Автор Тема: Как разрыхлить гроздь винограда  (Прочитано 9612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Как разрыхлить гроздь винограда
« Ответ #45 : 09 Февраль 2018, 12:31:29 »
Ну почему же, 342

Ну хотя бы потому же что ГК это немного не то о чем мы говорили, а Августин не мелкоягодный  :yes:

Оффлайн Виктор55

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ульяновская область, Старая Майна
  • Имя: Виктор Васильевич
Как разрыхлить гроздь винограда
« Ответ #46 : 10 Февраль 2018, 11:37:58 »
Виктор55,
Вроде сейчас понятно с нагрузкой у столовых сортов, только не понятно как определить
«Золотую середину» ?  Понятно, что с опытом потом придёт, но  как понять, что куст недогружен и  может вытянуть и две и третью гроздь.
Или прореживание грозди способствует увеличению нагрузки на побег? Т.е. Сделал стрижку грозди почти «под Котовского» и смело оставляй вторую гроздь?
Так вроде выстреженная гроздь своё все-равно возьмёт - и питание и влагу? Прореживание как-то влияет на количество оставляемых гроздей на побег или только на вид грозди и размер ягод?
Для того, что бы было понятно я выбрал фотографию Руслана. Третий год вегетации, первое плодоношение, почки открылись 18 мая 2017 года, цветение в начале июля в период мощных дождей и урагана (видно по рыхлым гроздочкам плохое опыление), на стрелках по 1, 2 и 3 гроздочки (зависимость от мощности роста стрелки), вес гроздочек от 400 до 150 гр., восточная сторона дома (полутень), в 14-30 солнце уходит за дом, фото от 20 сентября 2017 года перед срезкой винограда (10 кг ушло на юбилей, 2-3 кг осталось нам). У ягод со стороны дома в постоянной тени 15-16 бр., с солнечной стороны 16-17 бр., задержка в созревании ягод из-за погоды 1 месяц, до заморозка 1 месяц, лоза созрела. Найди на фото шарообразные грозди. У них практически одинаковые ягоды, а внутри пустотелые (внешне этого не видно). Вот к этому и стремись. Как видишь, есть и ягоды, есть и ботва. Если бы я оставил на нормальную стрелку 1 нормально опыленную гроздь весом 600 гр, то получил бы задержку в созревании ягод минимум 10 дней с меньшим сахаром, меньшим общим урожаем и не вызревшую лозу. Имел бы большой перегруз по ягоде для молодого куста.
По мере взросления куста, грузить надо количеством мелких гроздочек и только после этого осторожно прибавлять вес гроздей. И будет тебе счастье, удовлетворение и гордость. А на: "Три грозди на побег это авантюра для Преображения например", я не обижаюсь, от южан и не такое услышишь, привык.


Комментарий модератора Ни строчки по теме.А вот для Нагрузки куста подробное сообщение.Если надо ответить не по теме,копируйте,вырезайте и вставляйте в нужную тему со своими комментариями.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2018, 13:20:31 от сергей 54 »

