Автор Тема: Искореняющая обработка виноградника - за и против .  (Прочитано 780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19394
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Не получилось обработать в зиму (искореняющей обработкой) из-за сложностями с укрытием, урывками, да по непогоде. Может и к лучшему,  не думаю, что у почерневшей от ожогов ЖК лозы повысится устойчивость. Наоборот - это скорее. Зима проморозит, выморозит, а остальное весной по погодке обработаем.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Главное уложили и укрыли виноград. . Надо будет весной обработаете по голой лозе при открытии кустов. Удачи в новом сезоне.
У нас кто уложил виноград на землю тот тоже успел. С таким снегом можно и не укрывать виноград. .

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4517
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Может и к лучшему,  не думаю, что у почерневшей от ожогов ЖК лозы повысится устойчивость.
Я за всё время занятия виноградом  кажется не разу не делал осенней обработки по голой лозе , не припомню. Но обычно начинал с 3-5 листа и во время сильной вспышки оидиума однажды следующей весной прошёл по голой лозе. Оидиум в тот год был позже и слабее , на гроздях не было совсем. Возможно помогла обработка по голой лозе , возможно раннее усиленное начало применение препаратов против оидиума. Скорее то и то.
 

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6418
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
С таким снегом можно и не укрывать виноград. .
Согласен. Но кто бы дал гарантию что столько снега будет   когда мы укрывали. Да к тому же нет никакой гарантии   что ещё отепели не будет. Не  один раз бывали качели что погода менялась за три дня с -25 до +5  посередине зимы и снова за три дня до  -30 доходило. Так что  лучше укрыли и спим и не дёргаемся. Уж мы то с тобой Иван  даже не воронеж. Все поползновения к неукрытию винограда надо пресикать на корню.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6418
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Я за всё время занятия виноградом  кажется не разу не делал осенней обработки по голой лозе ,
За 13 лет общения  на просторах инета с виноградарями встречал применение искореняющих  обработок весной или ранней осенью только у тех кто не занимается профессионально.
У кого более 10 кустов такой фигнёй уже не занимаются а покупают эффективные  препараты  и начинают работать по 5-7  листу  и дальше во время всего сезона до сбора урожая.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19394
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Тема о разных мнениях, выделил в отдельную ...

P.S. думал обработать после укладки лоз гидросерой (ИСО) , теперь уж до весны.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 634
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Тема "прям в руку": Собираюсь покупать ЖК, уже давно хочу, но все никак. Причина: осенью время на обработку ЖК как-то не нахожу, да, и считаю, что без обработки ЖК как-то лучше винограду зимой будет. А вот ранней весной хочу ЖК обработать только вертикальные штамбы на перголах - я их не чем особо не обрабатывал, да и мало их еще было. Горизонтальную (плодовую) часть лозы на перголе обрабатываю весной БЖ, а потом еще летом препаратами с медью. МК не использую, считаю, меди и так хватает. Так что я против искореняющей обработки осенью.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Как вариант 3% раствор аммиачной селитры или 7% раствор мочевины. Отец периодически обрабатывает лозы весной и осенью до опушения почек. И деревья тоже. Он и я ранее 3%  бордосской смесью обрабатывали лозы и деревья. Но аммиачной селитрой проще с ней работать легко. Опрыскиватель не забивает. Но как мне кажется на оидиум ранние весенние обработки не влиюет. На другие патогены может быть влияет.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6418
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Так что я против искореняющей обработки осенью.
Никаких искореняющих обработок не произвожу но если бы проводил то только весной сразу после открытия.Если осенью проводить обработку всё равно весной под укрытиями где то будет плесень   спрелости.

Оффлайн Павел77

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 482
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Ну в целом непосредственно перед укрытием можно нанести, уже дождем не смоет, пусть там та же медь присутствует. Но согласен эта обработка больше для самоуспокоения.

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
всё равно весной под укрытиями где то будет плесень   спрелости
Каждую осень перед укрытием обрабатываю ЖК - ни какой плесени или опрелостей весной не бывает.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Я против искореняющей обработки осенью: она искоренит всё -даже невызревшие почки и лозу, которые при раннем укрытии дозреют.
 Такое моё мнение. Виноград выращиваю с 2005 года.

Онлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1090
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
опрелостей весной не бывает.
У меня тоже, но у меня одна обработка за сезон в июле.
Жил бы я где нибудь, на побережье теплого моря. Конечно этот номер у меня бы не прошел.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2839
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Обрабатывала один раз осенью жк. Весной страшно было смотреть на лозы. Больше не напрягаюсь. Все обработки впереди.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6418
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Каждую осень перед укрытием обрабатываю ЖК - ни какой плесени или опрелостей весной не бывает.
А это зависит больше от способа укрытия.