Автор Тема: Черен България - виноград раннего срока созревания (Болгария)  (Прочитано 20504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
 Черен България (Черная Болгария)  - болгарский сорт винограда очень близкий по морфологическим и увологическим признакам к сорту Велика.
Раннего срока созревания.  Кусты очень большой силы роста. Цветок обоеполый. Грозди крупные и очень крупные, средней массой 700 г, отдельные до 1000 г, цилиндроконические, средней плотности и рыхлые. Ягоды  очень крупные,  средней массой 14-15  г, овальные, сортовая особенность – кончик ягоды вдавлен, темно-синие. Мякоть мясистая, вкус гармоничный, насыщенный. Кожица средней плотности, при еде не ощущается. Сахаристость сока ягод  19,2 г/100 см3, кислотность 5,8 г/дм3. Побеги вызревают очень хорошо. Плодоносных побегов 80-85%, число гроздей на побег 1,2-1,4. Урожайность высокая, требует нормировки кустов урожаем. Сорт  неустойчив к грибным болезням и морозу, требует укрытия кустов на зиму. Хорошая транспортабельность.


Я не стал тащить сюда чужие фотографии зная, что у одного из наших модераторов этот сорт есть и плодоносит  ;)
Сергей, если есть фото выложи пожалуйста, ну и твоё мнение о сорте конечно интересно.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2014, 18:47:54 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сергей видимо эту тему пропустил  ;D
Тогда с его позволения размещаю его фотографию. Насколько я понял это сигнальная гроздь.

Оффлайн Liza

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
Тема Черная болгария, а фото Черный болгар. Это одна форма? Извините :smile122:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вообще сорт правильно называется Черен България, а склоняют уже кто на что горазд  ;D

Вы правы, я название темы исправлю, т.к. названия правильно писать без перевода.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Да ,это одно и то-же.Костя вот с этим сортом надо работать с ГК,следующей весной попробую и на растяжение,и на увеличение ягод.Кусту 4 года,но крупных гроздей не видел,на украинском форуме то-же не видели - что ему надо не пойму,куст развит хорошо и должен давать отдачу,ягода вкусная и расставаться с ним не планирую,но и в таком виде он меня не устраивает - есть мысли какие?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Не даром пишут, что он очень во много копирует Велику, кроме формы ягоды и срока созревания. У Велики ведь тоже больших гроздей обычно нет. Хотя сейчас уже появились фотографии от людей у кого кусты достаточно взрослые - грозди увеличиваются с набором древесины, значительно. Может и с этим сортом также будет, надо смотреть.

А на счет ГК я не вижу смысла.... количество ягод то от этого не добавится, а гроздь и так не плотная. Можно попробовать через 2 недели после цветения, чтобы просто ягоду ещё увеличить.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Хочу обратить внимание на характерную особенность ягоды Ч.Болгария - это ямочка на конце ягоды,они хорошо заметны на сигналках(2013г),но в этом году  ямочки были не на всех ягодах и вообще таких ягод было мало.Это уточнение поможет определиться в сортности Велики,а то смотрю опять засомневались.

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Добрый вечер. Какие результаты по Черен България в этом году? Может у кого-нибудь будут нормальные грозди.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Скорее всего только Сергей сможет показать нормальный урожай, дождемся его ответа. И у Юрия Ефименко (Юрий45) вроде тоже есть этот сорт.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Скорее всего только Сергей сможет показать нормальный урожай

А твой как Черный болгар , Константин?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А твой как Черный болгар , Константин?
Мой растёт к коллекции, через 50 см кустики один от другого, мой не показатель. Хотя пара гроздочек там висят вроде.
У меня ж с местом дефицит, чтобы что-то посадить новое в ряд нужно чем-то пожертвовать  :unknown:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
После зимовки вышел достойно,рост мощный и соцветия были хорошие,но опылился плохо - было осыпание и сейчас грозди выглядят на тройку,чтобы хоть как то выправить их прошёлся ГК и ФХФ,но уже посещают мысли привить к нему соседа.Скидку делаю на жару и есть гф ,у которых тоже было осыпания завязи - следующий год контрольный.На фото лучшие грозди,а есть без слёз не взглянешь.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6719
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Сергей , а до или во время цветения обработал ГК ? .

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сергей , а до или во время цветения обработал ГК ? .

Ерем,сразу после цветения ,как сбросил колпачки - так и обработал.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
У меня 3 прививки чхз пошли в рост на трхлетках. Посмотрим как "Болгару" понравится ДВ климат. :)