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Как разрыхлить гроздь винограда
« Ответ #47 : 10 Февраль 2018, 20:33:25 »
По мере взросления куста, грузить надо количеством мелких гроздочек и только после этого осторожно прибавлять вес гроздей. И будет тебе счастье, удовлетворение и гордост
Спасибо, Виктор! Буду пробовать. В теме Серая гниль уже писала, что разрыхляла грозди у Софии, Граф МК.,Аркадии, не много у Лоры, Чарли,  Водограй.      Жду в этом году сигналки у Валька. Бажены, Ливии, Память Учителя. Эверест.  Подарок Несветая. Эталон, Рошфор. Вот хотелось бы знать заранее у каких ГФ плотные грозди, чтобы в стадии гороха их разредить.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Как разрыхлить гроздь винограда
« Ответ #48 : 11 Февраль 2018, 00:47:49 »
Виктор55,
Спасибо, Виктор! Все предельно ясно.
Стричь грозди буду обязательно, начиная с сигналок, если будут не мелкие растрепышы, а нормального вида грозди, но слишком плотные. И по количеству гроздей все понятно.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Как разрыхлить гроздь винограда
« Ответ #49 : 11 Февраль 2018, 01:30:13 »
Жду в этом году сигналки у Валька. Бажены, Ливии, Память Учителя. Эверест.  Подарок Несветая. Эталон, Рошфор. Вот хотелось бы знать заранее у каких ГФ плотные грозди, чтобы в стадии гороха их разредить.
У Бажены всегда плотные, надо прореживать. У Валька тоже плотные, но  не давятся и не гниют - прореживать можно с целью увеличения ягод в грозди. У Рошфора не плотные, но немало мелкого горошка, который слегка портит вид гроздей, если на продажу. У Ливии гроздь среднерыхлая, прореживания не требует. Остальных у меня нет.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Как разрыхлить гроздь винограда
« Ответ #50 : 11 Февраль 2018, 10:26:31 »
Скиф, У меня  Ливия очень плотные выдаёт грозди, приходится  2-3 раза за сезон прореживать. :(

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Как разрыхлить гроздь винограда
« Ответ #51 : 20 Май 2018, 18:30:51 »
у меня тоже с ливией была проблема по незнанию в том году как и у Галины были збиты грозди да еще эта зараза гроздевертка нашкодила да чтото Ливия у всех по разному

Оффлайн Альбертыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Всётаки научусь когда нибудь
  • Регион : Ростов - на -Дону
  • Имя: Альбертыч
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #52 : 21 Апрель 2024, 19:16:02 »
Нет господа. Наверно меня не правильно поняли. Меня интересует не нагрузка гроздей на куст. Меня интересует как, надо прореживать саму гроздь.
Пример: Куст ВиктОра - ягоды при правильном прореживании, достигают размера тенесного шарика.
Отсюда вопрос - с грозди убирать мелкие ягоды( когда они достигли размера горошин).
Или, срезать все ягоды с противоположных сторон, освобождая место, для основных.
Я понимаю. что в интернете можно начитаться всего. Меня интересует мнение форумчан - с их многолетним опытом.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Как разрыхлить гроздь винограда
« Ответ #53 : 21 Апрель 2024, 20:28:28 »
Альбертыч,
наверное Виктор Вы упомянули к слову?)) Потому что удлиненно- овальная ягода никак не может напоминать шарик, ну это тоже к слову ))
А по сути, если виноградник небольшой,  и есть время и возможность качественно поработать с гроздями, то в первую очередь я бы убрала неопыленный горошек,  потом лишние ягодки, направленные внутрь грозди и создающие излишнюю плотность.
Делать все эти манипуляции надо задолго до смыкания ягод в грозди. Размер ягод известен,  поэтому нетрудно представить, как будет выполнена гроздь при созревании.
"Горошек" можно вычислить по слишком тонким плодоножкам.

Это если есть время и возможность тонкой работы с гроздями.
Если же нет,  то либо выстригают целые соплодия, либо освобождают место по разным сторонам грозди.
К примеру,  есть сорта с частым расположением ответвлений на гребне. Такие грозди превращаются в ёжика буквально при созревании, потому что ягоды смотрят даже вверх )). Но если выстричь на гребне соплодия сверху вниз хотя бы через одно, то ягодки уже  будут смотреть вниз))
Мне нравятся красивые гроночки, поэтому работаю с гроздями скурпулезно ))
На фото бывший "ежик" , сорт Подснежник.

