Автор Тема: Красава - гибридная форма винограда селекции Калугина В М  (Прочитано 393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19394
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Гибридная форма Красава - все хорошо кроме позднего созревания. Перегруза не было, лозы мощнейшие и вызрели , а вот ягода долго сахар набирала. Ну а так то на вкус нормальная и мякоть твердая. Не думаю, что ей помешало то, что привитая ...

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Сергей, когда Красава у Вас созрела?

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
    Привил в этом году Журавленок, но в одном видио Калугин говорит, что у него такой формы нет,это лозоводы придумали. Только не помню он сказал или инфа откуда ещё, что это переименования Красава.
Гибридная форма Красава - все хорошо кроме позднего созревания
Но тут несостыковка, мой Журавленок очень раннего срока. Он очень рано созрел на прививке.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
мой Журавленок очень раннего срока.
Сергей,а с Вернисажем от Калугина сравнивали.Он раньше Красавы.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19394
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
когда Красава у Вас созрела?

В конце сентября созрела, но это на прививке хотя прививке уже второй год, и лозы уже наросли мощные. На тот куст чего только не привито , и Красава сильнее всех. Даже обогнала по росту прошлогоднего лидера соседа по прививкам Брависсимо.

Но тут несостыковка, мой Журавленок очень раннего срока

Форма ягоды похожа, но ни о каком раннем сроке и слов нет у моей Красавы.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
с Вернисажем от Калугина сравнивали
     Нет, Александр, не сравнивал, да я в начале и внимания не придавал. Ведь у Калугина много похожих форм, а тут маленькая сигналка, ну ранняя - хорошо, думаю, посмотрим, что на следующий сезон выдаст, прирост есть. А тут, недавно, на это видио нвткнулся, вот и решил написать возможно кто то ещё этого Журавленка выращивает.....  ;D

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Ведь у Калугина много похожих форм
Скорее всего использовалась одна родительская пара в опылении.Посмотрите структуру и строение грозди Рембо,Красавы,Вернисажа.Очень тонкий гребень,реализовать надо быстро,так как гребень быстро увяливается и товарный вид снижается.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Я про две разных..К слову о том,чья Красава "красавее",моя или Лариасовны..И про 1,5 месяца разницы..типа,чем оправдать.Оправдываться не считаю нужным,но обьяснить могу..В Волгограде на песке с 14 апреля2023(сухая подвязка) до съёмки ролика 15 августа = 120 дней...второй настоящий  урожай на прививке2021 года,мощный куст..
В Курске же на черноземе (это сигналки молодого КС кустика.) у нас начало вегетации 10 мая2023(не факт,минус 6°С мороз был 7 числа)и на фото от 19 сентября ягоды спелые,срезала.Так что- те же 120-130 дней..
Так что разница между Волгоградом и Курском есть,а Красава-она одна.
В комментариях  пишут,зачем  темнить со сроками..юг украины-середина сентября!Так что 100 дней,как у 342 -это сравнение тут ни в какие ворота не лезет..Есть поговорка русская: не обманешь-не продашь))  :uch_tiv:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19394
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Оправдываться не считаю нужным

Да я в общем то имел ввиду не Buba (не знаю склоняется ли ник )) ...
не обманешь-не продашь))


А вот это точно. И все кто торгует темнят или мямлят о сроке созревания.
А с Вами моя такая же и срок подходит. И говорить о полуспелой там вообще не чего, её и спелую не угрызешь, а созревший прекрасный виноград (к октябрю поближе,  а то и в октябре у нас).
Смотрел ролики Запорожских, Николаевских виноградарей 11 - 12 сентября виноград на кустах ...

Я про две разных

Про 2 разных я убрал пост не случайно, один он, а не стыковки объяснимы (см выше).