Автор Тема: Добавлять ли сахар в домашнее вино? Мнения , обсуждения ....  (Прочитано 1459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
возникла мысленная параллель между подлинником картины и её копией

А варианты, Юрий? Ну не нужна эта кислятинка ни кому кроме единиц упоротых, и как тут быть если многие, да и большинство даже любителей сухого все таки делают вино и из столового винограда, и не считают это зазорным. Вы чем поднимете сахар в плодах (именно в плодах) ? Про разные альтернативы сахару я читал конечно, но это не сахар в плодах ягодах винограда.

Мне ни того ни другого не надо, ни сладкого ни соленого. Я за спрос и варианты.
Вот и пришла мне параллель  в том, что лучше делать сухое, из которого при желании сделать сладкое - запросто, а наоборот ни как. Об этом и написал.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
А что тут лукавить, ну скажите на милость, как получаются сладкие, полусладкие, креплёные, ликёрные и прочие разновидности вин в процентной линейке сахаристости и спиртуозности? Что праведная истина в сухих, всё остальное эрзац суррогат, позвольте не согласиться. Это с каких делов добавочные "примеси" (в кавычках) недопустимы, а прерывание нормального процесса и всяческие недоброды с вынужденной сульфитацией предписаны - даже не смешите меня по этому поводу, лично мне не надо воздерживаться от внесения сахара (или спирта) при необходимости, а кому надо - пожалуйста, ничего против не имею и дебаты по этому поводу считаю бессмысленными, бесполезными, бесцельными (спор ради спора). К слову, я бы холиварное наименование топика изменил на практическое - технология шаптализации (подслащения), варианты и методы (без вопросительного знака). Потому, что таковые распространены по всей планете - и практики, и методики - никто от этого не страдает, не краснеет и глазки не закатывает. Не вопрос, даже не собираюсь что-то отстаивать или доказывать, просто озвучил свой взгляд на вещи и всё.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2022, 17:06:06 от dayton »

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Может мы разговор ведём  в разных плоскостях.
ПМСМ, добавление сахара в вино и шаптализация - это несколько разные вещи. Шаптализация делается лишь в неудачные сезоны, когда виноматериал недобрал минимальное значение сахара для сухого вина. И сахар добавляется не в вино, а в сусло. Так что тема - не про шаптализацию, если подходить буквально. А чисто про наш среднероссийский потребительский запрос на вина с остаточным сахаром (против которого я ничего не имею). А поскольку остаточный сахар - вовсе не остаточный, а внесённый, то такое вино тянет только на "копию", а то и на "репродукцию", хотя большинство разницы и не замечает.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2022, 18:03:55 от dayton »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
(против которого я ничего не имею).
Я никак в толк не возьму против чего именно вы что то имеете?
Против  95% моих потребителей  которые просят полусладкое а в процессе  выращивания  в своём регионе я могу набирать сахар только для сухого.
И следуя спросу потребителя я довожу  готовое вино  до кондиций требуемых клиентами полусладкому вину  на стадии разлива по бутылкам перед реализацией (или употребления самим)
На мой взгляд это лучше чем преостанавливать процесс брожения  на стадии недоброда . Кстати сухое и хранится лучше до употребления и реализации чем какое то другое.
Или вы предлагаете в угоду  снобов  пытаться впаривать сухое тем кто просит полусладкое?
Извиняйте но высокую моду или высокое искусство  обычный простой многочисленный народ не приемлет. Так на практике и в вине.
Закон торговли. Спрос должен рождать предложение. А не наоборот.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
когда виноматериал недобрал минимальное значение сахара для сухого вина

Ну вот видите - Вы всё о сухом вине. Здесь же вопрос - добавлять ли сахар в "домашнее вино".
Собсно зря я тему тронул. Просто написал чем занимался, и как сделал для человека приятный напиток (назовите его хоть чем угодно) .
А когда "мЭтр виноделия" предлагает за столом ложкой колотить сахар в бакале сухого - это лучше?
P.S. кстати винный запах на кухне при процессе пастеризации и еще долго после него был ну очень приятный ))


Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
По замыслу автора, французского химика Шапталя, эта процедура предназначалась не для того, чтобы сделать вино слаще, а скорее для того, чтобы обеспечить больше сахара для брожения дрожжей в алкоголь, т.к. инверсия сахарозы за счет гидролитических ферментов дрожжевой клетки приводит к образованию спирта. Но в последующем приём шаптализации получил более широкое предназначение, в том числе обеспечение остаточной сахаристости ферментируемых виноматериалов. Всё-таки остаточной, т.к. сахар обычно добавляется на начальных этапах или в процессе брожения. При этом пригодна к применению различная сахароза независимо от происхождения, например сахар из тростника или из свеклы не оказывает на вино негативного воздействия, не меняет его тональных ароматических особенностей и не делает вино менее натуральным. В общем, повышение содержания сахара и спирта не самоцель, а стремление получить сбалансированное вино, ПМСМ.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Я никак в толк не возьму против чего именно вы что то имеете?
Сергей, я просто высказал своё мнение о предмете, использовав метафору.
Что касается технологии получения натуральных вин с остаточным сахаром прерыванием брожения, то мне она кажется трудно реализуемой в домашних условиях. Может поэтому и не делаю таких вин, хотя тот же Солярис или К.Кортис, Маркетт  обычно набирают вполне достаточный сахар (25...27 брикс). Делать и хранить сухие проще и понятней.
Натуральным можно считать и вино, если оно получено из сухого добавлением концентрированного виноградного сока. Тоже сложней, чем сделать просто сухое вино.
Цитата
Или вы предлагаете в угоду  снобов  пытаться впаривать сухое тем кто просит полусладкое?
"Снобами" нередко становятся люди, понимающие разницу технологий сухих и полусладких вин. Иногда достаточно просветить... Пьющие чай/кофе без сахара, видимо, тоже снобы (что уж говорить о любителях оперы, или на балета)  :)

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Делаю вино из столовых сортов,из не кондиции.Добавляю сахар и в мезгу,и в вино три раза, на 10 литров 350 гр сахара при переливе .как отыграет.Сахар растворяю в подогретом вине и никаких проблем,кто пьёт,всем нравиться.У меня на вино аллергия,предпочитаю чачу.А то здесь дебаты на уровне научной конференции по виноделию,новичок может запутаться в словесной эквилибристики и ненароком бросит пить :ROFL:

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
из не кондиции
Вот это категорически неприемлемо. Для меня это первое табу, а второе - далеко не из всех сортов получаются удачные вина. Но т.к. разговор об этом не соответствует направлению топика, извиняюсь перед участниками и скрываю свои слова под тэгом оффтопа.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Ну если что то сухарик активно пропихивать начали в 50 е годы когда холодильники стали доступны,до этого люди пили десертные и креплёные и как по мне они сложней и дороже по себистоимости выходят от сухариков,сухарики хороши для промышленых объёмов,быстро ,дёшево ,доступно,они и раскручивают мафы о сухариках.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Уф... прочитал аж всю тему... сдуру конечно, вернее после двух больших бокалов своего красного игристого, урожая 21-ого года.
Так и не понял... то ли кони пьяны, то ли хлопцы запряжены?
Только пусть мне кто нибудь ответит, как мне делать мое домашнее вино и сколько добавлять (презренного свекловичного - ибо добавлял тросниковый - никому не советую!!!  :nel-zya:)сахара, если дочь пьет сухое (ну, в крайнем случае - под хорошую отбивную - красное полусухое), жена ТОЛЬКО сладкое, а я... давным давно купил себе декандер и - под настроение или под соответствующий случай! - пью какое хочется (это наверное чтобы в снобы не записали  ;D).
P.S. И да! Соглашусь с Леонтием, если противопоказана повышенная кислотность какие тут сухие вина? Тут уж и в кефир добавляешь сахар... причем тут снобы?

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
сахара
Это легко,берём литруху вина и столовую ложку сахара,ложка с горкой 25 грам и начинаем сыпать и размешивать до нужного вкуса,как поймали вкус считаем ложки и переводим их в грамы на литр,способ четкий но работает с уже отбрадившим вином,потом дать отстаятся 1-2 месяца чтобы там всё сраслось и ароматизировалось и можно пить.

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
P.S. И да! Соглашусь с Леонтием, если противопоказана повышенная кислотность какие тут сухие вина? Тут уж и в кефир добавляешь сахар... причем тут снобы?
Вы же понимаете, что добавлением сахара, Вы кислоту не снижаете?
И что если противопоказана повышенная кислотность, то сахар ни чем не поможет. Наоборот может усугубить другие заболевания.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
И да! Соглашусь с Леонтием, если противопоказана повышенная кислотность какие тут сухие вина? Тут уж и в кефир добавляешь сахар... причем тут снобы?
На украинском форуме читал как один придурок радосно вещал что он победил свой желудок и заставил его принимать сухое вино,то есть его лупила изжога и тп а он заливал всем на зло,вот как можно было так засрать взрослому человеку мозг что он практически убивая свой желудок стремился стать как я понял частью элитного общества любителей сухарика.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
если противопоказана повышенная кислотность какие тут сухие вина?

Или вода, затем калибровка сахаром? Так наверно можно её уменьшить.
В сладких винах кислотность, сбалансированная конечно же показатель качества. Иначе компот. Например сладкий Сотерн или Порто имеют такую же среднюю кислотность как сухой Шардоне или Пино-Гри.