 

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Как разрыхлить гроздь винограда
« Ответ #54 : 21 Апрель 2024, 20:40:16 »
Нет господа. Наверно меня не правильно поняли
Я, я вас понял. Я не могу рисовать, но грозди ваяю. В левой руке гроздь винограда, в правой ножнички, задумчивый взгляд. Я скульптор и моя задача удалив все лишнее получить шедевр. Перебирая пальцами гроздь, добиваетесь чтобы каждая ягодка стремилась занять свое место не мешая другим. Нет, конечно можно просто выстричь две полоски с противоположных сторон грозди но это к искусству не имеет никакого отношения, это примерно как мраморное надгробие.

Оффлайн Василий Викторович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Василий
Как разрыхлить гроздь винограда
« Ответ #55 : 22 Апрель 2024, 07:07:35 »
Я не могу рисовать, но грозди ваяю. В левой руке гроздь винограда, в правой ножнички, задумчивый взгляд
;D Аналогично действую. Зная возможный размер ягод уже представляешь как будет оформлена гроздь, всё лишнее вырезается. Главное договориться с жабой и вместе с мелкими и неудачно расположенными, без сожаления удалять и полноценные ягоды. После прореживания, гроздь становится рыхлой и ягодам есть куда расти. Да и лучшее проветривание только в плюс. Ну и в итоге получаем красиво оформленную гроздь с крупными ягодами.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Как разрыхлить гроздь винограда
« Ответ #56 : 22 Апрель 2024, 13:49:52 »
Пример: Куст ВиктОра - ягоды при правильном прореживании, достигают размера тенесного шарика.
Если я правильно понимаю Виктор из Тройки Крайнова. Если так то он должен быть как и его братья Преображение и Юбилей Новочеркасска  гроздь с крупной ягодой. Но грозди как правило разрыхлённые обычно сами по себе бывают и я бы сказал в прореживании не нуждаются например как Валёк или Аркадия даже.
Единственно что я бы с Виктором  обратил внимание на гребеножку. Под большим весом  ей свойственно отламливаться от тяжести и формы гребеножки угловатой. Как правило их или подвязывают или пенопластовые распорки ставят.
А прореживание проводится на стадии гороха. Когда видно где что имеем. Можно выборочно выстигать можно прямо дорожками снизу вверх. Это как ваша фантазия работает.

Оффлайн Альбертыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Всётаки научусь когда нибудь
  • Регион : Ростов - на -Дону
  • Имя: Альбертыч
Как разрыхлить гроздь винограда
« Ответ #57 : 23 Апрель 2024, 08:02:05 »
Главное договориться с жабой

Вот тут у меня всегда сложности.
Особенно по осенней обрезке лозы.
Рыхлить гроздь в этом году, если даст Бог урожай, буду впервые. Благо у меня всего пара кустов с такими крупными ягодами. Т.е. возможностей по фантазиям валом и спешить не надо - ваяй и ваяй. ;D

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Как разрыхлить гроздь винограда
« Ответ #58 : 23 Апрель 2024, 10:38:04 »
     Для своего участка определился: На побеге одна гроздь! Холостых побегов нет! Удалять лишние и мелкие ягоды из грозди начинаю после цветения на 10 день. Низ  грозди по гребненожке срезается на одну треть. Дополнительно к этому убираются все мелкие не опыленные ягоды. Через одно удаляются ответвления по гребню грозди. Стараюсь формировать гроздь на крупноплодных сортах в пределах 800 грамм.
     В теме нагрузка куста побегами и урожаем заострял внимание как работаю по формированию грозди крупноплоных сортов винограда. На фото работа с гроздью ГФ Юбилей Новочеркаска по ее формировке. На гребненожке после прореживания остается 60-80 полноценных ягод.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2024, 17:33:59 от dayton »

Оффлайн Василий Викторович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Василий
Как разрыхлить гроздь винограда
« Ответ #59 : 23 Апрель 2024, 11:26:19 »
Меня интересует как, надо прореживать саму гроздь
Вот по первой и второй фотке(третья-дубль второй) можно понять, как должна выглядеть гроздь после прореживания. :good: