, в зависимости от формы кистей разные. По вкусу одинаковые.
Фото прошлого года. В этом году такая же картина.
Ну я не знаю
Если по вкусу одинаковы то обе Пёстрые.
Потому что парфюмерно сильный вкус Пёстрого я не знаю кто ещё может  повторить.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Всех приветствую!
Уже неновая форма Пёстрый практически созрела у меня. Семечки коричневеют даже в нижних ягодах, но дожди не дают набрать полный сахар. В Воскресенье ливень был с утра и сейчас тучи заходят. Мускат и тропические фрукты на месте, цвет - огонь тоже, мясисто-сочная мякоть присутствует. Теперь бы пару дней сухой погоды!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Татьяна Китаева, Таня, скажи, в какой момент у Пестрого должен проявиться мускат во вкусе?
У меня  черенки от тебя, лист, форма ягоды те же,  что и у тебя. В сортности сомнений нет.
Но с мускатом проблема: тут пишут про парфюмерный мускат,  а у моего у розовой ягоды муската и в помине нет... . Да, забыла сказать, что у меня  сигналки малюсенькие.
Может быть он проявится при полном созревании,  и я просто тороплю события?

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Но с мускатом проблема
Марина, сразу есть мускат, даже в розовых ягодах. Когда созреет, так вообще очень сильный с фруктовыми тонами. Грозди небольшие у него всегда, ягода тоже. Оставляю 2 на побег. В этом году его раздуло от дождей, но мускат есть.
У меня такая же проблема в новинками некоторыми, когда всё совпадает, а муската нет. Жду...

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
На трех кустиках Пестрого сигналки, есть и большая по размеру. Самая ярко окрашенная на солнце, без притенения. Мускат очень сильный, косточки почти коричневые, но сахар 14br и кислоты много.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Мускат очень сильный, косточки почти коричневые, но сахар 14br и кислоты много.
Да. И в моём семена коричневые, но маловато сахара и кислит. Но вот сегодня +16 и мокрый холодный ветер. Созреет оно хоть что-нибудь?

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
 А все-таки вкусный он, Пестрый. Посадила 3 кустика, думаю, уберу потом... Наверно, не стану :good:

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Посадила 3 кустика
Три пожалуй перебор,что нет более серёзного винограда.У меня куст и прививка.Прививку уже перепривил.Площадь куста займут соседи.Виноград у меня не трескучий,а у него в прошлом сезоне ед.ягоды затрещали.И началась цепная реакция гниль да мошки.Срочно в сушку.
Сейчас сладенький,мускат ,только без фруктов и вряд ли будут.Груши,яблоки и прочии ягоды мои рецепторы не ощущают.Может на югах,да у кого хороший нюх может есть и фрукты.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Три пожалуй перебор
Да у меня так часто.. Один сажаю на постоянное место, а второй и третий саженец - куда придётся, в уплотненной посадке, на 5 метрах три, а то и четыре куста...После первого настоящего урожая уже смотрю, кого оставлять вторым номером (переношу на простор), а с кем расстаться. Вот и Пестрый пока - восторг, хоть и мелковат)) Дождя серьёзного не было ещё.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Вот и Пестрый пока - восторг
Чувствую, что для меня  он тоже  будет  восторгом ))
Наконец-то сегодня начал проявляться мускат,  а мякоть превратилась из жидкой в плотную.
На вкус очень приятный, хотя мускатик ещё слабенький.