Автор Тема: Тара, оборудование, материалы для розлива и хранения домашнего вина  (Прочитано 2136 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Доехали все живыми, жду пробки. Кстати какие нужны для 19 мм горлышка, кто скажет?

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 906
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Sedoi, на 23. При наличии нормального укупоривателя думаю и на 25 можно затолкать.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
О блин а я 21 заказал, уже отправили, в пути  ???

Оффлайн vladimirM

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Владимир
А кто как сушит бутылки после мойки? Кто-нибудь пользуется покупными сушилками, как на фото? Удобные? Может, ещё какие варианты есть? Вот думаю, купить или заколхозить из чего-нибудь...  ???

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
На 21 конечно маловато.
Кстати  форма горлышка другая приехала чем на сайте где заказывал.
Когда я покупал тоже бывало  и та и та форма шла. Нормальные бутылки.

Кстати колпачки заказывать будешь тоже имей ввиду что они бывают разных размеров.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
А кто как сушит бутылки после мойки?
Я просто беру 33 литровые ёмкости пластиковые в которых вино ставлю  на бурное брожение бродить . Бутылки перевёрнутые  в 2  яруса повтыкал. Можно и в вёдрах или кастрюлях 10-20 литровых. Главное чтобы просто стекли.
А эти что на картинке  страшно на них смотреть. Больно неустойчивые.  А у нас стекло как никак.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Тысячи это для завода. Хватит и сотни.
Это по началу только так кажется, также и с кустами ну посажу я 10 кустов и хватит а смотришь через 5 лет а их уже за 3 сотни перевалило также и здесь получается.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 906
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
21 заказал, уже отправили,
Под ручной может и ничего, легко зато пойдёт, но как там по плотности получится не знаю. Я на 23 брал, больше потому, что самый распространённый диаметр, укупорщик у меня мощный металлический.
Всё таки достал свою пробку померил. Да на 23. Пробку лучше брать с мелким агломератом. (размером фракции) Заодно сфотал свой аппарат.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2023, 20:41:05 от Maximilian »

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 527
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
кто как сушит бутылки после мойки
А зачем их сушить, обработка пиросульфидным раствором, потом просто слил и заливаю вино.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 906
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Павел77, 1) от предварительной мойки если там вино было. Просто приросульфитом смыть не получится. Особенно если по процессу бутылок много. 1-й день мойка, 2-й дезинфекция и розлив.
                         2) если сильная концентрация раствора, да и в целом зачем вода в бутылке. Сама идея сульфитировать вино вместе с тарой при розливе тоже неоднозначная. На глазок что называется. Хотя честно сам ополаскиваю. Но добавляю 0,3 на 10-15л перед розливом в само вино. Можем обсудить отдельно в теме виноделия.

 
Кто-нибудь пользуется покупными сушилками, как на фото?
Сушилка хорошая, не завалится. В интернете много где ее используют. И по итальянскому домашнему оборудованию тоже все хорошо. От всяких мелочевок и до дробилок с фильтрами и емкостями.
Когда в каждом дворе для себя вино делают, предложение на месте не стоит. Вроде копейки, а как в свое время мне помог и помогает их сифон с поршнем и карандашом в паре. Без всякой дичи типа всасывания ртом шланга. Подходит по высоте для 50л.бочки без проблем. Думаю и к большим емкостям подойдет.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2023, 09:25:41 от Maximilian »

Оффлайн Alexander K.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Александр
Всем добрый день!
Здесь многие говорят о том, что проблема клея от этикеток.
Нагреваем бутылку налив в неё несколько раз кипяток. Снимаем этикетку. А клей  стираем с помощью тряпочки смоченной подсолнечным маслом. Затем бутылочку от масла,  отмываем, напремир, пемолюксом.

Оффлайн AlexVB

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : Темрюк, Краснодарский кр.
  • Имя: Алексей
Вроде писал уже на этом форуме. Этикетку снимаю, прогревая её феном от паяльной станции. Клей удаляю: прогреваю бутылку струёй горячей воды, наношу немного пемолюкса и стираю всё металлической мочалкой. Потом для мытья внутри применяю мелкий гравий, диаметром не более 3-х мм, он хранится в растворе метабисульфита. При мойке бутылок, через лейку вливаю раствор обычной соды и гравий, несколько раз энергично встряхнуть и любое загрязнение бутыли отмывается.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2023, 13:02:19 от AlexVB »

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 527
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Просто приросульфитом смыть не получится
Тут главное после употребления сразу помыть бутылку, дальше уже проще. Я промываю содовым раствором, потом сульфатом, но у меня объемы домашние.

Оффлайн Alexgor1975

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • Регион : Samarskay oblast, Smishlyevka
  • Имя: Александр
 
 купить или заколхозить из чего-нибудь...  ???

   Я заколхозил на 3д принтере, предварительно нарисовав в 3д программе,  ввиде коньячной пробки  но большего размера с прорезями для слива воды. Поменьше места занимает, чем стойка.

Оффлайн Alexander K.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Александр
Интересно - дойдут ли целыми?


Доехали все живыми, ....
Доехали то живыми, но с другими горлышками.
На такое горлышко, ТУК надо с усилием натянуть, а не просто накинуть, а потом уже греть👍


добавлено 22 Ноябрь 2023, 22:17:14

Кстати, если пошёл разговор в отдельной теме о рощливе по бутылкам, то не лишнее будет обсудить здесь, кто как оформляет эти самые бутылки?
ТУКи - они понятны, они в общем-то стандартны (за некоторым исключением) и набор цветов  тоже не велик , а вот ЭТКЕТКИ, они могут быть ооооочень индивидуальны!
Может кто поделится своими творениями в формате jpeg, а ещё  лучше в формате PSD😉 ?
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2023, 22:17:14 от Alexander K. »